Парник для отличного урожая!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Строю дом - хочу ROCKWOOL 2016»
парник

В  нашей жизни все события планируются хорошим хозяином заблаговременно. Составляется план, подбираются стройматериалы и приобретается посадочный материал (семена, саженцы…), но бывают идеи, которые хочется исполнить как можно скорее, даже не смотря на сезон и на погоду.
Вот и у меня появилась идея, чтобы создать не просто высокую теплую грядку, а построить над ней парник. Чтобы посаженные в него огурчики чувствовали себя отлично и дали достойный  урожай!
Как говорится: «Глаза боятся, а руки делают».
Вот и мы всё пытаемся сделать своими руками и беремся за всё с большим желанием. Ведь оно является главным в любом деле. Без желания мы не делаем первый и последующие шаги в достижении нашей цели.
И вот мы с мужем приступили к созданию теплого парника.

ПАРНИК

Закупили  стройматериалы:
  • 36 метров профильной трубы 30х30
  • 8метров поликарбоната
  • 6 петель для рам
  • 1банка грунтовки ( 1 литр)
  • Саморезы — небольшая коробка
  • Рамы
3  рамы использовали оконные (которые остались после замены окон).

парник

Муж сварил из труб каркас для парника (размер и перегородки, подгоняя под размеры рам) Получили размер 570х120 см, высота задней стенки 70 см, а передней 30 см. Покрасили грунтовкой, чтобы железо не ржавело, и затем парник был обшит поликарбонатом с помощью саморезов.
Пока муж занимался парником. Я в это время подготовила теплую грядку.

парник
 
На полтора штыка лопаты выкопала по центру грядки землю и начала  наполнять ее нужной и полезной начинкой.

парник

Весной до посадки на участке мы всегда делаем уборку территории и собираем в кучи мусор и растительные остатки. Вот это я и заложила на дно моей грядки. Затем закрыла небольшим слоем земли, чтобы всё это прижать и выровнять.
Следующим шел слой перепревшего навоза. Можно заменить навоз на куриный помет, который выгодно покупать в мешках и оставлять под открытым небом на зиму. Тогда перегорают все семена сорных трав, которые там находятся. А снег и дождь дают перегнить этой массе и она становится более пригодной для использования.
Затем опять слой земли около 15 см, в который посадим огурцы или другие культуры. После обильного полива водой, я закрыла грядку плотным черным укрывным материалом (60 микрон) и, сделав крестообразные надрезы, посадила рассаду огурчиков.
Сверху на грядку был установлен парник, который к этому времени уже был готов. Огурчики любят паркость  для корней, поэтому условия получились самые подходящие. Сверху на парник установили съемные рамы.

парник

Когда тина огурцов полностью заполнила парник, я сняла рамы,  вбила колья по центру парника и подвязала к ним плети огурцов, частично обрезав заросли из листьев, чтобы они не забирали питательные вещества от завязей огурчиков.

парник

      В  начале июля наступило похолодание и мне пришлось всё это сооружение закрыть для тепла укрывным материалом.

парник

парник
 
Вот такой у нас получился отличный удобный парник.
Желаю и вам соорудить такой парник у себя на участке.
А мы не стоим на месте и уже начали строить гостевой домик для летнего отдыха и очень хочется, чтобы в нем было тепло и уютно даже в весенне-осенние дни.
А для этого мы его будем утеплять ROCKWOOL!!! Про который я узнала на сайте www.7dach.ru

дом

А про дом и его строительство я вам напишу в другой статье.
Желаю создать на своем участке такие сооружения, которые будут вас радовать и приносить удовлетворение!

С уважением к вам, Татьяна Сулоева, г. Рыбинск

Запись размещена в разделах: , ,
3 комментария 7 спасибо за запись   в избранное 3888 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (3)
Татьяна, у вас замечательный парник!
Татьяна, классный парник у вас получился. Уже кушаете свои овощи?
Да, мы с июня едим огурчики. Надеюсь, что в следующем году первый урожай созреет в начале мая, т. к. парник в этом году установили с запозданием.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: