Спорить с Вами никто не будет. Сколько людей, столько и мнений. Кому-то клубника, кому-то шашлыки… Кому-то деревья, как в лесу, а кому-то бетонный пустырь. Есть СНиПы, в которых указаны положенные расстояния, Александра написала об этом.
Считаете, что Ваши права нарушены, подавайте в суд.
Как бороться с соседями-любителями лесных деревьев на своих участках (по 4-8 шт., участок всего 8 соток, а у нас в тени ничего толком не растет)?
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос
Задать вопрос
Все ответы и комментарии (4)
P. S. В случае, если деревья у соседей посажены с положенными отступами, но Вам они все-равно доставляют неудобства, поднимайте вопрос на общем собрании СНТ и добивайтесь внесения изменений в Устав, в котором будет запрещена посадка деревьев, выше определённой общим собранием высоты.
Возможно, если такие проблемы у большинства садоводов, Вас поддержат.
Возможно, если такие проблемы у большинства садоводов, Вас поддержат.
2
В дополнение к вышесказанному замечу, что козырем может стать ситуации:
1) есть деревья, которые посажены близко от линий ЭП в СНТ, которые угрожают обрыву, если ветки мешают или дерево рискует упасть на них
2) более подвержены этом березы (они вообще живут недолго) и ели, у которых поверхностная корневая и штормом их может вырывать с корнем. У нас в СНТ так получилось, что очень большая статья расходов — спил деревьев вдоль внутренних линий, где нет явного соприкосновения с участком. Хозяев стараются обязывать пилить самим.
К слову, ели достаточно живучи, даже если их спилить так, чтобы они пропускали солнечный свет на соседний участок — с ними ничего не случится. Да и молодые березы переживают обрезку низкую. Многие молодые деревья (дубы, ясени, липы) можно сажать на пень и растить кустами. Так что у соседей много вариантов, как поступить в итоге, полностью избавляться от дерева или существенно понизить их высоту.
А вот заросли всякого ивняка, если с ними не борются — это все равно что траву не стричь, рассадник клещей, змей. И также, как есть требование о скашивании травы, также человека можно обязать и такие заросли ликвидировать. Главный документ здесь — СанПиН 2.1.3684-21 («Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений»). В нём закреплён общий принцип: территории нужно содержать так, чтобы не создавать угрозы здоровью людей и окружающей среде. Высокая трава — это риск: в ней размножаются насекомые (в том числе клещи), могут прятаться мусор и острые предметы, повышается пожароопасность. Поэтому регулярный покос — часть требований к санитарному состоянию и безопасности.
Надо обратиться к председателю и уточнить, на каких нормах это может быть закреплено в СНТ (местные сельские поселения диктуют или устав садоводства).
1) есть деревья, которые посажены близко от линий ЭП в СНТ, которые угрожают обрыву, если ветки мешают или дерево рискует упасть на них
2) более подвержены этом березы (они вообще живут недолго) и ели, у которых поверхностная корневая и штормом их может вырывать с корнем. У нас в СНТ так получилось, что очень большая статья расходов — спил деревьев вдоль внутренних линий, где нет явного соприкосновения с участком. Хозяев стараются обязывать пилить самим.
К слову, ели достаточно живучи, даже если их спилить так, чтобы они пропускали солнечный свет на соседний участок — с ними ничего не случится. Да и молодые березы переживают обрезку низкую. Многие молодые деревья (дубы, ясени, липы) можно сажать на пень и растить кустами. Так что у соседей много вариантов, как поступить в итоге, полностью избавляться от дерева или существенно понизить их высоту.
А вот заросли всякого ивняка, если с ними не борются — это все равно что траву не стричь, рассадник клещей, змей. И также, как есть требование о скашивании травы, также человека можно обязать и такие заросли ликвидировать. Главный документ здесь — СанПиН 2.1.3684-21 («Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений»). В нём закреплён общий принцип: территории нужно содержать так, чтобы не создавать угрозы здоровью людей и окружающей среде. Высокая трава — это риск: в ней размножаются насекомые (в том числе клещи), могут прятаться мусор и острые предметы, повышается пожароопасность. Поэтому регулярный покос — часть требований к санитарному состоянию и безопасности.
Надо обратиться к председателю и уточнить, на каких нормах это может быть закреплено в СНТ (местные сельские поселения диктуют или устав садоводства).
2
Сначала надо обратиться к нормативам.
Согласно действующим правилам (СП 53.13330.2019 для СНТ) высаживать растения можно только с соблюдением дистанции:
— 4 метра — от ствола высокорослых деревьев (дуб, береза, сосна, ель, яблоня) до границы соседнего участка.
— 2 метра — от среднерослых деревьев (вишня, слива, облепиха).
— 1 метр — от кустарников.
Если эти правила нарушены, принимайтесь за фиксацию нарушений.
— Измерьте расстояние от стволов деревьев до вашего забора.
— Сфотографируйте тень, которая падает на ваши грядки в течение дня (Надо зафиксировать, сколько часов в день ваша территория находится в тени соседских деревьев. Плюс зафиксировать на фото ветки, расположенные над вашим забором (если таковое наличие есть).
И с этими фактами пишите жалобу председателю СНТ.
На каком расстоянии от вашего забора (участка) растут деревья соседей?