У гортензии опустились соцветия. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Помогите! Купила гортензию в горшке. В магазине сказали: «Как придёте домой, полейте». Соцветия начали опускаться. Купили новый горшок и кислотный грунт, пересадили. День дали отдохнуть и полили с удобрением. Земля до сих пор мокрая. Что делать?

Гортензия в горшке
Гортензия в горшке
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 778 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Ой, как жалко! Грунт наверное кислый, торфяной? Не кислотный… И сразу такую ударную дозу: и грунт новый и удобрение, да еще по цветущему растению, явно перебор. Подождём специалистов по спасению, что скажут. Я бы цветки обрезала, т.к. силы растению нужны для укоренения.
а в какой лучше пересадить грунт?
Есть упаковка от грунта в который пересаживали?
А вы когда пересадили, корешки проверили? Они там есть, вообще?
Выглядит она, конечно, так, словно её додержали в бодром состоянии ровно до момента продажи, а дальше – хоть трава не расти…

Может, попробовать стимуляторы? HB-101 самый классный, на мой взгляд. Он мне неоднократно реанимировал растения на последнем издыхании.
а стоит ли его пересадить в новый грунт?
А зачем, с какой целью? Пересаживать было бы нужно, если бы грунт совсем не подходил. У вас уже в кислом сидит, поэтому зачем корни тревожить лишний раз? Цветок и без этого сигналы бедствия подаёт, а новая пересадка – это стресс для растения.
(Но на будущее, лучше использовать керамические горшки, а не пластиковые, керамика дышит.)

Сейчас, думаю, вам в первую очередь важно сохранить корневую ситему. Если эти побеги загнутся, от корней потом новые пойдут. Поэтому стимулятор лучше тот, который через корни будет питать. Опрыскивать в данном случае не уверена, есть ли смысл (у HB-101 как раз разные формы есть).

Цветки срезать, начавшие засыхать листья – тоже (просто поникшие можно пока оставить, они в теории ещё могут подняться), чтобы сохранить растению силы.

А ещё нужно будет обеспечить бедняге зимовку – содержать его при температуре выше нуля, но ниже комнатной.
Как вариант: если вашу гортензию держали при температуре сильно ниже, чем у вас в комнате, она так отреагировала на резкий перепад, когда вы её домой принесли (хотя я по-прежнему уверена, что растили её на какой-то дряни)…

И у вас, я вижу, крупнолистная гортензия. Я в прошлом году пыталась тоже крупнолистную сохранить зимой при комнатной температуре, танцы с бубнами плясала вокруг неё, но все равно не смогла. Им все-таки нужны определённые условия на период покоя, понизить температуру – это очень важно.
Большое спасибо, цветки срезали, засохшие листья убрали, завтра купим НВ

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: