Сохраняю вегетативные петунии на зиму от вредителей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году я заказала несколько сортов вегетативных петуний. Поздняя весна заставила понервничать: когда их вышлют, как дойдут почтой, не подмёрзнут ли, что пришлют, и ещё минимальная сумма заказа в n-тысяч рублей «напрягала». 

Вегетативная петуния
Вегетативная петуния Night Sky (Ночное небо) 

Вот зачем мне вся эта «нервотрёпка»? Оставлю зимовать, нервы дороже! Выращивались вегетативки летом в кашпо на 10,5 л, надеялась просто обрезать побеги и отправить в подпол на зимовку, но всё оказалось не так просто и быстро.

Вегетативная петуния Mystical Midnight Gold (Мистическое полуночное золото)
Вегетативная петуния Mystical Midnight Gold (Мистическое полуночное золото)

Перед заморозками в начале сентября каждое растение в кашпо обработала «Фитовермом» от паутинного клеща и пролила «Актара» прямо на улице. На сутки оставила в пакете для мусора, плотно его завязав, потом занесла в дом. Случилось потепление на улице и петунии я решила вернуть на улицу, вернее, в теплицу под дуги со спанбондом. 
Вегетативная петуния Lightning Sky (Грозовое небо) и кашпо
Вегетативная петуния Lightning Sky (Грозовое небо) и кашпо

Шли дни, кашпо стояли в теплице, но захотелось дома красоты и вновь занесла в дом. И тут начали укорачиваться побеги у растений. Каково же было моё удивление, когда утром я обнаружила нашего котёнка, завтракавшего петунией. На моих глазах в пасти мохнатого «чудовища» изчезала Ночное небо!

Вегетативные петунии Glacier Sky (Ледяное небо) и Bonnie Mystery Sky (Маленькое мис небо)
Вегетативные петунии Glacier Sky (Ледяное небо) и Bonnie Mystery Sky (Милое таинственное небо)

Но все равно я осталась в раздумьях: не подстраховаться ли мне с черенкованием. В итоге вегетативки вновь отправились жить в теплицу, благо погода благоволила. 

Тут активировалась дочь и начала отщипывать цветы, складывать их в формочку и уносить их куда-то домой из теплицы. Проследив, увидела, что соцветия украшают целый автопарк игрушек-автомобилей. 

Дочь с котёнком
Дочь с котёнком — вредители

Черенковать, это повсеместное нападение! Ночное небо сразу отправилось на зимовку в подпол и я, наконец, прекратила таскать кучу кашпо по участку. Не занося (в очередной раз) всю эту тяжесть домой, обрезала все растения прямо в теплице. 

Чтобы побыстрее получилось, решила использовать торфо-перегнойные таблетки Jiffy-7, теплички этого производителя с вермикулитом на дне. Дочка увидала и, конечно, присоединилась мне помогать. Перенесли детский столик в теплицу и начали. 

Набор для укоренения
Набор для укоренения

Объяснить в 4,5 года черенкование можно, а вот угол 45° не сразу. Она, оказалось, салатик делала и просто обрывала листочки для этого блюда, чтобы отнести домой и покормить котёнка. 

Так и зацвели на укоренении(
Так и зацвели на укоренении(

Маточники скорее спустила в подпол на зиму. В торфо-перегнойных таблетках наши вегетативочки укоренились прямо в теплице, забрала домой под досветку — сразу зацвели. Корневая система таблеток «смотрела» на меня с укором — расти некуда, на улице похолодало. В кашпо я не пересаживала, ведь или кот съест, или дочь общипает.

Последствия осеннего нападения вредителей — переросла корневая
Последствия осеннего нападения вредителей — переросла корневая

Но всё же решилась и посадила по несколько растений (по сорту) в одно кашпо. Плотно и тесно, конечно, но им потерпеть немного придётся и нарастить корневую систему в доме. А потом либо вновь на черенкование, либо в подпол на хранение. 

Вредительство
Вредительство

Раз появились «вредители», нужно определить «вид» и методы борьбы. Признаки появления.

Мохнатый вредитель:
  • обгрызенные побеги и цветы,
  • поломанные побеги из-за прыжков с пола,
  • шерсть на листьях и черенках.

Защита от вредителей
Защита от вредителей

Маленький вредитель:
  • оставляет после себя грунт на полу, называя это рыхлением,
  • наполняет грунтом формочки, называя это посадкой,
  • обрывает цветы, украшая игрушки,
  • тащит домой растительность без обработок и карантинов, 
  • рвёт листья, готовя мохнатому салаты,
  • очень много разговаривает, создавая впечатление правоты. 

Сетка ПВХ и вязальная проволока — замОк для полива
Сетка ПВХ и вязальная проволока — замОк для полива

Химические средства борьбы ни к одному виду не применимы, только «народные»: конфисковала дочкин стеллаж для игрушек, стараясь расположить кашпо максимально высоко от пола. Прикрепила к полкам минимальную досветку и закрыла растения сеткой из ПВХ, основательно закрепив её. 

Обезврежены (но глядя на личико дочки в свете фитоламп идеи гуляют роем в голове))
Обезвреженная идиллия в свете досветки

После проведённой осенней обрезки петуний мы укоренили полученный «материал» прямо в теплице. И что бы не случилось дальше — в подполе сохраняем маточники.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , , , , ,
17 комментариев 15 спасибо за запись 1 в избранном 2602 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин


Комментарии (17)
Можите показать, если есть фото, петунии ( Mystical Midnight Gold (Мистическое полуночное золото) и Lightning Sky (Грозовое небо) ) в разгар цветения — конец июля… у меня были в прошлом году эти петунии которые медлено умирали в тичении всего лета ( фото 31 июля ). Насколько мне известно из петунии Mystical Midnight Gold (Мистическое полуночное золото) ничего путнего не вырастает

Андрей, я вот, к сожалению, с кашпо не фотографирую. На фото два вазона по 10,5л стоят на лавочке под окном. Mystical Midnight Gold — кустовая и сажала её в меньший объем, нежели вы. Цветочки мелкие, один черенок вообще прислали с черными цветами без каймы. Вы не любите кустовые, вот вам и не понравилось Полуночное золото, наверное. С Lightning Sky у меня полная беда: за лето я так и не смогла справится с хлорозом листьев (и на черенках желто-салатовые), даже не фотографировала. В публикацию включила «самый удачный цветок», но таких за лето на двух черенках было всего 5. Расцветку не поняла, рисунка толком «никакого», но на витринном фото, где заказывала она такая же не суразная. С весны склоняюсь, что вирус. Черенковала в отдельной тепличке, но и в ней осенью зацвела (как бы помягче выразится) 🤣 «Больной» сорт, но пока оставила. Будет критично место занимать — коту скормлю!
Mystical Midnight Gold (2 кашпо)
Mystical Midnight Gold (2 кашпо)

Lightning Sky летом
Lightning Sky летом

Черенки зацвели Lightning Sky дома под досветкой
Черенки зацвели Lightning Sky дома под досветкой
Петуния Mystical Midnight Gold везде заявлена как ампельная с мощными, свисающими стеблями длиной семьдесят сантиметров… у меня она тихо мирно загибалась все лето — малюсинькие кустики с редкими цветами. Тем кому я давал рассаду, результат был лучше, но все равно был далек от того, что ожидали.
Lightning Sky — просто от хлороза сдохла.

А почему не черенковали как все — в начале августа в 100 гр. стаканчики, ведь это не сложно и сохранять в зиму можно в небольших 200 — 400 гр. стаканчиках… почему в подвал?





Андрей, описаниес сайта Русского Огорода

Высота 35-40 см, я даже и не подумала, что это может быть ампель(!) 😲 и РО не написал. Посмотрела другие сорта с той же высотой и провела параллели между ДаблКаскад — они тоже махровые и кустовые😇, а дальше… прищипнула для кустистости один раз. Я на момент заказа, не нашла вашего описания и по своей неопытности (петунии были впервые в жизни) отнесла ее к кустовушкам. И вы как-то табличку здесь скидывали про объемы так и посадила. Я правда ошиблась… 😇
Lightning Sky в кашпо сажала с Osmocote Bloom, а там хелатов много. Пока черенки растила опрыскивала Хелат от Буйских удобрений. Но это не любование, а постоянное спасение — не люблю.

В начале августа у нас +32°С (для черенкования в тепличке очень высокая). Часто встречала в описаниях других семян: «зона морозостойкости 8-12, в средней полосе выращивается, как однолетник» ну и решила попробовать сохранить маточники при плюсовых в подполе, а черенковать весной, не хотела морочится осенью. У меня подпол по площади больше 50 кв.м. Не занят ни чем особо, кроме консервов, спустила и забыла до весны. Всё равно заставили черенковать мои домочадцы. 🙂
Про «подпол» читал… хотя очень сомневаюсь про сохранность там петуний Черенкование в августе — никаких проблем… поставил прозрачную коробку в тенек ( фото 1 ), например под куст смородины — раз в день проветривать и все. На фото колаже — августовские черенки 25 ноября — Опера, Тайдал, вегетативка.





Новое растение для меня, всё интересно, всё попробую. Вот даже нашла, что получается Способ сохранения маточных растений герани и петунии именно маточники сохранить в кашпо.
Я тонну видео пересмотрел про сохранение зимой маточных растений в кашпо… с осени топят теплицы, даже далеко в Сибири, тратя колоссальные ресурсы только для одной цели, чтобы как можно лучше, с минимальными потерями " маточников " дотянуть до весны и начать черенковать. Вы думаете они не знают, что можно " сложить " все кашпо с огорода в погреб и не заморачиваться. С геранью думаю подвальный вариант возможен, а вот с петунией очень сомневаюсь… если будете пробовать, все фотографируйте, интересно какой будет результат.
Первое, что отличает им надо сохранить, чтобы нарастала, свет оставляют. Мне вегетация не нужна зимой. Теплицы разные, разная разница с улицей и приходится качегарить — в подполе стабильный плюс и всё. Я пробую, но судя по статье в этом году я потеряю все маточники — забуду поливать, но пробую.
Но вот ампельные фуксии требуют же тоже «прохладной» зимовки после осенней обрезки и все (кто не черенкует) в подвалах и хранят этих капризуль (температура правда хранения повыше)
Юля, фуксии прекрасно сохраняются в подвале. В феврале ничинают выпускать первые бледные росточки, важно не пропустить это время. На свету с подкормками быстро идут в рост. Правда одна «старушка» у меня из сна вышла только в мае, но цветет до сих пор. Удачи вам!
Андрей, герани в подвале погибли у меня. Из 10 осталась парочка полумертвых, но не восстановилась. Оставляла маточники, не черенки, без света и практически без полива. Температура 3-5 гр. Думаю, со светом выжили бы. Но мне накладно светить там. И со светом поливать надо чаще, а спуск в подвал не очень удобен, да и ходить туда, это выстужать дом зимой, так как вход классический под крышкой.
Свои петунии черенковала в сентябре, было уже холодно. Выжила 1/3, но пока не настолько черенки большие, чтобы с них новые черенковать. Сложно с поливом подладиться, с пеларгониями мне проще — не так требовательны, а с петуниями первый опыт зимовки.
Вот так приключения!🙃
А исчезающее в пасти котенка звёздное небо, на дооолго в памяти моей останется, заставляя улыбаться.
И «вредители» такие симпатишные у вас, деятельные🤣
Рассказ, хоть и о хлопотах, но в позитивном ключе🔥
Дааа! Котенок у нас тоже «любит» растения, исключительно комнатные🤣 Причём свою траву ни ест, зато спал именно под самой большой ампельной фуксией, на побегах. Другие вегетативки тоже подгрызал, но именно Ночное небо ему по вкусу пришлось. 🙊
Какая потрясающая петуния Милое таинственное небо🤩 Нереальная красота, а цвет мною обожаемый. Скажите она на протяжении всей вегетации остается такой? не появляется белая кайка по краю.
А помощнки у вас милые, с таким «вредителями» одно удовольстие что то выращивать☺️

Это же она?
Это же она?
Согласна, Ксения, она прекрасна! Хотя bonnie я бы перевела как «малышка», так как у нее плети самые короткие из всех. Цветёт как на фото, но на ярком солнце фотоаппарат оттенок меняет на более бордовый. Белый ободок на другом сорте — Ледяное небо, просто коллаж общий. 😇
Ой, Полина, простите! 🙊🙈🙉
Параллельно переписывалась с Ксенией (нашим ветеринаром), совсем закрутилась с этим котом, людей путаю😇
А, ничего страшного🤗бывает.
Юль, тебя читать одно удовольствие, как юмористический рассказ! Зашла к тебе по ссылке. Хорошо, дома никого нет, а то ржу в голос над твоими «вредителями»! Котик миленький, и видно, что они с Миладой подружились! Теперь у них банда, весело!
А петуньи шикарные, восторг! И если крапчатые я часто видела у дачников, то Полуночное золото вижу впервые, залюбовалась на них! Потом расскажешь, как перезимовали маточники в подвале, и как выжили черенки!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: