Обдавать кусты смородины кипятком можно только при наличии снега?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В Крыму зима не холодная, и выпавший снег быстро тает, правда, в январе стоит  минус 3-4 градуса и лежит снежок. Хотел спросить, обдать кусты смородины кипятком надо только при наличии снега, или можно по сухой и без снега погоде? И можно ли при плюсовой температуре, а то не хочется грязь месить.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, , ,
29 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 2375 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (29)
Здравствуйте. Суть этого мероприятия, что бы клещ почковый, почуяв весну, вылез бы и замерз. Но наверное он сейчас спит все же крепко. Даже в Крыму надо это наверное все же ближе к марту проводить данное мероприятие. Я все же предлагаю, перед цветением или после цветения обработать растение препаратом Фитоверм. И почкового клеща уберем, и человеческого, и стеклянницу, и тлю. Все же 21 век на дворе. Как то так. Удачи.
Спасибо, если найду у нас такой препарат — попробую. Но это как крайний случай. В прошлом году заметил на стволике маленькую точку, читал, что это как вход стекляницы, но никогда не видел этого вредителя и откуда он берётся.
Вредителя-то заметить сложно, а вот последствия его вредоносной деятельности видны сразу, как подходишь к кусту. Усыхающие и усохшие ветви кустарников (смородины, йошты, крыжовника и др.), причем не старые, а вполне себе нормальные, и даже молодые побеги тоже — как раз и говорят о том, что поселилась стеклянница.
Можно и без снега поливать. Даже скорее без снега и будет. Сейчас-то насекомые спят, спрятавшись; до них горячая вода не достанет, всё без толку будет. Как написал Василий, надо отсечь время, когда они вылезут. Но и не затягивать, чтобы не обжечь распускающиеся почки.
И еще одна мысль. Когда я жил в степях Приазовья мы смородину кипятком не поливали зимой. И ягод полно было. Этот ритуал я увидел только в Нечерноземье. Может на юге в нем и нет необходимости?
Это ритуал))) Поэтому нужно делать вслед за соседями. А то еще подумают, что хозяин нерадивый!
За соседями делать трудно. У меня соседи из депортированных и по участкам таких очень много, поэтому они показали, что надо строить глухие заборы под два метра высотой. Так что…. Правда со всеми общаемся нормально.
Андрей, не, я бы на соседей не смотрела, одна соседка дачница от колорадских жуков пытается избавиться при помощи прозрачных бутылок — наловит жуков, закроет бутылку и располагает её на поверхности, говорит при этом -" остальные жуки увидят, что эти в ловушке и пролетят мимо" ((
но всё равно собирает вручную,
так что соседские дела, знаете ли, они такие… иногда без логики, иногда на грани((
Та может она просто стебется? Ведь все равно ж собирает вручную.
Никакого стеба не было, я предложила ей опрыскивать в один день от жуков, она мне рассказала и показала свои пугалки от жуков((
Я, ы подобном случае, подставляю ведро под куст и веником сметаю личинок (вместе с жуками), потом добавляю водички и отравы (либо чуток керосина). И быстро и без химии.
Валерий, я не представляю как можно подставить ведро под куст, ботва картофеля ко времени лёта этих коларадо уже приличная,
грядки у меня приподняты на 40 см и огорожены досками, пока я буду вёдра поднимать и веником смахивать всю ботву переломаю — это одно,
а второе — ну смахну я ювелирным движением сегодня, завтра… жуки то всё равно прилетят, обработки нет — жуки будут, ну или собирать их ручками два раза в день — утром и вечером, осматривая нижнюю сторону каждого листики, жуки любят там кладки устраивать.
Наталья, у меня ведёрко лёгкое и литров на пять. Подставляю к листикам, где много личинок и легонько смахиваю, что бы не повредить стебли. И так вокруг куста. Высота куста у меня около 30 см. После процедуры дня 3-4 нет ползающих личинок. Правда у меня и картофеля всего 2 сотки.
Валерий, у меня и того меньше посажено, но вокруг куста не получится — всю грядку нужно обходить,
в августе месяце, когда жуки второй раз полетели, я то же собирала вручную, дожди шли каждый день и ботва практически уже лежала.
Эта процедура, как указал Василий чуть выше, проводится ближе к весне. Не ранее середины феврале где-то. Всему свое время. Спешить не стоит.
Ой, да ну… В жизни смородину не поливала…
Может от сорта зависит и стойкость, и урожайность.
Не знаю даже… Специально позвонила маме, которой 82 года и которая всю жизнь на своей земле.., говорит, что тоже не поливает
Валерий, совершенно верно!
Я обдавал пару сезонов, потом убедился в полной бесполезности, дело закончилось выкорчевыванием кустов, почкового клеща так и не победил.Сейчас практикую по зелёному конусу системным препаратом, в течении сезона Фитоверм.
Саша, мы много лет обливали по веткам, начиная сверху, смородина всегда чистая была, t воды должна быть +70° и небольшие проталины, именно проталины вокруг кустов.
Потом других хлопот прибавилось и как то эти обливы/проливы отошли.
Наташа, так у вас, может, клеща и не было?
Саша, может и не было, я по молодости его вживую не видела))
а может не было потому что все в округе обливали.
Почки, пораженные клещом, округлые, увеличенные в размерах, как бы вздутые. Они сразу видны. Если такого нет — значит и клеща нет.
значит нет клеща, наверное, от горячей воды дух испустили.
Где то читал, что под кусты засыпают очистки от картофеля. Сам ещё не пробовал, может кто экспериментировал?
У меня есть капризная « Краса Львова», она меня так достала, что я частично от неё избавилась — предложила соседке, она взяла с радостью. Так вот она свою поливает кипятком каждый год, а я нет. И у неё эта смородина в два раза здоровее, чем у меня, хотя кусты наши находятся не далее, чем 10 метров друг от друга. Так что если собрались обливать- сейчас самое время. А то скоро почки начнут распускаться. Я тоже в этом году, пожалуй, обдам её кипяточком.
Коллеги, только сегодня смог войти и прочитать. Нас видно заблокировали и что я не делал, поэтому многое пропустил. Теперь буду навёрстывать. У меня почта была ukr.net и всё враз отключилось.
Вопрос к Администрации: «А можно почту мне пересылать на другой ящик — grigoriy.gusev.73@mail.ru?
Здравствуйте, Валерий) В Настройках Вашего профиля вставьте тот почтовый адрес, который Вам нужен, и сохраните изменения)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: