Можно ли оставить колоновидную яблоню на балконе на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем привет с Урала!
Уважаемые знатоки, подскажите, как быть: купил колоновидную яблоню «Валюта», потом оказалось, что корни у неё очень короткие и редкие, боюсь, не выдержит наших морозов. Так может её пока на балконе подержать зиму и посадить уже весной? Заранее благодарю за совет!
Валерий.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3250 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Валерий, здравствуйте) Я бы не стала — вся осень впереди, если сейчас посадите, еще месяц, а то и два для приживания у яблоньки гарантированно есть. Лучше Вы ей обрубочки Корневином перед посадкой опудрите, а перед морозами землю замульчируйте — ведро-другое сухой мульчи (компост, кора, опад, лапник и т.д.) — и корни вполне надежно защищены, если он не намокнет. Главное вовремя весной отгрести) На балконе же слишком много всяких факторов риска — излишне холодно — емкость маленькая — промерзнет, излишне тепло — прорастет до времени и тоже умрет от недостатка света, всю весну танцы с бубнами… Да ну. Лучше лапником замотать и с головой снегом засыпать, лучше теплоизолятора пока не придумали))) Вот только насколько вообще этот сорт зимостоек в Вашей местности? Возможно, он и взрослый и с хорошей корневой обмерзать будет?
Наталия, доброе утро! Большое спасибо за такой подробный и чёткий ответ! Наверно я так и сделаю. У меня таких яблонь уже 4 шт., и слава Богу, не вымерзают и даже каждый год по нес. яблок прибавляют. А вот с этой «Валютой» промашка вышла. Да и как определить состояние корней!? а у Вас сколько колонок и каких сортов? Всего хорошего! Валерий
Здравствуйте. Поддержу Наталью, лучше посадить и приствольный круг утеплить. Но готовьтесь. Это делать придется каждую зиму. Урал — неподходящий регион для колоновидных яблонь. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: