Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, что с вишней?
Цвела очень хорошо, а потом за один день пожелтела и засохла.
Что это? Что можно сделать? Спасибо.
Ждём, когда вишня станет коричневой и сладкой… также этого ждут птицы. )) Как готовить ягоду, ещё не съедобную для птиц? Это и зелёная, и ярко-красная, но ещё кислая. Можно ли засаливать, мариновать, квасить или просто морозить, сушить, варить?
Подскажите, пожалуйста, что происходит с вишней (и уже не первый год)? Конец мая в Подмосковье, цвела обильно, и вдруг листья и цветы стали коричневыми.
Вишня слева
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что с вишней? Недавно вышли какие-то пятна.
Пятна
Ещё завязала две ягодки, но они не растут и не спеют.
На стволе и ветках вишни кора потрескалась и закручивается. Вишне больше 10 лет. Плодов в год даёт от силы 20 штук.
Что это может быть и как ее можно вылечить?
Вишни пришли сами по себе от соседской через забор (корневая поросль, косточки). Так был бы, наверное, густой куст у забора. Постоянно рассаживаю (выкапываю, обрубаю корни), делаю обрезки, чтобы ветвились. Сейчас «плантация» десять на десять шагов...
Смотрите все материалы
про вишни:
Смотреть все
Кратко: 50-ти-сантиметровый штамб для вишни слишком уж низок. Дело в том, что вишня — не яблоня. И со временем внутренняя часть кроны у неё оголяется, а вся вегетация происходит в основном только лишь на концах веток, на периферии кроны. Ветви сильно вытягиваются, опускаются почти до земли, а нижние и самые длинные и вовсе на земле лежать будут. Кроме того, в тени (даже несильной) нижние ветви со временем будут усыхать. Поэтому низкий штамб для вишни весьма нежелателен. Удаляйте на кольцо (по кольцевому наплыву у основания побегов) все побеги, делая штамб не менее 1 м (лучше чуть больше). И поддерживайте такую высоту штамба и далее. Проводник можно обрезать на почку для лучшего ветвления и формирования чашевидной кроны. Но. Саженец слишком маленький. Если после срезки всех побегов, кроме центрального проводника, после обрезки его на почку будет хотя бы 1.2м от места этого среза до уровня почвы — то хорошо. Если нет — срежьте все побеги, кроме проводника, а его обрежете уже осенью 23-го года.
Я бы попросила вас сфотографировать саженец с той стороны, которая не закрыта столбиком. Чтобы хорошо было видно ствол. Тогда и показать на фото будет легче… да и правильнее, когда виден весь «пациент», которого надо оперировать
Ничего там не нужно ещё снимать. Итак всё видно чётко и понятно.