Почему чернеет куст гортензии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Не пойму, что с цветами. Вроде никто не ест. Место в тени, влажно там. Растёт в тени уже пару лет, а в этом году вот проблема. Такая проблема появилась и на другом цветке, названия не знаю, но сказали, что тоже тенелюбивые.

Гортензия
Гортензия

Гортензия цветок
Гортензия, цветок

Другой цветок
Другой цветок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений
17 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1801 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Чем подкармливали?
Раньше ничем вроде бы (куст растет у подъезда многоквартирного дома). В этом году, после того как увидели первые такие листочки, обработали Фитоспорином один раз.
Могли домашние животные испражнениями загубить кустик, или кошки, или собачки.
Наталья!!! Не исключено и такое…
Светлана!!! Вот на первом фото листочки такие, как будто обгрызанные листочки! А Ваш ответ о местонахождении куста ( у подъезда дома) наталкивает на мысль, что куст может быть чем-то облит…
Да, мне тоже на химический ожог похоже…
Лилия!!! Согласна!!!
Подскажите пожалуйста, хотим его из тени пересадить на солнечную сторону, как это правильно сделать сейчас? Гортензия в самом углу, и солнца нисколько там нет,. На фото видно, что солнышко только чуть-чуть клумбу освещается, но в основном всё в тени.
Гортензия в самом углу сейчас.
Гортензия в самом углу сейчас.

Цветок в ограждении, за надписью.
Цветок в ограждении, за надписью.
Светлана!!! Я думаю, что в жару ничего пересаживать не желательно. Стресс будет. Я бы сейчас максимум бы. что сделала — это выкопала бы ямку, но это на даче, а у Вас территория у подъезда, будет некрасиво.
Подождать до нормальной тёплой погоды и пересадить, почему бы и нет?
Я сама пересадила 1 куст гортензии из полутени яблони на солнце. Там уже был один куст и его развитие было настолько опережающим по сравнению с тем, который рос в полутени, что я не колебалась нисколько. Посадила их ведь одновременно. На солнце вымахал огромным, цвёл, а тот, как заморыш!
Гортензия любит кислые почвы, я вокруг кустов всё засыпала иголками от ёлок. У Вас нет возможности их достать? Была бы полезная бесплатная мульча!
А где живете, каков климат? Почему хотите пересаживать? Это древовидная, не метельчатая? Она хорошо должна себя чувствовать в тени. Солнышко — только метельчатым нужно…
Ленинградская область. У нас частые дожди, а раз сидит в тени постоянно, боюсь, что от сырости погибнет… да и земля там тяжелая…
Понятно. Да, в Ленинградской области можно и на солнышко. Но вот с почвой-- обязательно подготовьте правильно посадочную яму. БОЛЬШЕ всего в жизни — гортензии не любят тяжелых почв.
Лилия!!! А у меня тяжёлый суглинок, я просто песок и камни на дно ямы. Может что-то ещё можно добавить? Планирую ещё просто посадить несколько кустиков. К уже посаженной претензий нет — растёт, цветёт. Но может можно что-то сделать лучше?
Недавно прочитала совет, что в посадочную яму можно добавить гвозди, чтобы не заморачиваться с подкормками. Как на грех, от бывших владельцев есть целое ведро ржавых гвоздей. Я хотела их сдать тем, кто собирает металл ( у нас это цыгане), но в этом году они не ездили ни разу ( а в прошлых — стабильно раз-два в неделю), наверное соблюдают самоизоляцию.
Как Вы думаете, стоит добавить в посадочные ямки? Или это миф про железо?
Заранее спасибо за совет.
Горсточка гвоздей не помешает, хотя это процесс медленный. Но вот тяжелую почву обязательно нужно подправить. Лучше всего — найти большое количество хвои, практически две третьих хвои и одна треть вашего суглинка можно в посадочную яму. Если нет хвои — подсушить травы и смешать с суглинком и песочком. Покупной грунт для кисловлюбивых, торф верховой, компост хороший, хвоя, трава — все это в больших количествах добавить в посадочную яму. И — хороший слой мульчи их этих же продуктов.
Лилия!!! Спасибо Вам преогромное!!! Теперь, после Вашего одобрения добавлю обязательно гвозди в яму. И хвою тоже! А то я ведь укладывала её только вокруг кустов, но толстым слоем.
Лилия, можно ещё парочку вопросов?
1. Вокруг уже посаженных кустов можно аккуратненько прикопать гвозди? Чтобы избавиться уж от этих гвоздей…
2. При посадке Вы кладёте на дно слой 10 см глины? Ещё рекомендуют по краям ямы тоже всё облепить глиной, сделать своеобразное корыто. Как Вы относитесь к такому совету?
Нет, Вам — не нужно обкладывать глиной! будет застой воды. у Вас же и так суглинок. Так делают, когда песчаная очень почва. Или же корни соседних растение мешают… А с гвоздями-- осторожно — можно поранится! Под самые корни положить, поглубже — можно.,( хотя многие могут сказать, что то железо плохо усваивается, или совсем не усваивается-- но все равно, я считаю, что, пусть даже через много времени и в малых количествах, — каким-то образом растение усвоит что захочет. А вот с хвоей-- можете не бояться переборщить. Один человек рассказывал, что однажды посадил гортензию-- в большой горшок с хвоей, практически без земли и 5 лет так оставили, только досыпали сверху немного каждый год-- и она жила и цвела там прекрасно.
Лилия!!! Спасибо за очень ценный совет!!! Вот я тоже подумала, что глины у меня и так много в почве. Но все 6 лет мучалась от угрызений совести, что я так не сделала. Тут Вы развеяли все сомнения! Значит совет хороший, но не для меня.
Про пораниться не волнуйтесь, я всегда с дачи ухожу, как с поля битвы! Спирт, зелёнка и пластырь — это моё всё! Дома в ход идут уже антисептики и мазь Вишневского.
За большим количеством хвои -значит надо в лес, чтобы всё это набрать аккуратненько, не причиняя вред ( я собираю везде по чуть-чуть, чтобы вообще не было заметно, что кто-то взял опад ).
Лилия!!! Я до сих пор нахожусь под впечатлением Ваших очаровательных гортензий! Они просто великолепные! Разнообразие просто поражало, что вся эта красота — гортензии, до того они все непохожие друг на друга! Понятное дело, что в гортензиях Вы — профи, поэтому Ваше мнение очень ценное! Спасибо!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: