Посадите для настроения гвоздику турецкую

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мне бы очень хотелось отдать должное цветку, который имеется почти у каждого цветовода-любителя, но играет в саду посредственные роли. Это турецкая гвоздика.

Турецкая гвоздика
Турецкая гвоздика

А мне очень нравится это двухлетнее неприхотливое растение, которое в моём саду уже очень давно получило статус многолетнего.



Семена турецкой гвоздики я посеяла лишь однажды. Дальше за меня всё делала сама гвоздика: росла, цвела, обсеменялась, зимовала и по новому кругу… Ну изредка бросала горсть собранных с гвоздики семян, так как гвоздика иногда вырождалась.

Турецкая гвоздика любит расти в групповых посадках. Очень красиво и органично смотрятся моногруппы одного цвета. Не хуже это выглядит и в смешанных группах, где каждый цветок имеет оригинальную и не повторяющуюся окраску. Созерцать эту дружную красоту можно уже с третьей декады июня. Цветение продолжается ещё целый месяц.









Каждое соцветие гвоздики состоит из пяти резных лепесточков с нарядной юбочкой. Всё это держится на прямых стеблях, которые иногда из-за неблагоприятной погоды могут расти искривлёнными. Высота турецкой гвоздики 60-80 см.



Турецкая гвоздика требует к себе минимум внимания, достаточно полить её пару раз в неделю (гвоздика очень не любит лишнюю влагу) и под общую руку подкормить её заодно с другими рядом сидящими цветами. Прополка этих цветов заключается лишь в удалении больших сорняков, так как гвоздика заполняет всё пространство под собой, из-под которого трудно пробиться всяким мелким сорнякам. Исключение составляет лишь мокрица, которая очень любит такие влажные и рыхлые пустоты.



В период цветения турецкой гвоздики в саду стоит стойкий пьянящий и густой аромат, вызывающий лёгкое головокружение, дразнящий и будоражащий вас. Этот аромат привлекает различных насекомых. Тут пируют чёрные огромные жуки, порхают бабочки и лакомятся пчёлки. Всем хватает места.









Болеет турецкая гвоздика крайне редко. Если это случилось, я советую сразу удалить все растения с заражённых участков, подсеяв потом дополнительно семенами.

Размножать турецкую гвоздику можно и черенками, но семенами сделать это гораздо проще. Когда заканчивается цветение, гвоздику я срезаю, оставляя несколько соцветий для самосева. На зиму засыпаю место посадки смесью из компоста, старых, перепрелых опилок и золы.



Мне нравится, что гвоздика цветёт в такое время, когда ещё не наступило массовое цветение других цветов, спасая тем самым сад от скуки. А какие чудесные букеты получаются из этого сочного и яркого цветка!




Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, , уход, цветение, , ,
2 комментария 17 спасибо за запись   в избранное 3041 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (2)
Обожаю эту гвоздичку. Она у меня тоже растет как многолетник. Посадила впервые лет 10 назад. Такой красивый бордюр из гвоздики радует своим ароматом и красотой!!!
Турецкая гвоздика прелестна. В этом году познакомилась с новинкой – гибридной серией Династия. По внешнему виду, как Шабо в миниатюре, то же строение цветка, та же махровость. В восторге от нее. Жду –не дождусь лета и массового цветения

Интересно, что получится из собранных семян. Раньше в течение лета у турецкой собирала семена и тут же разбрасывала, где мне нужны были цветущие кустики следующим летом
Интересно, что получится из собранных семян. Раньше в течение лета у турецкой собирала семена и тут же разбрасывала, где мне нужны были цветущие кустики следующим летом
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: