Как часто (и нужно ли) поливать персик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Смотрел видео из Крыма, в котором автор совсем не поливает свой промышленный сад персика и только рыхлит и культивирует почву, производя «сухой полив». Вот и возник вопрос, нужно ли вообще поливать персик, используя капельный или другой полив, или хватит полива от дождей?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
17 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1901 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Какой смысл сравнивать Крым и Черноземье? В Крыму гораздо выше среднегодовые температуры и влажность, гораздо мягче зимы. Если вы не будете делать осенний полив ваших персиков, это может привести к их гибели зимой — ведь сухая почва промерзает гораздо глубже, чем влажная.
Осенью все отлично польет дождь только успевай вносить Фосфорно-Калийные удобрения, я спрашивал про полив вообще, в течении вегетации.
Осенью плодовым культурам нужен влагозарядный полив, а в случае персика в средней полосе — он просто необходим.
Про среднюю полосу я не знаю))) А в ЦЧР дождей осенью за глаза. Евгений, вы второй раз пытаетесь рассказать про полив осенью. Меня интересует полив во время вегетации персика. Не осенью.
В этом году в июне поливал разок, когда жара стояла. Как раз завязи начинали расти и лишнее сбрасывать. А сейчас справляется погода. Недели не проходит без осадков.
В прошлом году тоже только по сильной засухе, когду аже совсем полный швах. У меня же персик на алычовом подвое, а у привитой алычи (почему-то) корни идут глубже и мощнее, чем у самостоятельной алычи. Статейка такая попадалась как-то. До 4,5 метров вглубь у молодых деревьев может наблюдаться проникновение.
Андрей, ну хоть бы намекнул. Все поливать не буду. Спасибо!!!
В Донецкой области в саду плодовые деревья, в том числе и персики не поливали. Так как на быт и на овощи еле воды хватало. Урожай нормальный был. В Крыму то же не поливают промышленные сады, даже когда вода есть. Видимо персик плодоносит рано, когда есть еще влага в почве. Да и лист у него узкий, воду мало испаряет, экономит. Как то так. Удачи.
Василий Викторович, спасибо! Смотрю некоторые плоды подгнивать начали и косточки трескаются, а я поливаю и поливаю. Придется кран на линию капельного полива персиков ставить, чтобы исключить лишнюю влагу. Зато опыт…
Вот какой год мокрый, но гнилых на дереве пока не вижу. Созревать станут дней через 10, пока только бочки румянятся.
Кстати, я с сортом определился. С очень высокой вероятностью это «Золотой юбилей».
Андрей, может и мне привьешь черенок своего персика на алычу?
Привил пару штук окулировкой в этом году (пару недель назад). И есть один прошлогодний, но не помню, забронирован он или нет.
Андрей, перебронируй на меня!
Поживем — посмотрим.
Опять же, пересылка. Прошлогодняя прививка на годовалый сеянец алычи дает прирост около метра в первый год. И коренюхи ого-го вырастают. Поэтому пересылка весьма затруднительна.
Если только весной с чуть тронувшейся почкой прививку этого года…
Можно обрезать и впихнуть саженец в сотую канализационную трубу. Все будет оплачено. Можно передать через автобус, через Брянск.
Осенью влагозарядный полив нужно проводить однозначно, чтобы снизить риск выпада в холодный сезон от промерзания почвы. В теплый сезон — ориентироваться по погоде. В жару, засуху, конечно, без полива не обойтись. Вообще, вопрос о том, поливать или нет, стоять не должен. Всегда лучше полить, чем не полить. Даже если земля кажется вполне сырой.
)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: