Цветение яблони, посаженной прошлой осенью - это нормально для молодого саженца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, посадил осенью две яблони, сорт Жигулевское и Мельба. Сегодня увидел, что на обеих яблонях распустились цветки. Подскажите, это нормально для таких молодых саженцев? И делать с ними что-то или нет? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, саженцы, , цветение
57 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3858 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (57)
Стас, саженцы бывают одно, двух, и даже трех летние. Если они двух или трёхлетние это нормально, но цветы лучше удалить оставив один или два цветочка, чтобы посмотреть соответствуют ли они названным сортам…
Большое спасибо
Франс Хасанович, хотел спросить: если яблоням один год, посадил я их осенью, а сейчас на них цветы — это плохо или нет? То есть саженец моложе двухлетнего возраста.
Такое сейчас в порядке вещей, особенно если яблоня колоновидная или низкорослая.
Стас это в общем-то, хорошо. но не стоит на однолетнем саженцы цветы. Совсем не стоит оставлять.Если оставите цветы однолетний саженец все силы отдаст воспитанию образовавшихся яблок и сама останется слабой, малоурожайной. Я когда писал коммент, «оставьте 2-3 цветка» имел в виду уже двухлетний саженец, а нынче третья весна. Нет, нет, нельзя против природы — получите малоурожайную в будущем яблоню. Сейчас много скороплодных культур. Например, осенью я сажаю черенки смородины сорта Экзотика. Черенки это точно как карандаши: палочки длина 20 сантиметров и толщина 5-8 миллиметров. Эти шпингалетики меня мучают: цветут и мне приходится удалять цветы с сотни будущих саженцев. Не удалять — многие за лето просто высохнут, сил у черенков нет, корней почти нет, только зачатки, и уже хотят жить полной жизнью.
Так это потому, что черенки с цветочными почками. С цветка ж не пойдет вегетация ведь. Конечно, им цвести только. Как и заложено в цветочных почках.
Но то, что повысохнет часть черенков — даже не в курсе… Если все цветы повыщипать — норм будет?
И еще вопрос: почему яблоня и пр. культуры будут малоурожайными, если в первый год-два не удалять цветки?
Яблоня сама сбрасывает и цветы, и завязи. В июне посмотрите, сколько завязей осталось, и как сказал уважаемый Франс Хасанович, оставите пару-тройку. Как-то так. удачи.
Всё так, добавлю только, что осенняя посадка добавляет саженцу год, чем откладывать на весну, но больше риск заморозков. если благополучно перезимовали, то уже поздравления. Сколько оставить цветов завязей? Представить себе сколько стволик выдержит без перенапряжения, как сказали уважаемые эксперты — пара штук оптимально))
Стас, я и соседи купили один и тот же сорт яблони — соседи годом позже, попробовав моих яблок. Я оставила на яблоне (довольно сильное дерево прислали) 8 яблок — хотела 3-5, но когда убирала лишние плоды, остальные просто заметила поздно, а поскольку прирост был приличный, оставила. Мои соседи оставили все яблоки — штук 30. «Сама сбросит лишние» — не сбросила. Пророст был нулевой, яблоки величиной со сливу, жесткие. Следующие годы яблоки обрывали — но дерево практически не растет. В этом году прививали соседям на одно взрослое дерево с моей яблони — когда начнет плодоносить, они будут свою яблоньку убирать — дерево погублено.
Ирина, а какие цветы лучше оставлять — на верхних ветках или на нижних?


Представить где самое прочное место на ветке, как будет расти плод, что бы было комфортно дереву, только не на тонком стебельке.
Если и бы и оставил пару нижних цветков, следил бы за ростом плода, если будет слишком увеличиваться и станет заметно по дереву, то убрал бы недозревшим.))
Согласен со всем, кроме одного. Почему погублено-то? Оно растет? Растет. Не сохнет? Не сохнет. Прирост хоть небольшой есть? Есть. Так зачем убирать? Что погублено? Ничего не погублено. Предположим, саженец отдал силы на плоды вместо укоренения и роста. Но плоды вышли ни рыба, ни мясо. Ок. Через пару лет она нормально пойдет в рост и все нормализуется. Не нужно ничего выбрасывать.
в том-то и дело, что на растет. Уже прошло лет 6-8 (могу поднять «документацию», когда свою покупала), соседи покупали годом позже, деревья на время покупки были приблизительно одинаковые. Почва — 20 метров между деревьями, и почва одинаковая. Мое дерево рaстет, даже на прививку с моего брали — с соседкого дерева брать нечего — прирост 5-10 сантиметров максимум. А сорт-то один!
Ирин, а как такое вообще может быть? Условия ж одинаковые. Да, раннее цветение влияет на приживаемость и на рост, но шоб так сильно… У вас какой прирост? Насколько сильно отличаются деревья?
Ирина… вот кто бы мог подумать… у нас на колоновидке было активное цветение, долго думали, оставить цветы или поснимать эту красоту. Оказывается, угадали, даёт пока несколько но красивых яблок. А вот то то в первый год с яблоней можно так ошибиться, надо в учебники)))
Саша, помню историю со своего детства: родители тогда много яблонь выписывали. Одно деревце расцвело, точь-точь как на Олином фото. Родители еще новички были в садоводстве, плоды оставили — выросли штук 20 яблок, даже созрели — а зимой дерево погибло: все силы на первый и единственный урожай ушли. Поэтому я все плоды на свеже-посаженных деревьях удаляю. Да и потом по возможности прореживаю: в прошлом году на своей (той-же) яблоне мало проредила и подтвердила миф о том, что «яблоня плодоносит раз в 2 года» — до этого был ежегодный урожай крупных яблок. В этом году цвет очень бедный
Ириша, из тех случаев, когда мнение меняется на протяжении одной темы, пары постов. У нас есть опыт по выращиванию яблонек от маленьких саженцев (ттт) и долго думали с содачником что желать с обилием цветов по стволу (садоводы третьего плюс поколения… блин) Хорошо, молодцы, пососкребали, теперь представляю что могло случится. Теперь склоняюсь к мысли, что у яблонь в первый сезон конечно надо удалять цветы ВСЕ (только что думал пару оставить). Или всё же дать цветам поцвести срывать уже завязи ?))
думаю, что принципиальной разницы нет. Мы оставляем цветы для пчел и удаляем плоды.
))) «яблоки величиной со сливу, жесткие», так может сливу и купили ))
Вот почему не растёт яблоня, причина то может быть не только в раннем плодоношении. У нас две одинаковые ёлочки одновременно, одного сорта высажены, одна пару метров выросла за «надцать» лет, другая выше крыши))) Возможно почва, если яблонька небольшая, может есть смысл пересадить))
Оля, на такой крохе я бы не оставляла вообще — там же стволик едва 1 сантиметр (считаю в масштабе цветов). Но если очень хочется ОДНО яблоко — на самой нижней веточке: она вряд ли будет расти, поскольку горизонтальная. Далее — мой «патентированный метод»: поставь рядом с деревцем ящик без дна (только стенки), можно купить в строительном магазине деревянные квадраты для терассы, у нас они 40х40 и 50х50. Вот 40х40, самые дешевые, «универсального назначения»: их нужно прибить-прикрутить по углам на брусок, взять мусорный мешок (на 240 литров), разрезать по длине пополам и вложить в ящик. В такой ящик нужно положить то, что кладется в компостную кучу + навоз, сверху землю и посадить огурец. Под ящиком всегда будет влажная почва с «усиленным питанием» — чтобы дeревце окрепло. А ящик (осенью там будет нормальный перегной) можешь использовать потом для других растений — помидоры в таких растут хорошо, вероятно перцы и баклажаны будут себя чувствовать с теплыми корнями отлично. У меня таких ящиков 5 штук — каждый год в работе. А с плодами — если сможешь — потерпи еще годик
с ящиком интересно, это же можно и около куста, и рядом с тыквой, кому ещё много удобрений надо)))
С кустами — делаю тоже. А с тыквой — «масло маслянное» — ее лучше сразу на компостную кучу сажать. У меня как-то подобный «компостер» возле куста ревеня стоял. Можешь себе представить листики около 70 сантиметров величиной? И черешки соответственно: 3 черешка — пирог
))) 70 сантиметров лист ревеня, трудно представить, но поздравляю. С ящиком и удобрениями… натолкнуло на мысль, как-то эту тему развить… т.е. поставить какие-нибудь ящики, перегородки, оградки, коробочки, покласть удобрение, сверху запечатать целофаном, что бы не выветривалось)) Тыкву на компостную кучу… так компост же не только тыкве нужен, может рядом с кучей, и пускай свои пятиметровые корешочки пускает под кучу и делает там плодородный слой)))
я сейчас «компостную кучу» ликвидировала как класс: у меня кучка ящиков, контейнеров, «высоких грядок» разной величины. Все сорняки, обрезки, остатки, листья складываю туда, до июля даже успеваю посадить кабачок на свежую органику (до урожая — около 6 недель, этот обжора все съест, а не съест — сам в органику пойдет), либо раскладываю как мульчу. По осени вытаскиваю все это, если время есть — просеиваю, крупное идет назад, мелкое — на грядки. Тут такое дело: часть органики — это азот и углерод — при перегнивании уходят в атмосферу — ЕСЛИ их сразу не съедают. Поэтому тыква тут же оприходует эту ценные вещества — а по осени сама пойдет в компост (плюс урожай). Думаю, что польза от переработки азота и углерода перевешивают некоторую потерю (для готового компоста!) минеральных веществ, которые тыква «съела» — в конце-концов они же остались в огороде!
Некоторые тыквокабачки высевают до сентября плюс, есть вероятность цветения и плодоношения, а так как сидерат и удобрение))
Представил лист ревеня 70 см. на подоконнике ровно такого размера перец растёт))
Спасибо. Ждать ещё год не буду. Хочу узнать что это за сорт. Ещё одна такая яблоня куплена как «слива персиковая»
Яблоня как «слива „Персиковая“. Ну это реально лол. Ну я понимаю, сложно (реально сложно, действительно) отличить сорта друг от друга. Сложно отличить бывает сливу от алычи. Потому что они похожи и корой, и веткорасположением, и колючками, и почками, и внешним видом саженца в целом. Но как можно путать яблони и сливы, груши и вишни? Ну это ж даже ребенка позови и спроси у него, шо це — он точно скажет. Как многим так продают одно под видом другого — для меня загадка. А. Ну так если вы не видите саженцы при продаже, то да, там реально может быть что угодно… Может, путают, а может, разгильдяйство… В любом случае это не дело. Нафига мне восьмая яблоня, если мне нужен сейчас абрикос? Но если уж прислали, и все с саженцем норм, то не выбрасывать же его. Тем более, что они не дешевые так-то… А вот требовать выслать то, что заказывали — необходимо. С приложением пруфов, естественно.
Наверняка все остальное в жизни для вас очевидно
Я там добавил потом, после редактирования. Сначала подумал, что вы на рынке купили (обычно так покупают), а не интернет-магазине взяли.
На рынке. Бывают такие одаренные люди, купившие дачу не в детском возрасте. Дача и сейчас вся в зарослях чеснока, а когда я ее впервые увидела спросила — «это что — нарциссы?»
)))) Да, увидеть в чесноке нарцисс- действительно поэтический дар (редко кто знает как выглядит нарцисс), мне пришлось выкопать образ из очень далёкого детства, у нас и нарциссы были и чеснок.
Ниче не понял. Как нарциссы можно перепутать с чесноком?
Если бы вишню назвали «сливой персиковой», ещё понятно (косточковые), но яблоню так назвать… Наверное у них есть алыча «Бэра антоновская»))
Да в принципе все просто: ну кто-то снял с одного дерева этикетку «почитать», а повесил на другое дерево. Без листьев они все «на одно лицо». Да, специалист разберется, но… У меня был случай, дали кучу привоев, сказали, что все яблоня. Принялись все, какой-то лучше, какой-то хуже. Один выпускал листья, но не рос. Я к нему не приглядывалась, лишь через 2 года: «а чего это на яблоне грушевая ржавчина появилась?» Если бы подозрение было бы, то заметила бы сразу — на груше листья блестящие — а так «зеленое и зеленое». А слива — у меня разные сорта и разные сеянцы есть — листья у них разные, и все — слива.
Мы не в Берлине. У нас на рынке все проще. Саженцы с ОКС лежат в одном мешке без этикеток. Этикетка вешается при покупке по желанию клиента и то не всегда. И листьев весной на них нет.
Жесть какая-то… Полюбас же этикетки порой не туда лепятся… Впрочем, это итак понятно. Разные саженцы должны быть в разных пакетах во избежание путаницы.
Кто там у вас продает? Разгильдяи либо? От питомников продавцов нет разве? Не поверю, шоб в Самаре такая дичь была с саженцами…
да запросто, такое даже в специализированных магазинах бывает. Осoбенно, если этикетка просто воткнута в ящик. У нас поэтому сайчас их на резинках привязывают: нужно детали посмотреть — подтянул к себе поближе и читaй на здоровье. Не поставишь возле каждого покупателя по продавцу. А если из мешков: «покажите мне саженец сорт „А“, мне корешки не нравятся, можно еще другие посмотреть?» — если продавца хорошо замотать — oн ужe не соображать не будeт, что откуда брал. Мы следим за порядком при продаже рассады у нас — привозят всю рассаду отсортированную, a народ потом желyетcя на пересортицу: если предыдущий дачник из одного ящика взял — передyмaл — и в дpyгой ящик поставил.
Жаловаться нервов не хватит.
Надо шоб хватало. Тогда и жизнь будет другая. Лучше.
За это (тут нельзя матюкаться) наказывать надо. Особенно за дрочево продавцов. Хотя, взял из одного места, поставив в другое — тоже должно наказываться. «Где взял — туда и положи» — одно из главных правил хорошего тона. Этому — как и умению завязывать шнурки — учат с детства.

Тут еще какая мода пошла — в супермаркетах берут продукты, а кладут ваще абы куда. Селедку находил в пиве, а колбасу в шоколаде. Интересно, дома у себя они также футболку кладут на монитор, а стринги на холодильник?
да ладно: люди — не ангелы! Если призадуматься, то каждый из нас чем-то раздражает кого-то другого. Когда у нас хорошее настроение — воспринимаем с юмором, если плохое — становимся ворчунами. Если взять какую-то черту характера, то в одной дозе — это плюс, но в другой дозе… Аккуратный — педантичный. Хуже всего, если свои понятия навязывают другим: а может мне оно не подходит, но «правила хорошего тона» не позволяют послать того, кто мне это навязывает, в «дали дальние». А простое «нет» — игнорируют.
Дичь какая'то
Так ото ж, всё хорошо в меру! И важно понимать, где как необходимо делать. Это довольно тонкая тема…
Да ну, не, это разгильдяйство высшей степени. Где такое есть? Как вы представляете шоб клиент взял этикетку с одних саженцев и перевесил на другие? Там продавцы стоят, консультируют, разъясняют, да и никто этикетки не берет и абы куда не вешает.
Лол. Я думаю, они тупо наобум лепят. Нехорошо это. Нельзя так делать. За сливу венгерку выдать другую сливу, причем тоже с удлиненными и фиолетовыми плодами — это одно. Но так жестко… не. Нельзя так людей обманывать, я считаю.
Они от питомника, наобум не лепят, торгуют на этом месте много лет. Саженцы достают из мешка без этикеток- могли и перепутать…
Если у них не десяток-другой сортов, а десятки, то перепутать нак нефиг делать… Как они в одном мешке разные сорта хранят? Неужели сейчас дефицит мешков).
В каждом мешке один сорт, но Если покупатель возвращает саженец, продавец вполне может положить его в др. Пакет. Или саженцы стоят кучками по сортам.
Есть и питомники, которые вешают этикетки и продают с ЗКС с этикетками, но это был просто рынок. Неужели в Курске все цивильнее?
А, ну тогда норм. Ну так-то да, вполе в другой сунуть может.
А как понять «кучками по сортам»? Корни не закрыты ничем при этом? Но это ж жесть… Так хранить саженцы категорически нельзя!
В целом, у нас и с ЗКС с этикетками, и в мешках по сортам есть (смотря что за саженцы).
Интересно было узнать, что действительно существует сорт сливы Персиковая, выведенный еще Мичуриным. А я сначала подумала, что это очередной перл наших интернет-магазинов.

Слива Персиковая
Слива Персиковая
Да я хотела такую
Это действительно отличный сорт. Как и большинство старых сортов.
Привет, Стас!
Как там ваши саженцы и получили ли вы с них урожай?
У нас тоже есть свои скороспелки, в основном среди молодых инжирчиков, стремятся заплодоносить буквально на следующий год после посадки на ПМЖ.

Этот инжир из самых ранних посадок… Плодоносит второй сезон уже… Плоды очень вкусные сладкие и суховатые...
Этот инжир из самых ранних посадок...  Плодоносит второй сезон уже...  Плоды  очень вкусные  сладкие   и  суховатые...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: