Можно ли закапывать в почву мальков в качестве удобрения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, я начинающий огородник. Регион — Сочи. Вскопала целину, огорода тут не было. Картошку ещё не посадила, мне принесли мальков целый таз с мизинец длиной. Говорят: «Закопай в грядку, это будет удобрением». Нигде на просторах интернета не нашла ответа на вопрос, делают ли так? Подскажите, нужно ли это? Если да, то на какую глубину закапывать? Буду признательна за ответ.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, удобрения
15 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2157 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
Здравствуйте. Если верить Валентину Пикулю, то японцы использовали туши отнерестившихся рыб в качестве удобрения. Но они сначала перегнивали. Можете закопать под штык лопаты, польза растениям будет. Но вероятно будет и запах. Я бы лучше внес немного нитроаммофоски, пользы было бы больше, а хлопот и неприятности меньше. Удачи.
Рыбу можно и нужно закапывать под паслены, у меня под каждым томатом либо корюшка либо салака мальки. Каждый год весенняя рыбалка, и мы с рыбой и огород =)
Рыбу полезно закапывать из-за водорастворимого фосфора. На ней томаты не жируют и отлично наращивают плоды.
Я по мальку сую и в рассадные горшки (они у меня 2 литра) и потом на грядке в лунку 200 — 500гр под посадку томатов.
Глубина любая, на грядке — да, на штык лопаты самое оно.
Запаха нет, так как под землей оно все растворяется буквально за считанные недели.
Только вчера перекидывала рассаду в грунт в парник, достаю земляной ком, там рыбы уже и в помине нет, вся разошлась за 20 где то дней.
Вот как. Даже в горшках так быстро растворяется. Ничего себе. Оксаночка, спасибо за опыт!
Светлана, я так же и на тестовых томатах сделала, отчеты с фотками опубликую, там видно, что земляной ком целый, даже косточек не видно =)
Но в горшок я конечно 1 — 2 тушки малька добавляла, не много =)
У меня мама тоже рыбу закапывает под помидоры, и они у нее всегда отличные получаются, запаха никакого ни разу не чувствовала.
Рыбку жалко
То же первая мысль была.
Марина, я в основном мелочь закапываю. У меня с рыбалки за 2 раза 40 кило наловилось той корюшки. Одних голов на полтора ведра набралось =)
Ну и мелочь, которую уж ни чистить ни жарить рука не поднимается тоже отправляю в землю. Отпускать их вариантов нет, я поднимаю сачок из воды, там полкило разнокалиберной. не буду же посередь реки по пояс в воде еще спасением мелочи заниматься =) В ведро ссыпала, сачок в воду, дальше ловить =)
Ух, ты, вредительница! А надо сортировать, мелочь надо отпускать!
Марина, так я и сортирую. Только уже на берегу, но к тому времени отпускать уже некого =)
Мелочь может и надо отпускать, но не всегда полезно для рыбы, с крючком или разрывами от крючка не отпустишь, бессмысленно.
И кстати сачок у меня с довольно крупной ячеей, так что основная мелочь проскакивает, ну а та что в куче застряла, ее уже не отсортируешь, только на берегу.
Оксана, я отчасти пошутила, потому что действовать надо по обстоятельствам, это правда.
Рыбные отходы замораживаю, собираю всю зиму. По весне в лунку к рассаде томатов. Польза???? Не знаю… запаха нет. Жабры попадаются, долго перегнивают. Но от крупных рыб.
Спасибо большое всем за советы! В общем, для картохи на полгрядки мальков закопала на вторую половину не стала, чтобы увидеть разницу. А под томаты в каждую лунку. Потом напишу, какой результат получился)
Наталья, под томатами точно хороший результат будет
Свекровь под картофель всякие рыбные отходы закапывает.Много лет подряд. Но не ради удобрения, а как отпугиватель кротов — сусликов))) Говорит, что помогает))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: