Принципиально ли расположение теплиц на садовом участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Принципиально ли расположение теплиц на садовом участке? Слышала, что надо и лучше с севера на юг.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, парники и теплицы,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2818 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Можете почитать здесь. Эта тема уже обсуждалась
Как правильно расположить теплицу на участке по сторонам света?
Особо нет. Удачи.
Здравствуйте, наша читательница! Перед тем как, приступить к строительству или монтажу, такого достаточно серьезного строения, как теплица, нужно учесть несколько моментов.
Первый момент – правильно ориентировать теплицу по сторонам света на территории участка. Задача достаточно проста: чем больше солнца падает на строение, тем выше скорость созревания урожая. Оптимальной ориентацией каркаса постройки и грядок будет западно-восточное направление. Но при этом, стоит заметить, что полуденная жара, в южном климате, может быть губительна для растений: они желтеют, увядают и тд. Поэтому для южных районов имеет смысл располагать теплицу в направлении с севера на юг. Или придется притенять теплицу специальной сеткой, которой сейчас в продаже масса.
Кроме ориентации по сторонам света, стоит тоже учитывать и строения, расположенные рядом с теплицей. Если речь идет о пустом участке, то найти место несложно, а если нужно «встроить» теплицу рядом с существующими строениями, как правило, хозяйственного назначения, то стоит учесть, что хозблок, душ, мастерскую логично оставить за теплицей, в северном направлении, что даст максимальную инсоляцию растениям. См. схему
Стоит обратить внимание и на близко растущие высокие деревья и кустарники. С одной стороны кустарник является естественной ветрозащитой и можно расположить невысокую «живую» изгородь так, чтобы она не закрывала свет. С другой стороны группа высоких деревьев может создать сильное затенение, поэтому такого соседства лучше избегать, соблюдая расстояние в 7-7,5 м. Удачного расположения и хорошего урожая!

схема расположения теплицы в хозяйственной зоне
схема расположения теплицы в хозяйственной зоне

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: