Как поступить с саженцем яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! По почте пришел саженец яблони, убрала в прохладное место, корни завернула во влажную тряпочку. Тем не менее начали распускаться почки. Слышала, что яблоню нужно сажать пока почки не распустятся. Что делать? Высадить или ждать, когда минует угроза заморозков полностью? Я из Карелии, у нас по ночам еще бывают заморозки.
И второй вопрос: расстояние от прививки до корневища совсем маленькое, и плюс придаточные корни пошли (рядом с прививкой). На какую глубину сажать?

Саженец яблони годовалый.
Саженец яблони годовалый.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, саженцы, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2895 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Светлана, яблоню я советую сегодня же посадить.
Здравствуйте. Поддержу Франса Хасановича. Сажать побыстрее. Яблоня заморозки перенесет. Придаточные корни перчаткой от ствола счистить. Сажать на уровень корневой шейки — где земля начинается. Удачи.
Светлана, как северянин северянину — яблоня на собственных корнях для нас находка)) Только вот укоренить ее трудно. Поэтому на самом деле придаточные корни и близкое расстояние прививки до земли — совсем не проблема. Зато будет можно окучивать на зиму) А корни скорее всего даже и сами отпадут. А вот неправильное отхождение веточек на верхушке может со временем стать серьезной проблемой. Это колонна? И что за синее (черное?) пятно на подвое?
Наталья, здравствуйте! Яблоню. по совету, вчера уже посадили. Пятно-это обработано было зеленкой. А что с веьлчками не так7 Может нужна обрезка и каких именно — всех боковых? Это не колоновидная.
Светлана, доброе утро) Веточки отходят от ствола под острым углом, если из них разовьются скелетные ветви, то первым же хорошим урожаем или мокрым снегом их отломит. Да, такие лучше обрезать — отогнуть их не получится. И нижние почки лучше прищипывать, чтобы в ветки не развивались — штамб должен быть выше снежного покрова и идеально прямым, все ниже снега рано или поздно выламывает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: