Кто-то делает дырочки в листьях редиса. Как избавиться от этих вредителей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Посеяла редис. Только появились по паре листочков, как уже все листики в маленьких дырочках. Кто-то поедает! Подскажите, пожалуйста, что нужно делать и как избавиться от этих вредителей?!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель, определитель,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3134 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
это крестовая блошка брызгать любой химией
Для редиса, который используется в пищу порой через 20 дней от всходов «любая химия» не подойдет!
Нужны препараты с коротким сроком ожидания. а на такие блоха, увы, чаще всего «пилюет», как Райкин говорил.
Чтоб сохранить летние посевы Крестоцветных, надо либо укрывать их тонким спанбондом и держать во влажном состоянии.
Либо попробовать отпугнуть. Я знаю только один действующий в этом случае репеллент: креолин. Очень сильно пахнущая дегтеобразная жидкость продается в ветаптеках, где торгуют товарами для с/х живонтных. В качестве лекарства от кожных заболеваний и для дезинфекции помещений.
100-200 мл креолина смешивают с 2-3 литрами сухого песка и аккуратно посыпают землю между рядками. Попадание на листья вызывают ожоги. Так я когда-то делал по простоте душевной. Блоха улетучивалась впереди собственного визга. Но вопрос о безвредности креолина спорен, во всяком случае на огороде пахнет как в шпалопропиточном цеху. Потому, м. б. будет экологичней намазать зельем тонкие деревянные рейки или полоски фанеры и разложить по грядкам их. Потом собрать и сжечь.
Самый безопасный, но эффективный способ избавиться от крестоцветных блошек — это их отлов их на липкие ловушки. Можно сделать «флажок» из плотного материала (кусок картона, который удобно держать в руке) обмазать его с обеих сторон липким веществом (солидол, любой сироп, варенье, мед и т.д). Т.е. что в данный момент есть под рукой, и что не жалко. С таким флажком пройтись вдоль грядки, помахивая им около листьев, можно даже задевать листья. Блохи хоть и нахальные насекомые, но очень пугливые. Начнут прыгать и прилипнут к флажку. Но так можно поступать только в том случае, когда необходимо обработать небольшую территорию. На огромной плантации никаким флагом не намахаешься.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: