Что можно сделать с лопнувшей задвижкой дымохода?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В магазине нет таких размеров. Что можно предпринять как временный вариант? И можно ли использовать других размеров, тогда лучше выбрать с погрешностью по ширине или длине?

Заслонка
Заслонка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
19 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 2462 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_92823 Ольга Уфаева
Все ответы и комментарии (19)
У меня на печи две задвижки, стальные, самодельные, толщиной 3мм.
Саша, открой личку.
Спасибо, Александр, вы просто кладезь советов! Мы просто растерялись, когда такое случилось, ещё и в выходные как раз печник вне зоны доступа. По крайней мере успокаивает то, что не нужно будет ломать кладку под размер новой задвижки!
Да, действительно, проще всего сделать самодельную задвижку, как указал Александр.
Берется лист оцинковки, болгарка, линейка и выпиливается по размеру.
Отверстие можно сделать стамеской и молотком.
Острые края шлифуются. Обязательно.
Работа на полчаса максимум. Элементарно.
«в выходные как раз печник вне зоны доступа» — ну, это известно, почему.: -D
Поняла, Андрей, спасибо за уточнение!
Андрей, оцинковка тонковата будет для задвижки, минимум сталь 2 -3 мм.
Оптимально — да. Хотя, если взять старую толстую оцинковку, то тоже прослужит долго. А сейчас забор из профлиста — фольга. Гнется, если на него надавить. И многие вещи сейчас такие… Зато цены не сложат. На тот же профлист. И покупают… Что удивительно…
Да какой там кладезь! Просто вырос в квартире с печным отоплением, отец меня лет с 12 начал приобщать к ремонту и обслуживанию печей, а их там было 3.И у бабушки в две в доме, одна в летней кухне, одна в тёплой стайке для кур.И за всеми нужно следить вовремя, вот и научился.
Да и я вроде б детство в своем доме провела с печным отоплением. у нас бабуля всем заправляла, а мне ничего не надо было. Эх, столько она всего умела, а я ничмушеньки не научилась.
Ольга, у меня дед всю жизнь жестянничал на досуге, до сих пор живы его вёдра, бачки, а я вот не перенял, жалею.
Дааа, мастеровитые были наши предки! Жаль, конечно, что не понимали ценности их знаний(( Моя бабуля, купив в Челябинске свой дом. Полностью сама его утеплила. Таскала землю на чердак. В зиму тепло было от русской печки и пахло пирогами! Эх…
К перечню приспособлений, указанных Андреем, если вы будете использовать угло-шлифовальную машину (болгарку) следует добавить и защитные очки.
Касательно допустимых погрешностей. Разумеется, контроль должен быть по тому размеру, который лимитирует возможность вставки шибера (заслонки) в дымоход. Таким образом, отвечая на ваш вопрос следует сказать — ширина заслонки. Длина может быть хоть 2 метра. Шутка.
И вам спасибо, Олег, что откликнулись. Шутку поняла))) глупость спросила, могла б и сама догадаться
Добрый для вас уже вечер Ольга! Тут совсем нетУ места шуткам. Меня волнует, РЕАЛЬНО, волнует толщина самоделки. А почему? Да потому, что в закрытом состоянии (то есть, когда шибер полностью перекроет рабочее сечение дымохода) толщина шибера ЗАПЕРЛА бы щель, в которой он двигается. Я понятно объясняю? Хотя мне самому сегодняшнее повествование не нравится. Трудно объяснять очевидные вещи. От чего я страхую ВАС и ваших родных? От внештатной ситуации! Скажем, прогорели все дрова, вы кочергой головешки подвигали, едва заметны всполохи последних огоньков. То есть, топка закончена и пора закрывать шибер, чтобы не уходило ТЕПЛО. Может ли быть тут ошибка? Разумеется, может. Ведь недаром не было года, чтобы СМИ печально не сообщили, что в такой то деревне такого то района случилось несчастье — УГОРЕЛА ВСЯ СЕМЬЯ. То есть, один процент из ста, что не заметили тлеющего уголька, раньше времени закрыли шибер. Куда пойдет угарный газ, если есть привлекательная щелочка?? Вот поэтому, страхуясь от возможных ошибок, оберегая здоровье и жизнь наших любимых читателей, обращаю ваше внимание, ОЛЬГА, на плотное закрытие шибером имеющегося узкого щелевого отверстия, в котором двигается шибер. НЕ ШУТКА.
Олег, так мы вообще не пользуемся этим шибером никак. Как были все задвижки установлены и на какую глубину, так и мы с ними так же и топим. Регулируем только поддувальной дверкой. А теперь, в сфере того, что топочное отделение выложили огнеупорным кирпичом, печник рекомендовал прикрывать дверцу поддувальную, дабы не допустить раскаления докрасна дверцы топочной. Про движуху заслонками ничего не было сказано. Поняла, что надо обратить внимание на толщину заслонки
Последний раз редактировалось
Ок, Ольга, я судил по той печке, которая наполняла теплом мою бывшую дачу.
В любом случае, спасибо за предупреждение. Спрошу у печника при встрече. Раз уж мы ему доверили и ремонт дымохода
Вечер добрый, Олег. Вот так пока вышли из положения с лопнувший чугунным шибером дымохода. Будем, конечно, пока искать. Но в интернете этой марки даже нет(((
Специальный электрод для сварки чугуна
Специальный электрод для сварки чугуна

Сварной шов на лопнувшей чугунном шибере
Сварной шов на лопнувшей чугунном шибере

Шибер после сварки
Шибер после сварки
Славно, славно. А ведь никто, включая вашего покорного слугу, не сделал такого предположения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: