Чем и как самому почистить печь голландку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_4401 user_4401
У меня квартира в старом деревянном доме. Печке незнамо сколько лет. Приходил трубочист, сказал, все в принципе чисто. Чистил трубу и стояк сверху, с крыши-чердака, в общем. После его чистки печка стала греть так, что нагревается только её задняя часть, та, что в комнате, а перед, на кухне, не греется. То есть, я так понимаю, надо как-то влезть проволокой с ершиком(?) прочисить через дверцу в печь так, чтобы вверх по трубе и потом с поворотом вперёд? Видимо в переднюю часть печи не попадает нагретый воздух из-за загрязнения сажей? Я смотрела в интернете чертёж голландки, и суть понимаю приблизительно, из-за чего такое может быть. Только вот чем бы прочистить? И как?))) Подскажите что-нибудь? Трубочист, я так понимаю,  на отстаньте сделал работу… Даже когда чистить пошёл, не посмотрел и не сказал дверцу закрыть в печке. Пришлось потом двое суток квартиру отмывать...

П.С. Зольника поддувала нет, печка подовая.

Печка, вид спереди
Печка, вид спереди
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1155 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
У-упс! Печь-то железная? Или кирпичная в кожухе? Давно ли сделана? Чертежи могут быть совсем непохожи.

То, что нет чисток и поддувала — очень неприятно. Еще может быть скверный вариант: во время чистки от манипуляций в дымоходе вывалился какой-нибудь кирпич и перекрыл канал/открыл прямой проход из одного колена в другое. Почему и греться перестало.
Кирпичная в тонком кожухе. Старая, уж не знаю, сколько ей, дому 125 лет, а когда печки строили тут, не знаю, может и тогда же. Кирпич нет, не думаю, трубочист как раз приходил в первую очередь сказать, нет ли камней и трещин внутри. Лет 10 назад вытаскивал трубочист другой 1 раз, упал камень когда то, да. Но думаю, это сажа проход в другое колено перекрыла.

Вчера попробовала три топки протопить за раз, все прогрелось таки с двух сторон. Но ещё запах беспокоит, он всегда был и есть когда сильно разогревается печка, такой, как запах металла. Но печь неплохая, материалы все старые, таких уже давно у нас не делают.
Не далее как позавчера делился наблюдением из этой сферы: 7dach.ru/vla65477/kto-kak-i-chem-chistit-topku-tverdotoplivnogo-kotla-ot-nagara-309282.html#comment1700629
Если есть такая возможность — попробуйте. Но осины должно быть много, две-три полноценные охапки. Можно и сухой.
Правда мне-то было проще, у меня котел, оборотов в дымоходе нет, только поворот на 2х45 градусов и трубы теплообменника над топкой.
Спасибо, учту такой вариант. Я сегодня прошерстила интернет, нашла щётку круглую для чистки дымохода, и к ней из трубок стержень, трубки удлинняющие длину, в общем. На китайском сайте типа алиэкспресса. Закажу вот, попробую прочистить. :-) Ну а так — картофельные очистки, соль, это дело известное.
Вот из опыта моей чистки печей. Вряд ли полезно, но неожиданно.
Ничо себе причина)))) мдэ....)))) ну у меня такое не получится, я на 1 этаже живу, причём у нас на втором ещё там горизонтально к дымоходной трубе идут у соседей трубы от печки-плиты, такое. Так что до меня не долетят мыши))), если только с суицидом захотят какие то)))
Там домик был двухэтажный, кстати, через второй этаж шла четырехметровая стальная труба, а на крыше ещё и насадка из тонкого железа с колпаком.
Продаётся ещё специальное полено для очистки дымоходов. Мы каждую весну в начале сезона сжигаем такое
...
...
Во, класс. Не знала. Не сто процентов уверена, что у нас такое продаётся, но буду искать. :-) Спасибо!
В магазинах ( и отделах магазинов строительных), где продают камины, печи есть. На Озон точно продают.
user_4401, напишите, пожалуйста, решена ли проблема? И… нашли ли вы в продаже это чудо-полено?))
Полено нашла, но не стала пока покупать, попозже деньги получу, тогда куплю и его, и набор щёток для чистки. А сейчас пока накопила очистки картофельные и протопила с ними прямо конкретно побольше. И стала греть передняя часть печи, конкретно заметно. Все равно надо после картошки чистить, а щёток нету пока ещё. Так что, надеюсь, решу проблему немного позже

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: