Почему медленно растет посаженная весной в теплицу ремонтантная клубника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Саженцы клубники приобрела поздно осенью. Зимовали на окне. Почти все погибли. Осталось 3 корешка. Высадила весной в теплицу, но растет очень плохо. Старые зимние листочки удалила, начали появляться новые. Очень медленно растет. Подскажите, в чем может быть причина? Опыта выращивания ремонтантной клубники нет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, выращивание, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2472 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ольга, пишете, что многие кусты ремонтантной земляники погибли. А Вы логически помыслите: что оставшиеся в живых были в идеальном состоянии, по-русски, при полном здравии? Они ведь тоже сильно пострадали, хотя об этом Вам сказать не могут, но как то выжили. Конечно, будут приходить в себя долго и трудно. Ухаживайте просто: в меру поливайте, болото под ними не делайте. Под каждую подсыпьте столовую ложку золы вразброс, а не толстым слоем. Под каждую подсыпьте по пол чайной ложки мочевины, или аммиачной селитры. Смотрите, не переборщите, это не тот случай, когда: «маслом кашу не испортишь».
Оля, зимовка на окне для клубники… У меня точно также загибалась. Сначала паутинный клещ, потом стараешься спасти остальное — ну а мы же при погибающих растениях стараемся полить получше, в итоге загнивают корни.
Я пришла к выводу — даже поздней осенью или зимой растения лучше посадить в ту же самую теплицу. Даже если просто в горшках оставить и так поставить — у них больше шансов выжить. Лучше: оттаять землю (кипятка вылить и подождать пока оттает, но уже остынет) и вместe с горшком в землю)
Сейчас набраться терпения — в этом году урожая не будет, даже если и попытается — нужно цветонос удалить.
Земля в теплице удобренная? — тогда никаких дополнительных удобрений! — слишком легко сжечь остатки корней: младенца шашлыком не кормят!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: