Как рационально спланировать мой участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_36322 user_36322
Здравствуйте, уважаемые семидачники! Помогите с планировкой участка, пожалуйста. Он находится в Тульской области и имеет сложную форму. Не можем решить, куда лучше поставить дом размером 12х8 м. Хочется многое уместить на участке, курятник небольшой нужен, место под огород и теплицу тоже обязательно. Сад из плодовых деревьев, малину, смородиныу тоже надо где-то посадить. К нам часто приезжают гости, мы собираемся на участке, хотелось бы иметь и уютное место для посиделок. Рядом с гаражом можно поставить стол для тенниса и качели. Дети занимаются спортом, поэтому ещё и турник бы хорошо вместить, может, наверное, кольцо для баскетбола. Как правильно и удобно это все связать вместе, и уместится ли все? Заранее благодарна всем. Лариса.

рисунок моего участка
Набросок дачного участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1517 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Лариса, здравствуйте! Рад буду помочь Вам с поанировкой такого необычного и интересного по форме участка. Надеюсь, что сможем разместить все планируемые объекты.
Приступаю к работе.
Лариса, здравствуйте! Эскиз готов, давайте пройдемся по участку, посмотрим, что получилось в результате творческого поиска.
Начнем с жилого дома. В данном решении он занял место в самом широком месте участка, с минимальным его затенением. Веранда при доме имеет «Г»-образную форму в плане и ориентирована на юго-западную сторону. Дом открыт в сторону сада, и перед ним сформировано открытое пространство, включающее в себя рекреационную зону, с мангальной площадкой, пергольным навесом, увитым зелеными насаждениями. За ним спряталась зона уединенного отдыха с качелями. Рядом расположена спортивная площадка, где удалось разместить все желаемое: настольный теннис, баскетбольная площадка, турник. Стена гаража удачно вписалась в структуру площадки, визуально изолируя ее от входной зоны.
Вторая плоскость веранды перетекает в цветочную композицию, на фоне газона, и тем самым создает приятный глазу живописный ландшафт, который замыкается подступающим плодовым садом и ягодным кустарником.
В самой узкой части участка находится огород с теплицей, при нем небольшое строение для хранения садового инвентаря и садовой техники. В углу участка, в отдалении от всех объектов, находится курятник.
Начиная освоение своего участка, не забывайте, что сначала надо хотя бы «прикинуть» основные направления пешеходных дорожек и тропинок. Они создадут удобные и четкие связи между всеми строениями и плоскостными объектами, и придадут участку аккуратный вид. Дополните их светильниками в вечернее время суток, что сделает перемещение по территории участка безопасным.
Надеюсь, что помог Вам графическим советом. Удачи!

эскиз планировки "Г"-образного в плане участка.
эскиз планировки "Г"-образного в плане участка.
Спасибо, Виктор Григорьевич, Вы мне Оччень помогли. Всё уместилось и так логично. Гараж перенесли на другую сторону, так даже лучше. Да, мне предстоит серьёзная работа, смогу ли осилить, ну хоть частично бы. Даже не знаю, как Вас благодарить. Огромное спасибо за труд и советы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: