Помогите распланировать узкий участок нестандартной формы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_24416 user_24416
Приветствую всех! Прошу помощи в планировке участка. Участок длинный и узкий, а в конце ещё и нестандартный угол. Размеры участка 20х53х22х43. На участке дом с гаражом 10x11. Перед домом будет терраса. Дом с южной стороны. На участке нужно разместить три вольера для собак (мы поставили предварительно так на бумаге), нужно ещё небольшую площадку для ребенка разместить. Сложность в соседях, очень хочется закрыться от чужих глаз хоть немного. С правой стороны у забора у соседей корова, а за ней вольер с кучей собак (то есть спокойно там не посидишь, шумно, как минимум), на уровне нашего дома с левой стороны выходят окна соседей (что бы там такое посадить?). И хотелось бы закрыть заднюю часть участка. Вот думаю о том, чтоб что-то хвойное посадить около северного забора, как раз включая в «хвойную зимнюю зону» вольеры собак. Что скажете? Много хочу? Как оформить зону входа? Как расположить дорожки?

Участок
Участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
11 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1443 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (11)
Здравствуйте, читательница или читатель, Вы к сожалению, не указали своего имени! Скажу, что надо работать, делать эскиз. Займусь этим интересным участком, подумаю. Беру несколько дней на работу. С уважением Виктор Григорьевич
Ещё раз здравствуйте! Спасибо за отзывчивость Меня зовут Диана, будем знакомы. С нетерпением буду ждать плод Вашего труда!)
Виктор Григорьевич, Вы обо мне не забыли? С нетерпением жду Вашу работу.
Диана, конечно, не забыл, как раз заканчиваю работу над эскизом. Простите, что так долго затянулось, поскольку мне пришлось уехать на несколько дней.
Диана, еще раз здравствуйте! Готов показать Вам эскиз проекта по планировке и благоустройству территории участка. Изучив внимательно требования, которые Вы изложили в своем послании, решил оставить дом на том месте, который Вы под него отвели. Расположение дома по оси участка, оптимальное решение для такой ширины надела. Предварительное расположение вольера для собак также вполне разумно, в самой дальней части, и его оставил на том же месте.
Все остальные постройки и площадки разместил, стараясь защитить участок от «сложных» шумовых условий.
Главная идея – закрыться от соседства, и планировка включает в себя два пространства – открытое и закрытое, т.е по периметру участка высаживается высокая зелень, а центральная часть – открытое пространство для отдыха. Где будет лужайка или газон, их дополнят навесы пергольного типа или беседка, которые также будут обращены внутрь этого пространства, закрывая собой соседские владения. Опять же, по периметру они будут закрыты живой изгородью. При этом, обращу Ваше внимание, что зона отдыха с детской площадкой имеют диагональное расположение, что, на мой взгляд, оптимально в сложившихся условиях и дает возможность максимально удалиться и изолироваться от левых и правых соседей.
Справа, на эскизе показана широкая зеленая зона, которая будет выполнять шумозщитную роль и эстетическую тоже. Пешеходные связи охватывают центральную часть участка и обеспечивают удобное перемещение с максимальным отдалением от соседей справа. Что касается окон соседей, то можно поставить арки соединенные между собой, вдоль дорожек, что создаст зеленые прогулочные галереи, где можно спрятаться от «вездесущего глаза соседа».
В северной части участка, в самой глубине, я показал хозяйственный блок, перед входом в который можно либо соорудить навес, либо пойти по принципу планировки крытого дворика для хознужд, опять же, изолирующего от соседей.
Жилой дом, расположенный с отступом от забора, организовал входную/парадную зону. Она включает в себя два входа: первый относится ко въезду на участок, другой – ко входу в жилой дом. Площадки перед входом имеют мощение, но не сплошное, а чередуясь с газонами.
Здесь же, с солнечной стороны терраса, в окружении растительности, закрывающей забор, с плавным понижением от него к дорожкам и центру участка на всем протяжении. На эскизе бордюрная зелень показана темной линией. Т. е. принцип везде один – открытое внутреннее пространство участка, закрытое посадками от соседей.
Буду рад, если смог Вам немного помочь в определении стратегии благоустройства! Возникнут вопросы, пишите, спрашивайте, поскольку это только первый эскиз-идея, гибкий для дальнейшей работы, предпроектный этап, и он должен помочь определить взаимосвязь всех строений и функциональных зон, почувствовать масштаб территории. Удачи!

эскиз планировки участка
эскиз планировки участка
Очень надеюсь на Вашу помощь!
Здравствуйте! Спасибо Вам большое, очень грамотно все спланировано. Мы увидели много интересного. Но кое-какие моменты хочется изменить. Например, гараж уже есть и он расположен с левой стороны в доме. То есть левая сторона у нас открыта ( расстояние от забора 3,5м), добавлю, что по правую сторону от дома расстояние до забора около 6,5 м. Вокруг дома отмостка в 1 м примерно. Думаем дорожку на задний двор сделать с узкой левой стороны.
Хозяйственный блок и мастерская нам без надобности, да и летний душ с туалетом тоже, так как это дом круглогодичного проживания. Я предположительно располагала огород с правой стороны в дальнем углу участка, так как там очень солнечно на протяжении всего дня. Да и то немного, пару грядок всего. Ещё наверное где-то по середине ( возможно, немного сместившись влево будут ещё одни ворота).
Ещё хочу обратить внимание, что также можно использовать задний двор вплоть до забора соседей слева. Просто я думала что если «перекрыть вид» на наш участок, если по-диагонали их окон посадить деревья.
Ещё хотелось бы больше лавочек, может, качели садовые, мест где можно укрыться и почитать.
А ещё думаем над тем что если вконец участка посадить 1-2 ёлки/сосенки ( в общем что-то хвойное и довольно высокое, может, композицию растений), чтоб и от ветра закрыть участок и вид из окна был как на сосновый лес, а там и камней добавить туда валунов. А рядом собаки, они у нас северные, будут гармонично очень «вливаться» в атмосферу. Как вам идея? Очень интересно объективное мнение, а то иногда кажется что что-то такое выкручиваем, что голова кругом.
Спасибо Вам большое за потраченное время и за грандиозную помощь в планировании нашего, в будущем, надеемся, «райского уголка»))))
Диана, здравствуйте! Давайте еще раз графически пройдемся по Вашему участку. Хочу обратить внимание на небольшие изменения, которые отражены в нем. Появилась кольцевая замкнутая структура дорожек, которая позволит нам создать небольшие зоны отдыха, рассредоточенные по центральной части участка. Здесь можно расположить садовые качели, уютные скамейки для чтения и бесед. Особое внимание я уделил зеленым насаждениям вдоль забора, которые, как и в первом варианте, визуально закроют от соседей.
А в правом углу участка можно сформировать сад камней, как Вы и планируете. Идея замечательная. Живописное сочетание камня с растениями всегда смотрится очень красиво, особенно с эффектом ярусности, что придаст участку объемность. Творите, воплощайте свои самые смелые фантазии! Рад был помочь Вам.
второй вариант
второй вариант
Спасибо большое, очень интересные идеи, приму их к сведению.
Хочу «вставить свои пять копеек».

1) Если я правильно поняла, то терраса только предполагается? И на плане она нарисована со стороны входа, т.е. она будет выходить в палисадник, а вид с нее будет на забор?
С моей точки зрения, это не практично. Терраса должна выходить на участок, т.е располагаться с другой стороны, чтобы с нее был максимально приятный обзор. ну, если только, это не крытая веранда, где зимой будут храниться всякие-разные вещицы. Ведь терраса предполагает все же открытое пространство, в отличие от веранды. Можно ее расположить двумя вариантами.
2) Располагать беседку посередине участка, как она нарисована на плане ВГ, тоже не очень удобно. Вид из дома будет упираться в ее заднюю стенку, закрывая обзор.
С моей точки зрения, ее уместнее сдвинуть влево к забору, а обзор с нее тогда будет на рядом расположенные детскую площадку и цветник (если он предполагается.
Кстати, заднюю стенку беседки можно сделать глухой, она будет закрывать собой вид из соседских окон. Отодвинув ее метра на 1,5-2 от забора, за ней можно посадить кустарники типа дерена или пузыреплодников, которые тоже будут прикрывать соседские окна. Тени на соседний участок от них не будет, а ширмой они послужат.
3) При расположении мангала нужно учитывать направление господствующих ветров, чтобы дым от мангала не попадал ни в беседку, ни в сторону детской площадки. И саму детскую площадку я бы тоже сдвинула к правому забору, посади вдоль забора кусты, чтобы от соседей прикрыться. А между зоной отдыха и детск.площадкой сделала бы лужайку (газон). При этом надо еще учитывать, что т.к. у вас дом для постоянного проживания, то со временем дети вырастут и надобность в детской площадке пропадет. Поэтому лучше ее делать мобильную. Т.е. определить, что вы там хотите видеть и что можно просто туда выносить на лето, а осенью убирать.

И еще одно замечание: ВГ и на втором плане указал гараж, хотя Диана написала и в самом посте и потом в комментарии к первому плану, что гараж у них в доме.

Ну вот так примерно можно расположить строения с моей точки зрения:



Спасибо большое, примерно так и я это вижу. Единственное, по поводу террасы тоже идут споры, но вроде как решили её расположить перед домом, так чтобы был рядом с кухней, возможно, она будет крытая, как веранда. Ещё раз благодарю за участие.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: