Как сохранить побеги на пне спиленного каштана?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Из пня каштана, спиленного весной 2021 года, пошли побеги. Как их сохранить, чтобы дерево продолжало жить? Дерево спилили без нашего согласия.
  
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание
77 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3420 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (77)
Просто не спиливать их, и вырастет новый каштан. Но, даже если их удалить, рядом из корней полезет поросль. От каштана так просто не избавиться!
Спасибо за ответ! Очень хочу, чтобы он продолжал расти!!! Как правильно сохранить их на зиму? И нужно ли замазать садовым варом поверхность пня, чтобы сохранить от поверхность от влаги?





Чуть ниже я вам ответил. Никаких телодвижений более указанного не требуется, разве что своевременно полностью вырезать появляющиеся новые волчки от пня. А появляться они будут не один год.
Ничем укрывать не нужно; каштан — не абрикос; он не подмерзает.
Срез замазывать ничем не нужно.
Ну и, учитывая, что спилили, в общем-то, низко, даже пень можно не обрезать, если его высота не превышает 10-15 см от уровня почвы.
Оставьте самый сильный побег, желательно тот, который ближе всего к земле, а остальные срежьте на кольцо и пень тоже срежьте как можно ближе к земле, чтобы он не гнил и не становился рассадником болезней.
Спасибо за ответ! Все наиболее сильные побеги ростут по кругу, по ободку пня, ближе к земле пока нет. Как быть в данной ситуации? Оставить все имеющиеся побеги? Подскажите пожалуйста.


Можно пока оставить на несколько лет, они вначале очень медленно растут. Может потом понравится какой-то один, остальные выпилите, или решите выращивать каштановый куст
Можно и так. Каштан — не грецкий орех, поросль от пня которого может вырасти свыше двух с половиной метров за год.
Каштановый куст там не подойдет — там соседи с первого этажа хотят света больше. Топикстартер указала ж тут это.
Юлия, зиму они и сами должны хорошо пережить. Тем более, там несколько ростков. Каштаны не боятся морозов. Ой, а Вы ведь не севера, если такая жарища летом?
Можете полить вокруг пня раствором калийного удобрения. Хорош монофосфат калия, только дорогой. Может другое калийное попадется. Разведите 2 столовые ложки на ведро воды. Возьмите потеплее, чтобы хорошо растворилось. Даже если не растворится, закопайте вокруг пня.
Ну, морозец не страшен. А вот мороз без снега — серьезная проблема. Но укрывать все равно не советую, как бы не перебдеть
Та не нужно никаких удобрений. У него осталась мощная корневая, которая, которая и будет питать молодые побеги. Естественно, часть корней отомрет за ненадобностью, но это будет позже.
Каштан, как правило, хорошо перезимовывает; даже если часть невызревших верхушек подмерзнет — это не страшно. На следующий год побеги вновь пойдут в рост, с новой силой.
А я бы оставила три ростка с разных сторон-посмотрела бы как каждый из них развивается… А спустя некоторое время-как эти ростки стали бы крепкими и самостоятельными и независящими от старого корня- кору со старого пенька просто содрала бы- пенёк без коры, скорее всего перестал бы выдавать новую поросль… Надеюсь, её стало бы намного меньше! С мёртвого ошкуренного пенька вряд ли пошли бы ростки!
Дорогой user_67022, перед тем как продолжать выхаживать росточки этого
спиленного каштана — замерьте кратчайшее расстояние от пня до фундамента дома — вписывается ли данный озеленительный объект в нормы СанПин?
Даже на снос аварийного дерева необходимо получить разрешение (т. н. порубочный билет).
А на дерево, растущее близко к дому (кстати, топикстартер не указала в том числе и то, на каком расстоянии от дома он рос) — уж тем более. Нельзя самовольно выпиливать большие деревья, а посаженные не жильцами, а компанией — нельзя в принципе. Жильцам я имею ввиду нельзя. У них нет такого права…
Исключение — те деревья, которые посажены жильцами. Но и то — даже если один человек против — значит деревья не пилят. Голос большинства в данном случае не решает.
Как я поняла ситуацию- там у них дело не в дереве и вообще не в деревьях- люди доказывают друг другу-кто главнее!!! А тут уже надо рассматривать ситуацию в совершенно иной плоскости. Если новому человеку показали изначально «КОЗУ» — мол, забодаем, забодаем… , то вряд ли для него станет существенным препятствием штраф за незаконную порубку! - вот где собака порылась…
Вот в том и дело, что вы так поняли. А на деле всех нужных деталей мы не знаем, ибо ТС их не указала. Гадать и предполагать тут вообще смысла нет.
О каком 40-летнем дереве вы говорите? И какое это имеет отношение к теме? Никакого.
В теме заявлено: «Дерево спилили без нашего согласия.» — тема задана!
И что? Топикстартер уже попросил удалить его профиль, что и было сделано админом, о чем она тут указала; смысл в этом топике что-то далее обсуждать, да хоть и даже по теме топика? К тому же, ТС уже было сразу всё разъяснено и она вроде поняла, что переживает совершенно напрасно по заданному ей вопросу.
Почитал — не понял. Чего тут копья ломать, если автор не просит помощи по факту спила.Автор спросил ясно и конкретно «Как сохранить побеги на пне спиленного каштана?». А то что дерево спилено без разрешения, это не тема, а объяснение ситуации. В противном случае автора вопроса спросили бы а зачем вы сначала спилили, а теперь вдруг озаботились порослью? А тут всё понятно — кто-то спилил, а автору вопроса хочется дерево возродить. Он про это и хочет знать. Захочет спросить про то, кто имеет право на вырубку — спросит.
Ну просто тут половина темы выпилена по просьбе топикстартера, вот в чем дело. Потому и смысл теряется.
Топикстартер очень переживает по поводу сохранения поросли от пня; это основной вопрос, который ее интересует, но это не значит, что ей было безразлично то, что каштан спилили. Ранее в теме (до выпила) она это указывала.
Более тут обсуждать — тем более без топикстартера — я считаю, что нечего.
Дорогой Дмитрий- тут после удаления комментов уже вам не понять кто кому и что писал… и почему…
ТС не стеснялась в выражениях при отзыве о соседях… Отсюда всё и понеслось
Андрюша, а вы нам не покажете свой пенёк того спиленного у вас во дворе 40-летнего дерева? Что-то я прямо разволновалась за его судьбу!
Участникам разговора!
Топикстартер, которая отвечала со своего второго профиля fb_1212855042570046, попросила удалить и свой профиль, и комментарии. Поэтому вся ветка обсуждения, где принимала участие fb_1212855042570046, полностью удалена, так как после удаления участника диалогов полностью утеряна логика разговора.

По счастливому совпадению остались все ответы, касающиеся вопроса топикстартера от своего профиля user_67022.
Дорогая Татьяна, а насколько это в правилах сайта — писать одному человеку с разных профилей?
Кики, тут дело не в правилах. Причём тут правила… Некоторые пользователи нечаянно заводят второй профиль, заходя на сайт через соцсети. Это не «по злобе» и не специально, так иногда получается. Замечая, что у них два профиля, люди обращаются и просят помощи у администраторов по упорядочиванию ситуации, мы помогаем перенести материалы в один профиль и удаляем дубль.

Правила не могут людям запретить заходить из соцсетей. А вот специальное дублирование профилей, например, для обеспечения себе голосов при голосовании на конкурсах — это наказывается.

В данном случае пользователь только зарегистрировалась, буквально 14 августа, а зашла из соцсетей для ответа 15-го. Она, насколько я поняла, даже не поняла сама, что завела второй профиль
Татьяна, дорогая!
А зачем же она вела разговор между двумя своими профилями, якобы, от лица разных людей, употребляя слова: " а у нас… тоже..." «спасибо вам большое, вы так меня поддержали!», «большое вам спасибо!» — Сама себе говорила спасибо… Интересненько…
Нет, Кики, она отвечала «Спасибо» не себе, а другим собеседникам. У меня сохранилась история — там нет такого, о чем вы говорите. С того профиля, который удалён, в основном, вёлся яростный спор, оттуда было только один раз спасибо — Андрею за то, что он поддержал её в желании наказать соседку.
Пожалуйста, если у вас есть вопросы — задайте их в личке — снова в этом топике начинается разборка… теперь уже по поводу отсутствия главного спорщика))
«он поддержал её в желании наказать соседку.» — тут ещё нужно задуматься сначала — кого прежде нужно наказать… Возможно, за что-то другое!
«Причём тут правила…»
Просто есть сайты на которых за это дело- жестоко просто «вырубают топором»… Без учёта каких-либо причин… Поэтому я удивилась- как такое возможно: два профиля одного человека…
Нет, Кики, если профили создаются не в целях нарушения, а, как я объяснила, из-за несовершенства системы, наказывать за это пользователей — неправильно.
На разных сайтах разные правила и отличаться могут весьма существенно, хотя и основные правила, в принципе, плюс-минус те же. Да, на большинстве сайтов мультиакки не только не приветствуются, но и сразу — при обнаружении — банятся. Но тут не так. Тут несовершенство системы, о котором указала Татьяна (админ).
Да — банятся, ещё как! Поэтому я была крайне удивлена таким вольностям со стороны ТС… Мне показалось: просто разгул махновщины какой-то

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: