Как проводить обрезку и ухаживать за голубикой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Хотелось бы найти единомышленников в выращивании голубики. Садовод я начинающий, поэтому буду благодарна любому совету.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, обрезка
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1022 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. Я тоже садовод-любитель. Три года назад я посадила свои три кустика голубики. Купила на рынке. Бабулька рассказала, что должны быть разные сорта для лучшего опыления. Один куст оказался поздним сортом. Только потом подумала, что наверно нужно минимум два куста позднего сорта, так чтобы было с чем переопылиться. Но по факту цвели все три почти одновременно.
У нас участок мокрый, рядом хвойный лес. Брала лесную землю, мешала со своей. Посадила по рекомендациям. Муж сколотил квадратные деревянные короба высотой 20 см. Огородила ими каждое растение и насыпала до верха древесными опилками. Первый год немного прикрывала лапником на зиму. Опилки досыпаю периодически. Обрезать боюсь, поэтому растут корявенткие. Прошлую зиму решила не укрывать. В этом году дождались урожая! Ветки гнутся! Я рада. Так приятно, когда видишь результат. Вам желаю удачи и терпения.
Цветёт моя красотка
Цветёт моя красотка

Собираем урожай. Зреет не равномерно
Собираем урожай. Зреет не равномерно
Обрезать голубику также, как и другие плодовые кусты. Удалять ветки сломанные, больные, загущающие, слабые, лежащие на земле, старше пяти-семи лет. Первые три года можно и вовсе не обрезать. Я удобряю комплексным удобрением для голубики, в жару обязательно поливать, но не создавать заболачивание, периодически подкислять почву, мульчировать кислым торфом, хвойным опадом и т.п. У меня голубика замульчирована ещё сосновыми шишками.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: