Сильно вытянулись помидоры. Подскажите, можно ли исправить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помидора сильно вытянулась. Подскажите, можно ли исправить???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, уход
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 27944 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
В принципе, все поправимо. Вероятнее всего, рассада у Вас еще невелика — пикируйте ее в высокие стаканчики, аккуратно заглубив вытянувшиеся стебли. И обязательно обеспечьте хорошее освещение, иначе все усилия будут напрасными — растения вытянутся снова.  
Помидора

А пикировать сейчас или позже???
Судя по фотографии — лучше «вчера» В нерешительности Боюсь, что те сеянцы, что безжизненно свешиваются по краям некоторых емкостей, реанимировать будет уже проблематично — проще пересеять. Те, что еще хоть как-то живы, — пикировать чем раньше, тем лучше. Ну да, советуют дождаться первых настоящих листьев. Но Ваши питомцы этого ожидания, по моим впечатлениями, уже не переживут — так что действуйте. 
А дальше — умеренная температура и хорошее освещение. Ни в коем случае не наоборот! В холод не надо — это ж томаты, они тепло любят — при +15 градусах уже остановятся в росте. А Вам не надо, чтобы совсем останавливались, так же? Найдите местечко, где можно повесить дополнительную лампу, а температуру держать на уровне +18...+20 градусов — глядишь, и окрепнут растюхи.
С пикировкой только повозиться придется: росточки очень тонкие и длинные, их легко обломать. А силенок для восстановления у них нет, так что, хоть сломанные томаты часто способны выжить и даже догнать своих собратьев, в данном случае на это рассчитывать не стоит: сломаются — погибнут.  
Согласна с Мариной, обычно ждут первых настоящих листьев, а потом пикирует, но это, к сожалению, не тот случай. Чем раньше тем лучше.
Спасибо огромное )*сейчас же займусь!!!
Видела на видео как вытянувшуюся рассаду, тоже совсем маленькую, подрезают ножничками на желаемую высоту и высаживают сразу в отдельные горшочки, накрывая сверху прозрачным маленьким стаканчиком. Я бы сначала дня на 2-3 поставила в воду, чтобы появились зачатки корешков… Работа кропотливая, но при желании, возможная.
Валентина, для томатов действительно это вполне реальный выход. Но не в данном случае: сеянцы в фазе семядолей, у них еще нет настоящих листьев, да к тому же они ослаблены и уже «чуть дышат». Если их еще подрезать, там укореняться будет просто нечему Хмурюсь Не всякий «больной» способен пережить серьезную «операцию», а для этих растюх даже пикировка — большое испытание. ИМХО
Девочки, здесь помидоры, а я баклажаны поставила на полку с цветами и забыла про них. Сегодня стала поливать цветы и аж сердце оборвалось: они под пленкой и такие же, как эти помидорчики.Только сейчас закончила их пикировать — укладывала в стаканчики, как при посадке переросшую рассаду помидор. Потом поделюсь, что у меня получилось. Поставила на подоконник под светодиодную лампу.Пока стоят веселенькие, а вот завтра — ?..
Будем надеяться, что они у Вас живучие Улыбаюсь Хотя баклажаны, вообще-то, на подобные испытания реагируют много хуже томатов. Так что вот их-то я бы спешно пересеяла. Правда, желательно, чтобы были скороспелые сорта — поздним может не хватить времени.
Я считаю, что в таком случае лучше замочить и посадить вторую партию. А с этой экспериментировать
Согласен с мнением Надежды: посадить по новой. Ну помучаете Вы растеница, помучаетесь сами. Урожай то уже не тот. Это Вам надо? По мне, лучше полновесный урожай.
Надежда! Посмотрите здесь www.youtube.com/watch?v=SdEzl6gsCkw. Посадка сильно переросших томатов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: