Гниёт ствол яблони. Что это и можно ли как-то вылечить дерево?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Ствол яблони будто гноится, уже внизу даже «лужица» этого сока. Что это и можно ли как-то вылечить дерево?

Гной
Гной

Гной
Гной
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , болезни растений, плодовые деревья,
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4919 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Садовым варом не мазали? Очень похоже по внешнему виду на старый растопленный от жары и солнца стекающий садовый вар. Зачистите аккуратно рану, не трогая здоровую кору, обработайте 3-процентным медным купоросом, просушите феном и замажьте цементным раствором. Всю оголенную древесину. В первое время может потребоваться подвязать пленкой место замазки, чтоб раствор не отвалился.
Может все гораздо проще… дерево своё отжило. Посадите рядом саженец яблони… пока старое дерево тихо мирно " скончается " — новое уже урожай даст, я так делаю.
Если яблоня хорошая и это- самая серьезная ее проблема- я бы поборолась. Работы на часок от силы, а дерево, возможно, не так и пострадало… Надо вычистить, протравить купоросом и потом заделать дыру, когда просохнет. К сожалению, в маленьких садах не всегда есть место для лишнего дерева… Конечно, если яблоня, реально, отжившая, можно и заменить. Мы не знаем подробности, а Вам на месте все куда лучше видно))). Я очень люблю большие старые яблони, поэтому, попыталась бы её вылечить.
Я вообще практически все древесные породы люблю. Даже сорные, типа клена и бузины. Считаю, что оптимально ждать до последнего — пока всё или почти всё не усохнет если уж на то пошло, и тогда пилить. А на поросль от пня и корней привить. Потому что сколько лет дерево росло, сколько ветвей на нем, сколько плодовых почек. И даже если в отдельные годы нет урожая или мало, то когда-то он будет, и довольно большой. И перед кончиной дерева тоже часто урожаи хорошие.
А так, зачастую даже сильно поврежденные, полуусохшие деревья растут годами и дают нормальные урожаи, даже без должного ухода. Всё потому, что корни мощные, могут вполне дерево обеспечить и пит. в-вами, и водой, и урожай обеспечить тоже.
Спасибо за советы, будем пробовать!
Аня?
Вы можете сделать фотографию яблони «в полный рост»? Как она выглядит? Цвела ли? Каково состояние листвы?

И обязательно напишите, в каком регионе вы живете — это важно, разные климатические зоны — разные советы подойдут.

Продольная трещина коры. видимо, старая морозобоина, рана инфицирована, поэтому и картина такая. Спасать яблоню надо обязательно. Прямо по-человечески — убрать всё больное, до здорового, обязательно хорошо продезинфицировать, высушить! и закрыть рану защитным слоем — замазкой.

Знаете, перед тем, как начнёте спасательную операцию, пробегите глазами эти материалы.
Как правильно побелить деревья в саду (не смотрите на заголовок, в статье конкретно про очистку и дезинфекцию ствола!)
Садовый вар и известка — главные защитники стволов плодовых деревьев (тут можно выбрать для себя тот состав, которому ваша душа отдаст предпочтение).

И… рассказывайте нам, что и как вы делаете, и показывайте фото  — это будет «историей болезни яблони», да и вы не забудете)), потом сто раз пригодится!
Живем в Самарской области
Цветет, урожай дает, но мало. Листва вроде в норме, но это не точно (родители чуть позже пришлют фото дерева и листвы). Отец обливал медным купоросом, частично вроде очищал дерево от повреждений, но ствол с каждый годом всё хуже и хуже выглядит.

В общем, как будут фото, выложу тут
Последний раз редактировалось
Скорее механическое повреждение или (что более вероятно) чуть выше на штамбе или стволе была срезана толстая ветвь и был оставлен пресловутый пенек, после чего часть коры и древесины вокруг среза усохла и отвалилась, и снизу — где течет — тоже.
яблоня
яблоня

яблоня
яблоня

яблоня
яблоня
Нормальное, здоровое дерево. Хороший прирост. И обрезана правильно (что редкость). Всё с яблоней хорошо, я так думаю. Но в любом случае — наблюдайте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: