Как провести осеннюю обработку яблонь зимних сортов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
user_90319 user_90319
Добрый день! Нужен очень ваш совет! Мы 3 года как приобрели дачу. Пока наблюдаю, читаю, делаю пометки, больше знакомлюсь с огородной частью… До деревьев добралась в том году (в 2023 г.).

Немного введу в курс дела. У нас на даче поздние сорта яблонь. И одна яблоня, по всей видимости, больная. И к тому же мы пропустили весенние обработки, и вообще все было тяп-ляп от незнания, что меня теперь очень беспокоит 🫤

На фото я постаралась показать проблемные места. Я так понимаю, это парша.

Парша ?Парша?

Плюс там есть небольшая щель, где обустроили себе домик муравьи, несмотря на эти ловчие пояса… видимо и тля была (но под листьями не видела черных «какашек», извините за мой французский 😜).

Яблоня
Дупло — дом для муравьев

Вот таких листочков было многоВот таких листочков было много

И еще обнаружила больную ветку, которую я побоялась трогать во время цветения, хотя руки очень чесались ее обрезать.

Не знаю что с ней
Заметно, что прошлый хозяин чем-то ее замазывал

Обработать я рискнула 1 раз Хорусом, когда уже были яблочки (все деревья). Естественно, чуда не произошло )) 

Другие яблоки, несмотря на то, что стоят близко и в некоторых местах даже листочками соприкасаются друг с другом, были чистенькие. Но больше всех яблок было именно на больной 😂 

И несмотря на раннюю весну, яблоки мы сорвали только 28.10. (как начали опадать) — западная сторона Московской области.

Вот такие яблоки были практически все
Вот такие яблоки были 

Погода уже была холодной, то снег, то дождь, поэтому моя осенняя обработка 4.11., наверное, была бессмысленной, хоть я и поймала +4. (пачка медного купороса 40 или 50 г + 700 г мочевины).

В этом году я возьмусь за деревья серьезнее и постараюсь поймать все фазы, чтобы обработать как положено. Но одно меня тревожит. Как обрабатывать такие поздние сорта яблонь и нужно ли выдерживать время после сбора урожая, чтобы опрыскать? Страшно ли то, что пропустил осеннюю обработку из-за погодных условий при том, что яблони были с болезнью? 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , ,
9 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 962 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Обработаете весной, как раз самое время будет. До распускания почек ( это обязательное условие!!) сделайте раствор мочевины (карбамид) 700 гр удобрения развести в 10 литра воды. Этого раствора хватит на несколько деревьев. Опрыскайте стволы и ветви. Насекомые от такой концентрации погибают ( а просыпаться они начинают рано весной). В дупло дерева от муравьёв можно прыскать обычным Дихлофосом. Погибнут, оставшиеся сбегут однозначно.
Людмила, спасибо за ответ.
Подскажите, если все же осень теплая и получается провести обработку осеннюю, надо выжидать какое-то время после сбора урожая для этого? Или можно сорвать и сразу опрыскать?
Не могу нигде найти эту информацию ((
Можно конечно. Ведь главное, что бы на яблоки не попадало. Но раствором мочевины нельзя, листья сразу сожгёте.
Им только по голым веткам
От парши обработайте препаратом Раёк до цветения яблони, потом повторно после того, как отцветёт.



Весной сгребите все опавшие листья ( если не сделали это осенью) и сожгите, либо на помойку.
Весной обрежьте деревья, не жалейте. Уберите сухие ветви, растущие вниз и во внутрь кроны. Я весной делаю одну обработку, после цветения, смесь ордана(от болезней) и фитоверма ( от вредителей). Для зоны Нечерноземья обычно этого хватает. Тля есть, но она особо не вредит. Птицы и насекомые — хищники справляются. Прошлый год была вспышка парши из-за сырого и теплого лета. Обычно она не бушует так. Но мажете для страховки или до цветения, или в июне еще раз обработать препаратом раек, как советует уважаемая Людмила. А так в Московской области болезни и вредители особо не злобствуют, вреда не приносят большого. Что поделать — холодно. Я сторонник химического метода защиты в овощеводстве. А в саду — нет, в саду более — менее биологическое равновесие, особенно в старом и в Нечерноземье холодном. Ну разок обработаю после цветения, ну второй при вспышке. И все. Тут Вам не Кубань, и не Венгрия безморозная. У нас мороз много чего подавляет. Как то так. Удачи.
Спасибо большое за ответ!
Успокоили )))
А если яблони летние?)) Честно сказать, хоть улейтесь химикатами, но они деревьям в таком состоянии не помогают.
А при чем тут летние? ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: