Что можно посадить на участке земли, на котором 1,5 года пролежала куча навоза КРС под открытым небом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно посадить на участке земли, на котором 1,5 года пролежала куча навоза КРС под открытым небом?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , посадка
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 4946 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Да все, что угодно! Этот навоз уже перепрел. Хорошо здесь будут расти огурцы и другие тыквенные.
Спасибо! А то я начиталась, что места, где раньше в хозяйствах оставляли перепревать навоз(гнилища назывались), считаются очень токсичными, и лет 5 на них ничего не сажали. Поэтому и запереживала. У нас лежала куча, размером с телегу трактора 1,5 года. В этом году планируем раскидать её по огороду, а землю под ней перепахать. Вот и задумалась, что посадить там.
А зачем по всему огороду раскидывать? Вы ее в грядки лучше добавляйте и под растения в лунки при посадке. Зачем кормить перегноем сорняки?
Можно, что угодно, что Вам нравится сейте, сажайте. Навоз-это экологический чистое удобрения, хотя ВЫ со мной будете спорит, но в споре рождается истина… Хотя в настоящее время очень трудно найти что-либо экологическое чистое.
Всё. Желательно её отгрести в сторонку, укрыть, и пользовать по мере необходимости.
Поддержу Людмилу. Или тыквенные культуры, устойчивые к высокому уровню азота и растущие буквально на навозных кучах. Или кукурузу. Как то так. Удачи.
Наверное на перепревшем навозе можно выращиваить почти всё, от тыквеннокабачковоогуречных до «бульбы», ягодных кустов. Только я бы кучу пикрыл, чтобы не развеивалась, что-то равно мерно подкапывал под корни, что-то разбавлял в бочках вёдрах. Ещё важно: посмотреть состав удобрения, нет ли там личинок вредителей, где-то есть уже темы по таким удобрениям.))
Татьяна, Знать бы какую площадь занимает эта удобренная навозом земля. Если Вам под силу, то с этой площади аккуратно сгрести бы пяти-десяти сантиметровый слой земли и равномерно раскидать с дозой пяти или семи литровое ведро (сколько выйдет) на всей площади сада. За полтора года нахождения КУЧИ навоза под открытым небом, пяти- десяти саниметровый слой земли под этой кучей сама стала уже органическим удобрением. Дожди полтора года вымывали с этого навоза питательные вещества.…
Да, действительно, под кучей "«плодородный слой» и есть смсл его использовать как особое концентррованное удобрение))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: