Как правильно и удобно спланировать участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, семидачники! Купили в прошлом году участок с домом, а сейчас готовимся к освоению, ждём с нетерпением весны. Очень хотелось бы получить совет, как правильно и удобно его спланировать. В планах расширить дом, на схеме показала, как хотелось бы это сделать. Хочется отвернуться от соседей, потому что у них куры. Хочется услышать совет по планировке, т.к. еще нам нужно место для отдыха с качалкой, шашлыка, стол теннисный куда-то хочется поставить. И побольше зеленых газонов для отдыха и радости. Заранее благодарю.

Участок
Участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
2 комментария 1 спасибо за вопрос 2 в избранном 1077 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
svetlana_svet_70 svetlana_svet_70 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте, Светлана! Вам предстоят приятные хлопоты по обустройству и планировке участка, а я постараюсь, по возможности, помочь Вам графическим советом.
Поскольку главное строение на участке уже есть, это жилой дом, то всю планировочную организацию территории будем ориентировать на него. В этом помогут пешеходные аллеи свободной формы в плане, которые охватывают всю территорию участка, и имеют замкнутую структуру. Большая часть территории отдана под зеленые насаждения в виде газонов и лужаек, чередующихся с невысокими кустарниками, подчеркивающими пешеходные связи, а цветочные клумбы станут акцентами зеленого поля. На других участках к дорожке примыкает плодовый сад, декоративный огород. Зона отдыха с беседкой и детская площадка также ориентированы на петляющую по саду дорожку, открывая свободное внутреннее пространство территории для отдыха.
На контрасте с садом, решена входная зона на участок и территория, прилегающая к жилому дому: это прямоугольная площадка с жестким мощением, ее строгие формы повторяет и сама геометрия дома, и пристройка к нему в виде веранды.
Что касается Ваших соседей, у которых имеется курятник, то я не разделяю Вашего беспокойства по этому поводу, т. к. от дома до курятника расстояние оставляет около 27 метров. И разумным решением будет закрыться хозяйственным блоком «Г»-образной формы (см. эскиз), куры не будут никого беспокоить, потому что строение будет выполнять функцию шумозащиты.
Еще хочется заметить о таком моменте, как небольшой ручей, Вы почему-то о нем не упомянули, но с высокой веранды, наверное будет открываться красивый вид на окрестности, с блеском воды в лучах солнца. Предполагаю, что небольшой уклон к воде, все-таки имеется.
Надеюсь, что эскиз будет Вам полезен. Удачи!

эскиз участка у ручья
эскиз участка у ручья
Виктор Григорьевич, спасибо за такой подробный эскиз! Вы правы, что небольшой уклон имеется в сторону ручья.
Будем внимательно изучать, даже не могу с ходу все понять. Грядок только поменьше будет. И про светильники, какая мысль, действительно, и это надо предусмотреть. А так идея очень интересная! Особенно прогулочная зона по участку.
Ещё раз спасибо за Ваш труд и огромную помощь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: