Почему розовеет хвоя у молодой голубой ели Фэт Альберт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_4778 user_4778
Здравствуйте! Не могли бы вы подсказать мне, случилось ли что-то с моим Фэт Альбертом? У него через 1,5-2 месяца после посадки бледнеют и местами розовеют иголки. Иголки также стали жёстче, суше, а при покупке были сочные и почти мягкие. Посажен в этом году, в июне, с восточной стороны дома. Шейку проверяла, в яму добавляла дренаж. По идее засыхать не должен. Прироста не наблюдала, но, быть может, он уже был до покупки? Куплен в июне в контейнере.
Приживается ель или болезнь? Можно как-то помочь сейчас, во второй половине августа?

Розовеют иголки
Розовеют иголки

Соседи
Соседи

Розовые иголки
Розовые иголки

Что это?
Что это?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , болезни растений, , , , ,
7 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 7132 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Belochka88 Belochka88
Все ответы и комментарии (7)
Порозовение или даже покраснение молодого побеги у ели с дальнейшим опадением хвои — это начало и дальнейшее развитие трахеомикозного увядания — грибного заболевания. Эффективны обработки — пролив почвы под растением (только без промедления, на начальных стадиях развития гриба) следующими препаратами: фитоспорин-М, алирин-Б, гамаир. Всю сухую хвою надо тщательно собирать и утилизировать.
Полностью солидарен с Людмилой, это обычный Фузариоз, вызывающий Трахеомикозное увядание. Купите Фитоспорин Реаниматор, немного разбавьте и полейте им почву. Можно воспользоваться и препаратом Фундазол, но после него внести в почву Фитоспорин! Можно и грибы типа Гломус!
Здравствуйте, подскажите вы спасли свою ёлочку?
Да, елочка восстановилась за сезон и были хорошие приросты. Пришлось отрезать верхушку, тк она полностью осыпалась, но ничего. Помогли советы выше!
Вы фитоспорином и фундазолом и всё полили? Сколько раз?
Здравствуйте, у меня такая же проблема с покупной Елью Кейбаб, выкопана в питомнике, обернули в мешковине с комом и посадили в контейнер. При пересадке на участок была пролита под корень единожды Максимом и Фундазолом +Циркон. Обработка 3 раза: каждые 7 дней Абига Пик, Ракурс. Поражение с одной стороны только. Посадка в октябре была. Что делать теперь, и когда наблюдать за восстановлением?











Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: