Как защитить урожай ягод от птиц?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Несколько последних лет не могу попробовать выращенный урожай ягод черешни, слив и др. Причина — нашествие птиц, дроздов. Эти твари уничтожают все подряд. А какие наглые, на него замахиваешься камнем, а он даже не отлетает. И вот опять заметил их в своем саду. Еще ничего не посажено и не выросло, а они уже тут как тут, ждут. Хотя у друзей в другой местности, с разницей в 30 км, их нет. Как с ними бороться?..
Совет накрывать сеткой не всегда можно применить. Ну клубнику накроешь, а как взрослое дерево черешню накрыть. Искать и разорять гнезда или попросить у соседа дробовик? А может есть современные отпугивающие средства? Помогите.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, урожай, ягоды, борьба, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3384 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Здравствуйте. Есть легенда, что синие ленты их отпугивают. А так — берем пневматическое ружье и добываем тушку на суп. Удачи.
про суп просто шедеврально! И урожай цел, и суп с мясом
Я накрываю черешню сеткой. У нас продают сетки шириной до 5 метров и длиной до 10 метров. Зеленые с крупной ячейкой. Моей 12-и летней черешне пока хватает. Дроздов у нас нет. Зато есть скворцы и воробьи.
Заметил, что они обдирают в основном раннюю черешню и раннюю клубнику. Потом у них появляются птенцы и птицы переключаются на насекомых. Кормить птенцов черешней им диетологи запрещают.
Когда птенцы подрастают они начинают портить виноград. Тоже приходится его укрывать сеткой.
Раньше я использовал дешевые китайские рыболовные сети. Неудобно. Путаются в кроне, рвутся, птицы в них застревают и умирают.
Пробовал развешивать в кроне старые компакт-диски. Они работают только в хорошую солнечную погоду и только днем. В сумерках и в сильной облачности толку о них нет. А за пару часов налета стаи скворцы и воробьи обдирают ягоды до гола. Остаются только косточки висеть на черешках. Так что и ружье сильно не поможет. Как только перестанете палить, они вернутся.
Здравствуйте, я советую Вам прочитать работу в проходящем сейчас конкурсе «Совёнок или пугало огородное.» Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: