Какое количество огурцов сеять в теплицу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!!! У меня теплица 12х5 м. 3 гряды. Между грядами 2 дорожки по 0,5 м. Какое количество огурцов нужно посеять?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, выращивание, , , ,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2532 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Расстояние между кустами в теплице зависит от периода выращивания, типа плода (корнишон или длинноплодный), степени плетистости, присущей данному сорту. Оптимальным считается расположение на 1 м2 теплицы 3-4-х растений огурца. Расстояние в ряду между лунками с огурцами должно составлять 0,4-0,6 м, проход между рядами не менее 0,9 м. у вас между рядами 50 см((
Огурцы вам надо будет подвязывать и отступить от стенок теплицы 25-30 см во избежание ожогов или подмерзания растений.
я б посеяла 72 растения по крайним рядам, а центр отвела под зелень
Благодарю за время, которое вы потратили на мой вопрос, Татьяна! Наша теплица расположена с севера на юг. При многолетнем использовании ее, проведено много экпериментов, Огурцы лучше плодоносят в грядке с восточной стороны и в средней грядке. Я засаживала в среднюю грядку 50 штук сорта голландской селекции Маринда, Меренга. Сорта урожайные, но очень много боковых побегов, сильно плетутся. В 2017 г попробовала все боковые побеги удалять, результат понравился, выращиваем на шпалерах. В боковых грядках высаживала также по 50-70 штук. Сорта Герман, Апрельский гибрид, Кураж, в торцах теплицы_ помидоры Черри 4 куста, пробовала перец Светофор. кусты выросли по метру, настоящие деревья, но урожай был очень низкий. Этот год хочу опять одними огурцами засадить всю площадь. т е все три грядки.
Для партенокарпических огурцов норма — 2, 2, растения на 1 квадратный метр. Или 120 — 132 растения на Вашу теплицу. Пчелоопыляемые огурцы садят чаще — 2, 5 — 2, 8 растения на 1 квадратный метр. Или 150 — 179 растений на Вашу теплицу. А там уже решайте, в один ряд сажать часто или в два ряда в шахматном порядке. Удачи.
Василий, квадратный метр грядки, или включая дорожку? Вы считаете с дорожками. Так надо?
С дорожкой сложнее. Свет и на эту площадь попадает. Можно включить, можно исключить. Сильно на итоговый результат не влияет.
Юзер_6236. Я просто не знаю, куда Вы будете девать столько огурцов? Мы сажаем в теплице 3х4 м в дальнем торце поперек 3 (три) растения, сорта Клавдия Ф1 и выращиваем на шпалере до потолка, а потом под потолком до выхода. Нам огурцов хватает и на салат, и детям, и на засолку. И еще пару раз курам относит. Извините, конечно, что считаю Ваш урожай, это просто от удивления. Я Вам также желаю, чтобы и Ваш урожай был таким как у нас, или еще выше.
Благодарю вас, Франс!!! Я урожай весь перерабатываю на заготовки, правда пока вдоволь не насладимся свежими огурчиками, да и помощников хватает, семья у нас большая. Все очень любят и малосольные, а уж зимой — с картошечкой!!!
поддержу, у меня семья в пять человек, три взрослых мужика и мне 10 куство огурцов просто завались)) на засолки, свежими и друзьям ведрами, про кур молчу)))всегда обламывается и курочкам

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: