Как сохранить плоды на персике?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я уже писал, что листья на персиках стали сворачиваться и «толстеть». Я сумел оборвать заболевшие листья (с двух персиков собрал ведро). Сейчас листочки вроде не болеют. Но на ветках много крупной завязи, а листьев ещё кое-где мало. Смогут в таком случае развиваться плоды? И что нужно сделать, чтобы они сохранились?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , , болезни растений
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 6821 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
larinevgeniy500 larinevgeniy500
Все ответы и комментарии (2)
Валерий, здравствуйте!
Это ваши персики курчавость посетила. Обработайте их препаратом «Скор».
Помогает также коллоидная сера (например Тиовит-Джет). Или препараты меди.
Скор и сера самоудаляются с растения. А вот медь только смывается дождями. По завязи лучше от меди воздержаться. Чтобы ее потом не есть.

Для того чтобы персики вытянули урожай, им надо восстановить листовой аппарат. Тут помочь может только подкормка удобрениями. Если не хотите использовать минеральные в почву, можно слабым раствором подкармливать опрыскиванием по листве. Полезно будет опрыснуть дерево раствором антистрессового препарата «Эпин».
Следите за тем, как развивается завязь и отрастают новые листья и побеги на разных частях дерева. Там, где завязь мельчает и лист плохо растет, лучше частично завязь удалить. Так и дереву будет полегче после болезни, и персики будут крупнее и слаще.
Андрей, доброе утро! Надеюсь дождик идёт только у нас. Дождь моё спасение, т.к. нам давали участки на бывших пастбищах. Слой земли местами не более 40 см. Короче, отсутствует вода. Копал ямы, и деревья растут уже лет по 15. Спасибо за совет. Вот у меня ещё проблема: посадил абрикос, и он вымахал метра 3,5. За 4-5 лет не было абрикосов. В этом году цвёл шикарно и была заметная завязь, но после ночного похолодания (думаю не сильного) т.к. минуса не заметил (ещё был цвет), цвет почернел, появившиеся и достаточно большие листья почернели (после похолодания) и дерево засыхает. Одна ветка осталась, чуть с листьями. Старый абрикос тоже почернел, но начинает отходить, только на нем уже нет абрикосов лет 5. Так штук 5-7 не более и то в прошлом году. Может сможете подсказать, что могло быть. Абрикосы в этом году удаляю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: