Как организовать цветник в палисаднике под окнами квартиры? - ответы экспертов 7dach.ru
Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта.
Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальностиок
Как организовать цветник в палисаднике под окнами квартиры?
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые дачники!
Обращаюсь с просьбой о помощи в организации цветника.
Есть небольшой палисадник под окнами квартиры. Давно выращиваю цветы, пересаживаю с места на место, но мне все не нравится… какие-то заросли, хоть и пропалываю регулярно. Во время пересадок не могу визуально представить, как и что будет расти.
Может кто из вас поможет со схемой посадки цветов? Из того, что в наличии — хосты, очитки, много примулы, нарциссы, тюльпаны, лилии, флоксы, пионы, хризантема, дороникум, ирисы, гелиопсис, гортензия… может еще что забыла.
Очень жду помощи опытных садоводов.
Регион, размер цветника, положение в отношении сторон света...?
0
Псков, недалеко Санкт-Петербург. Размер небольшой, примерно 3×5. Западная сторона, затеняют деревья.
А почему на гортензии нет цветов? Почему папоротник желтый? — осень, или влаги не хватало? Очиток от гортензии я бы убрала — вместо него хосты, а лучше-- ещё одну такую же гортензию, древовидную. И флоксы я бы убрала — им мало солнца — вместо них-- метельчатую гортензию, лучше две. И гелиопсис — это растение солнца-- тоже я бы убрала (куда-нибудь к забору, в другой угол, что бы он на него опирался, если жалко выбрасывать., хотя, можно отдать кому -то ). И от хост — убрать очитки — хостам нужна влага, очиткам — не нужна. А то, что в косу заплетено-- это злак? и ещё там, справа от пиона-- тоже злак? — тоже они мне не очень нравятся… Слишком много солнцелюбивых растений у Вас — они вытягиваются и выглядят не очень… А на какую часть попадает больше всего солнца?
0
Гортензия не цветёт уже несколько лет, не знаю, в чем дело.
Сейчас хочу все выкопать и правильно организовать, вот и прошу совета. Мне бы схему из того, что есть.
В косе это типа мелкого ириса, не знаю, как называется. Солнце все освещает примерно с 11 до 14 часов, потом уходит за деревья и свет попадает рассеянно.
За то время, что занимаюсь цветоводством, я поняла, как важно подобрать удачные сочетания растений — как однолетних, так и многолетних. У меня есть свои, проверенные годами варианты. Итак, немного цветочных историй о дружбе, взаимопомощи и...
Мне нужно сделать узкий и длинный цветник вдоль стены, за основу хочу взять котовник фассена. Какие особенности в формировании узкого цветника? Какие цветы добавить в компанию котовнику? Или не мудрить и сделать так:
Здравствуйте, дорогие семидачники! Хочу рассказать вам про свою клумбу.
Моя клумба ''без хлопот''
Забегая вперёд, хочу сказать, что в огороде у нас устроено всё таким образом, чтобы минимизировать как физические, так и материальные...
Идея сделать подобную клумбу в саду пришла спонтанно. Соседка поделилась детками каменной розы (эхеверия, молодило), и я не могла придумать куда их воткнуть. Везде уже растут высокие цветы. Этим малышам нужно что-то типа альпийской горки....
Прикупила я новых цветочков. И решила переделывать свои клумбы. И одну клумбу уже переделала. Конечно, без помощи не обошлась. Благодарю папу и сестру за поддержку и физическую помощь!)
Фото клумбы до переделки
Конечно, здесь всё...
Смотрите все материалы про цветники и клумбы:
Смотреть все
Сейчас хочу все выкопать и правильно организовать, вот и прошу совета. Мне бы схему из того, что есть.
В косе это типа мелкого ириса, не знаю, как называется. Солнце все освещает примерно с 11 до 14 часов, потом уходит за деревья и свет попадает рассеянно.