Желтеет клен. Как помочь растению?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот такие листики у молодого клена. Задавала вопрос уже на этом сайте, посоветовали вставить ржавый гвоздь, но не помогло, стало только хуже. Что делать?

Клён
Клён
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1527 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Чего сделать? О_о Куда вставить? О_о Кому? Предположу, что листья к осени просто стареют. Ну а выеды на листьях — работа одиночной осы-мезофилы. Ничего критичного нет.
Ахах, в почву вокруг дерева)
Просто рядом растут ещё два молодых клёна, и у них листики зелёные, поэтому и волнуюсь.
Для чего? Где про это писал кто тут? В той теме нет. Клены — как правило, сеянцы, следовательно, обладают определённой изменчивостью. Какой-то хуже растёт, какой-то плодоносить позже начнёт, какой-то более раскидистым будет, чем остальные и т. д. Сила роста в разные годы может быть разной, подготовка к зиме у каких-то экземпляров может начинаться раньше, и пр. Но, скорее всего, просто у этого клёна корни более пострадали при пересадке, вот он и раньше желтеет. Либо в более сухом месте посажен, земля быстрее там высыхает. Либо в почве какие-то соединения вредные, о чем я говорил в той теме. На улицах перед домами почва часто замусорена абы чем при строительстве, плюс от машин капает… Но клен в целом выглядит очень хорошо. Толстенький, высокий. Листья не висят, сами листья не мелкие. Ветви облиственны хорошо. Значит в целом всё норм.
Спасибо большое ❤️
А вы весной следующего 2023 г. подкормите ваш клен полным минеральным удобрением до начала роста новых молодых побегов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: