Как вырастить мяту - посевом на рассаду или сразу в открытый грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как вырастить мяту?
Как лучше — сразу семена в открытый грунт или рассадой? В каком месяце надо сеять на рассаду? И в каком месяце рассаживать мяту? Заранее спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 3448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
gafedorova gafedorova
Все ответы и комментарии (2)
Мята неприхотлива и холодостойка и прекрасно всходит в ОГ. Но печаль в том, что её всходы очень мелкие и их легко потерять на грядке среди сорняков.
Потому практичней сеять её дома, в плошечки-коробочки, особенно если семена купленные из пакетика и на счет. С посевом не стоит торопиться, это светолюбивое растение и чтоб всходы не тянулись, лучше сеять её не раньше конца марта-начала апреля, когда дневного света станет уже много.
Распикировывать по обычным правилам для цветочных культур, в зависимости от густоты всходов и количества листочков на растениях.
В ОГ можно высаживать достаточно рано, даже не дожидаясь окончания заморозков, но высаженные растения нужно укрыть мини-парничками из пластиковых бутылок или стеклянных банок, даже не сколько от холода, сколько от ветра и солнца, которые могут быстро высушить изнежившиеся в комнатных условиях сеянцы.
Я дома выращивала.
1) они не любят прямые лучи солнца, свет да, но от солнца листья чернеет сразу же почти. У меня сгорела так
2) растет как подорожник. Посадила, выросли длинные усы, сгорели на солнце, вырвала, а они опять проросли. В темноте начинают чахнуть, требуют полив частый.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: