Как правильнее всего вырастить арбузы из косточек? Уже есть всходы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дочка насажала косточек арбузных (покупной иранский арбуз и вроде несколько скороспелых-покупных семян) и получилась рассада. Выращивать будем дома, бахчу пустим по вертикали.

Вопросы:
Какой объем грунта на растение (минимум)?
Какой рН почвы предпочитает культура?
Какую мощность освещения давать на 1 кв.м (LED лампы)?

Orest, подскажите про арбузы (пропадаю)))
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, арбузы,
40 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1521 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от orest (Василий, Кострома):
Попробуйте объем субстрата не менее 10 литров, РН 6-7. Но у меня росли и на торфе кисловатом, но весной, солнце многое исправляет. Субстрат максимально воздушный, смешайте торф с кокосом, наверное. Если дренаж нормальный — засоления не будет, да и устойчив он к засолению. Согласно опытов Г.И. Тараканова, М. Ахмадова в 20 веке и моих в 21 веке никакими стимуляторами цветение не вызвать, только свет. Я поливал удобрениями в концентрации 0,5 — 1 грамм на литр. Как то так. Удачи.
обсудить
Закрепленный комментарий от orest (Василий, Кострома):
Рассаду арбуза надо посадить на постоянное место до фазы 4-5 листьев. В фазе 6 листьев идер рост корневой системы, и приостанавливается рост листьев, фаза шарика. Как то так. Удачи.
обсудить
Все ответы и комментарии (40)
Насколько мне известно, корни арбуза уходят очень глубоко. Вряд ли получится вырастить в домашних условиях.
На сколько глубоко? Канализационная труба (продаётся по 1, 1,5, 2м), приклеиваем к ней заглушку, сверлим дренажные отверстия.… Чем не горшок? Но вопросы не об этом 😉
Особенность корневой системы арбуза — большая сила всасывания, он способен использовать влагу при влажности почвы 6%. Всасывающая сила при этом достигает 10 атмосфер. Главный корень проникает в почву на глубину более 1 м. Вокруг него формируется мощная корневая система, охватывающая 7–10 м 3 почвы на глубине от 15 до 30 см. Несмотря на засухоустойчивость, арбуз отличается высоким водопотреблением.
Спасибо, Игорь.
Надо пробовать, дочь обожает поливать.
Удачи дочке! ))))
Попробовать, конечно, можно, тем более, уже есть готовые всходы! 😉 И у наших семидачников есть положительный опыт выращивания арбузов на окне-балконе. Почва арбузам подойдёт рыхлая нейтральная, из-за величины корней объём горшка должен быть большой от 5 до 15 литров. Температура выращивания дожна быть высокой, в районе 28 градусов, без сквозняков; досветка однозначно. Ну и кормить вкусненьким, арбузы это уважают!
Досветка не одной ламочкой на комнату, а мощно и ярко! Не обязательно фитолампу, можно теплого свечения.

И еще очень важно поодерживать влажность хотя бы не ниже 70%. Но зимой в отапливаемом помещении это нереально.
Так что затея провальная.
Ну пусть девчонки попробуют! 😉 Не выбрасывать же саженцы. Вот у Насти получился арбузик-малыш — Арбуз дома: миф или реальность?!. В любом случае, опыт! 🙂
Отрицательный результат то же результат.
Пока рассада огородная не началась около 1 кВт освещения могу дать (Василию ниже описала, что свободно).
Влажность, сложнее… Но можно ограничить площадь коробом и поставить просто ведра с водой или увлажнитель воздуха и включить комнатный маленький вентилятор?
Спасибо, Андрей, что сразу сориентировали на возможные трудности. Интересно: если арбуз — растение пустыни где там 70% влажность берётся? 😇
Почему сразу в пустыне? В услевиях степи в основном. И в естественных услосиях даже в пустыне влажность ночью повышается, в дома, увы, круглые сутки сухмень. Причем чем жарче, тем суше воздух.
Как правильнее всего вырастить арбузы из косточек? Уже есть всходы вот почему пустыня, да и я видела бахчи только в Казахстане под Чимкентом (полупустыня) и Узбекистане (пустыня), отец в Фергане (пустыня) служил и там растут и у нас импортный иранский (пустыня). Влажность, конечно, ночью в пустыне может и поднимается, но точно не до минимум 70%. А вот летом около реки как раз у меня 70-85, а если туман то и под 100.

А если опрыскивать? У меня нет центрального отопления в доме…
Ставите увлажнитель — и влажность будет!
Екатерина, субстракт из кокосового волокна с перлитом и вермикулитом подойдёт или всё же песок и торф добавлять?
Я бы к кокосовому субстрату добавила огородной земли и немного торфа. В чистом виде кокос плюс разрыхлитель хорош для проращивания семян.
Я ставил опыт по выращиванию арбузов в саетокультуре в более светлом феврале. Мощности досветки 160 ватт на метр квадратный газоразрядных ламп не хватает для образования женских цветов. Арбуз растение пустыни. И ему надо ну очень много света. Как то так. Удачи.
Василий, у меня пока свободны 4 фитопанели общей мощности на 480 Вт, могу довесить две фитолампы по 80 Вт — это всё полный спектор, есть еще два прожектора по 100 Вт красно-синих и 2 прожектора (уличных) по 50 Вт 4000К — будет им пустыня😇
Я по рН не могу разобраться: понятно, что пустыня не отличается питанием, но планирую удобрения для гровинга (ghe terra aquatica), для образования женских соцветий могу стимулировать ghe pro bloom, сахара в плодах ripen. Но какой субстракт нужен то? Кокос, песок, торфяной? Все удорения засолят его, какую отметку «держать»?
И какой всё же минимум по объёму?
Юля, привет) Очень многие выращивают арбузы (с положительным результатом) в метровой ПВХ трубе. Трубу ставят в поддон и через него и поливают потом. Поищи на Ютубе или вот этот товарищ точно успешно выращивает арбузики дома) в трубе тоже выращивал)
Я честно говоря не знала, просто с отцом как-то обсуждали, что если дуб из желудя выращивать, то в первый год его корень где-то метр и проходит и сажать логичнее в ПВХ трубу. Но, вроде, Игорь Красницкий (выше) раскритиковал идею, мотивировав, что в ширь корневой ещё важнее расти 🤔
Спасибо, Юля, почитаю вашу рекомендацию и обязательно попробую — трубы ПВХ то компактнее в комнате встанут… 👍
Тут опыт важнее критики иногда)) По ссылке у человека огромный опыт по арбузам именно в домашних условиях. Можно с ним списаться, я думаю, он ответит))
Юлия, огромное человеческое спасибище!!!
👍👍👍
💋💋💋
Ответил инструкцией в pdf
Фото обложки говорит само за себя, теперь с досветкой разобраться
Фото обложки говорит само за себя, теперь с досветкой разобраться
Попробуйте объем субстрата не менее 10 литров, РН 6-7. Но у меня росли и на торфе кисловатом, но весной, солнце многое исправляет. Субстрат максимально воздушный, смешайте торф с кокосом, наверное. Если дренаж нормальный — засоления не будет, да и устойчив он к засолению. Согласно опытов Г.И. Тараканова, М. Ахмадова в 20 веке и моих в 21 веке никакими стимуляторами цветение не вызвать, только свет. Я поливал удобрениями в концентрации 0,5 — 1 грамм на литр. Как то так. Удачи.
Обьем грунта от 7 литров, грунт питательный нужен и рыхлый. Лампы полный спектр по максимуму. Но для посева лучше выбирать порционные арбузы, они скороспелые, не большие, но успевают вызреть. Я посадила 2 арбуза в кашпо, тоже эксперементирую
Екатерина, как здорово!!! Будем за Вас и ваши арбузики «болеть» с дочкой!
Поправьте меня, пожалуйста, на сколько я поняла эта ягодка должна сначала осваивать весь объём грунта кашпо, а потом уже начать или не начать цветение? То есть пока растёт корневая растут и листья — нужен азот, потом его хорошо бы исключить при начале цветения… Мы перевалили свою рассаду в горшочки по 2 л, пока взяли кокос+торф+песок+агроперлит в равных частях и добавили пролонгированное удобрение AVA 😇
Деталей не знаю, тоже постепенно разбираюсь. Цветки закладывает арбузы после 10-12 листа вроде бы. Я насыпала от Органик микс удобрений разных, азотные в основном. На сайте у Семко видела про выращивание арбузов в кашпо информацию.
Рассаду арбуза надо посадить на постоянное место до фазы 4-5 листьев. В фазе 6 листьев идер рост корневой системы, и приостанавливается рост листьев, фаза шарика. Как то так. Удачи.
Немного не скромно, но можете в интернете скачать мою диссертацию по арбузам и дыням.
❗❗❗
Конечно, скачаю! А нету ссылки или как найти ваш труд?
Хотим почитать Ваш труд!
Наберите Особенности сортовой агротехники в зимних теплицах 2 световой зоны.
Почитала автореферат, занятное надо сказать дело. Кое-что открыло мне глаза на семена из покупных арбузов, которые мы едим в сезоне: вырастить арбуз из несортовых семян — это игра с удачей. Еще почитаю. Спасибо за Ваш труд!
Просто чем экзотичнее тема, тем легче защищаться.

дыня.
дыня.

арбуз
арбуз
Так, вроде, ещё при Петре I есть записи, что он посещал Соловки, где монахи успешно выращивали арбузы, в школе по истории проходили 😇
Летом в теплице вырастить арбуз не сложно. Про Соловки не читал, а про Валаам лично видел в журнале про овощеводство начала 20 века.
Каждый дачник должен верить в свое «А вдруг!» вдруг получится — удачи!
Спасибо, за поддержку, Светлана.
У меня командное выращивание: растит дочка (4,5 года) и очень не хочется чтобы у неё не получилось из-за того, что мама не смогла разобраться с агротехникой🙂
Так и дочке постарайтесь объяснить, что Вы эксперимент ставите и результат может быть разным: от чуда, до ах, чтобы шоком не было.
Или как вывод — летом-то Вы вместе точно вырастите ах, какой!
Не могу я полумерами — настрой только на чудо! 🌞
Вы поставили перед собой сложную задачу. Тыквенные плохо растут в малом объеме. И света мало.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: