Так как виноград растет на шпалерах в теплице — от земли пусто на см 50 в высоту. Что можно посеять и вырастить под виноградом?
Здравствуйте! У меня вопрос: можно ли сажать виноград на участке, где маленький слой земли и сразу скала. Владимир.
С сегодняшнего дня средняя температура перевалила за ноль и стала плюсовой. Наверное, надо ехать виноград открывать?
Добрый день, уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, что с виноградом? Листья скручиваются наружу, при этом не сохнут и не изменяют цвет, на внутренней поверхности наблюдаются уплотнения, имеющие более насыщенный зелёный цвет. Виноград растёт...
Посадили молодой виноград в середине мая. Корневая мощная. А вот листовой аппарат не хочет развиваться. Как «раскачать» виноград? Брызгала Эпином, поливала Цирконом. Результата пока нет. Боюсь, к осени лоза не вызреет.
В гроздьях винограда появились увядающие ягодки. Виноград пока еще зеленый. Подскажите, это заболевание или кто-то из вредителей повреждает ягоды?
Виноград Молдова
Смотрите все материалы
про виноград:
Смотреть все
Татьяна, для Вашего винограда лучшая посуда 8-ми литровое (в крайнем случае 5-и литровое) пластмассовое ведро. И сажать легко, а потом, когда подойдет срок посадки, немного подсушив почвенный ком, вытаскивать с почвенным комом и посадить легко — ведро, ведь конусное — почвенный ком «бегом» выйдет.
В выкопанную яму выливаю ведро кипятка и, как только вода впитается — посадка. Перед посадкой обязательно замачиваю корни в воде 10-12 часов с применением корнеобразующих препаратов. После посадки притеняю кустики, весеннее солнце очень сильное и может засушить ростки, снимаю после того, как саженец начинает расти. Как правило, рост новых саженцев начинается вместе с раннее посаженными.
До конца мая думаю хранить, т.к здесь читала, что надо дождаться пока все возможные заморозки пройдут. А вот по поводу в погреб ли саженцы или посадить, долго думала. Решила все таки попробовать посадить в емкости и в открытый грунт высадить уже их с хорошо нарощенными корнями.