Что случилось с мандарином?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У нашего мандарина желтеют и опадают нижние листья. Те, что молодые, очень мелкие и светлые. Дерево посадили 3 месяца назад. Почва глинистая тяжелая. Завязи все он тоже сбросил… Заранее огромное спасибо…

Вот наш мандарин
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , саженцы, посадка, болезни растений,
3 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 4071 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Добрый вечер! Плохо, что посадили в глинистую почву мандарин. Для него идеальный почвенный субстрат должен состоять из дерновой земли, листовой, перегноя и песка в соотношении 2:1:1:1; можно использовать готовые смеси Биогумус, или Роза. Пересадили комнатное растение и выставили на открытый балкон, так, или это вы его для фотографирования вынесли? Желтеют и опадают нижние листья — это реакция на стрессовую ситуацию — пересадку. Мандарин надо обрезать. Летом полив обильный, но смотрите, чтобы не было переувлажнения. Глинистый грунт однозначно надо облегчить: возьмите детским совочком и уберите верхний слой глины на 6-7 см и вместо него насыпьте чистого речного песка. Нет смысла сейчас пересаживать вновь растение в хорошую почву. А вот на следующий год в конце зимы, или ранней весной я все-таки рекомендовала вам пересадить мандарин в хороший почвенный субстрат, ведь 50% успешного выращивания растений в горшках — это почва, а так он будет мучиться у вас.
Обрезка. Как отмечают опытные цитрусоводы, цитрусовые, выращенные из черенка, взятого от плодоносящего растения, кустятся сами по себе уже в первые годы жизни. Но если вы хотите вырастить деревце не только с красивой кроной, но и еще цветущее и плодоносящее, то необходимо правильно сформировать скелет кроны с учетом порядка ветвления побегов, т.к. плодоношение начинается на побегах четвертого порядка. На ветках первого, второго и третьего порядков, на жировых и сильно растущих ветвях плодов не бывает.
Если мандарин вы определили сейчас на открытом балконе после комнаты, его надо притенять дней 10.
Последний раз редактировалось
Огромное спасибо обязательно учтем все Ваши замечания!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: