Эффективен ли "Фитолавин" в борьбе с болезнями рассады?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Напишите, кто пользовался фунгицидом «Фитолавин» — эффективен ли он от чёрной ножки и прикорневых гнилей на рассаде? Что лучше: «Фитолавин» или «Превикур»?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , рассада
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 4575 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
От черной ножки и корневых гнилей на рассаде помогает стерильная почва. Или пропаренная или на основе торфа, который по природе своей стерилен. Немного помогает Превикур. Фитолавин от почвенных патогенных грибов и болезней бесполезен. ИМХО. Как-то так. Удачи.
И Превикур лечит растения. В почву его лить бесполезно. Удачи.
Если растите рассаду в горшках, то вносите по 1 таблетке Глиокладина на горшок. Если в ящике, то по краям, через 5-7 см друг от друга. Используйте Глиокладин и забудете о гнилях и черной ножке.
Однако в этом вопросе много НО. Какой грунт, какая температура, какой полив, какая досветка и какие растения.
А по существу скажу, что лечить рассаду не стоит, если заболела, то мусорное ведро её место. Фитолавином пользовался по взрослым перцам в теплице, при борьбе с Вертициллезом. Помогает! Но после применения нужно вносить полезную микрофлору, так-как препарат уничтожает все микроорганизмы и вредные и полезные. Если грунт готовите сами, то вносите препарат Трихоцин!!!
Превикур хороший препарат, но пользоваться по рассаде я бы не рекомендовал. Проще зарядить почву дешевой микробиологией, использовать проверенные грунты, не переливать, поддерживать низкую температуру, не пользоваться удобрениями где много Азота и досвечивать свою рассаду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: