Каким должен быть отступ от смежного забора?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго дня всем. Подскажите, по закону от смежного забора сколько метров мне нужно отступить, чтобы поставить свой забор глухой у себя  на участке? Вроде как юрист звонила и сказала, что 5 метров, но я что-то с трудом ей верю. Спасибо за ответ.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: заборы, , юридические вопросы, вопросы
13 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1754 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
На высоту забора, насколько помню.
Это как если 1,8 высота, ровно на нее же и отступать?
Да.
Это дачное СНТ, не ИЖС.
Максим, есть такая статья — Смежный забор между соседями

И там говорится так: «Существуют законные нормы, предписывающие, каким должен быть смежный забор. Ключевые пункты касаются высоты и количества проникаемого света: по умолчанию ограждение не должно превышать 1,8 метров и не должно быть глухим. Идеальным вариантом станет забор из штакетника: он достаточно прозрачный, при этом не создает ощущение голого участка и сохраняет некоторую приватность.

Отойти от указанных требований можно по обоюдному согласию обеих сторон, при этом все договоренности должны быть оформлены в виде акта и заверены у нотариуса или в отделе архитектуры. Конечно, разногласия бывают. Например, вы всё же хотите полностью отгородить свой участок, но соседи не готовы поддержать вас с этой идеей. Тогда, отступив на один метр от забора, удовлетворяющего все требования, поставьте еще один желаемый, например, из профнастила. Это лазейка, но вполне законная!».

Не знаю, насколько это соответствует букве закона, просто искала материал про забор и увидела такие рекомендации.
Спасибо Юлия
Уважаемый Максим! На этом сайте регулярно выступает со своими дельными статьями, профессиональный строитель Наташа Петрова. Вот одна из ее статей на интересующую Вас тему
Дачные постройки: сколько строить в метрах?
Если и там не найдете, рекомендую напрямую с ней связаться. Будет толк.
Олег доброго здравицы, спасибо за ссылку, а есть ссылка на какой нибудь закон что от смежной линии забора отступ 1м?
Мне не стыдно признаться, уважаемый Максим, я не знаю этого закона.
Но имею основания верить, что у автора статьи, весьма эрудированного специалиста, эта ссылк найдется.
Напишите напрямую автору.
Я спрашивала у кадастрового инженера, про какой нибудь закон, она сказала, что есть только СНИПы. Нет никакого закона. Договаривайтесь с соседями. У нас в снт у всех почти уже заборы 2 метра из профлиста.
Добрый вечер Ирина! Осторожно сообщу, что после принятия Закона «О технических регулировании» в июне 2003 года, СНИПы потеряли законодательную силу. И имеют только справочный характер. Это не касается СНИПов, сопровождающих проблемы техники безопасности. Поэтому ссылки на СНИПы по нОнешним временам в судах не принимается.
Олег, спасибо! Так и я об этом — СНИПы носят только рекомендательный характер. А в законе, касаемо заборов и отступов от заборов, именно для СНТ я ничего не нашла. Если у Вас есть ссылка или цитата из закона, буду очень благодарна, если напишите.
Ирина, так я Вам посоветую тоже, что и Максиму. Спишитесь с автором статьи
Дачные постройки: сколько строить в метрах? О которой я писал Максиму 13 ноября. Она капитально подкованная строительный инженер, и вникла в эту тему по-серьезному. Потом на этом же посте напишите, что узнаете. Для всех будет полезно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: