Как ухаживать за ремонтантной малиной весной? Как обрезать, как и чем удобрять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте всем. Подскажите, пожалуйста, как нужно сейчас весной обработать ремонтантную малину? Посажена прошлым летом, плодоносила до заморозков, сухие побеги я все обрезала, оставила те, на которых  уже листочки… Нужно ли обрезать все отростки, которые она пустила от корней и чем и когда удобрять? Спасибо! С уважением, Людмила
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, уход, , обрезка, удобрения,
9 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 22886 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
linnei linnei
Все ответы и комментарии (9)
Людмила ремонтантную малину всю надо срезать,  убрать и сжечь с вредителями вместе поздно осенью и это надо делать ежегодно. Только тогда полностью проявляются качества ремонтантности малины. Но если это не сделали осенью, то это надо сделать срочно сейчас. Но как все обычно Вы в личных данных не пишете хотя бы область проживания. При ответе мне это очень важно: ответ на один и тот же вопрос для жителя  Мурманской области может быть один, а для Краснодарского края — другой. Таким образом Вы лишаете меня и других экспертов возможности  конкретнее, точнее ответить на Ваш вопрос с учетом климатических условий.
 Вот моя ремонтантная малина Геракл. Обратите внимание: на Геракле одновременно висят и зрелые ягоды, и начавшие краснеть, и только что образовавшиеся и, даже цветки. В 2015 году она у меня плодоносила ровно 2 месяца и 5 дней — 6 октября были сильные заморозки. Через каждые 3 дня надо было собирать. Такой обильный урожай, конечно, требует и обильного питания: навоза и полива.



Малина Геракл

Ремонтантная малина Геракл
Франс Хасанович, простите, что вклиниваюсь в разговор… У меня ремонтантная малина Шапка Мономаха и Гусар, дача в Карелии. Холодно, сыро, ветра… Малина посажена тоже в прошлом году. Плодоносила хорошо. По совету продавца, у которого приобреталась малина, я её осенью обрезала на высоту сантиметров 40 от земли. Правильно ли я сделала, или нужна более кардинальная обрезка, и можно и нужно ли её сделать сейчас? СПАСИБО!
Марина, прошу прощения за участие в разговоре. Посмотрите обсуждение после этой статьи, там много всего, есть и ответ на Ваш вопрос. Добавлю лишь, что выращиваю рем. сорта давно, солнечных дней у нас меньше, чем у Франса Хасановича, да и на много. Но… отдача хорошая.  /Tangeya/sekrety-horoshego-urozhaya-maliny-5793.html. Я навоз не использую, а только ферментированные пищевые отходы/овощи и пр/.
Татьяна, спасибо за ссылку и советы! Я, вообще-то, «изучала вопрос», много читала о ремонтантной малине… Но, в питомнике, где я приобретала саженцы, посоветовали не проводить кардинальную обрезку именно в связи с нашим непростым климатом. Я засомневалась, поэтому и решила обратиться к эксперту!.
Сейчас просмотрю-прочитаю вашу ссылку!
Марина, Вам предлагают сноски. Но, пожалуйста обратите, внимание там по-моему об уходе за обычной малиной, а уход за ними разный. А конкретно, Вашу малину я советовал бы обрезать вровень с землей, если можно сегодня же, чтобы малина питание зря не тратила на обрезаемые стебли.
В ссылках и о ремонтантной малине, иначе бы не было ссылок.
Франс Хасанович, спасибо за советы! На даче буду через пару дней, сразу обрежу!
Ф.Х. Вам правильно посоветовал. Где-то еще мы обсуждали, найти не могу. 
Спасибо, Татьяна! Поищу ссылку…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: