Как вырастить горох. Инструкция от компании "Ваше хозяйство"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Горох считается простой в выращивании культурой. И действительно, крупные семена-шарики этого холодостойкого растения быстро и легко проклевываются, давая начало стремительно вытягивающимся росткам. Однако обильный и качественный урожай удается получить не всем. Чтобы достичь успеха, необходимо знать несколько гороховых секретов.

Горох
Горох

Подготовка почвы

Вначале подготовим грунт. Перед копкой нужно внести удобрения и препарат «Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы». Он повышает плодородие почвы, обеспечивает более интенсивное питание и рост растений, обеспечивает профилактику бактериальных и грибных болезней. Предотвращает листовые и стеблевые заболевания, угнетает фитопатогены, вытесняет патогенную микрофлору.

Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы оздоровляет почву
«Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы» оздоровляет почву

Препаратом «Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы» нужно обильно опудрить землю и тщательно перемешать ее верхний слой на глубину 10-15 см за 1-2 приема (расход препарата — 15 г на 1 м²).

Предпосевная подготовка семян и посев

Предпосевная обработка заключается в замачивании семян на 1-2 часа перед посевом в растворе препарата «Грин Дейл» (янтарной кислоты для растений). Он повышает полевую всхожесть и энергию прорастания, усиливает ростовые и формообразовательные процессы, повышает иммунитет к неблагоприятным условиям среды и болезням, повышает урожайность. Для приготовления рабочего раствора необходимо развести 10 мл препарата в 1 л воды.

Перед посадкой замачиваем семена гороха на 1-2 часа в растворе препарата Грин Дейл
Перед посадкой замачиваем семена гороха на 1-2 часа в растворе препарата «Грин Дейл»

Посев проводят в открытый грунт в конце апреля-начале мая на глубину 3-4 см по схеме 30×15 см. Через 7-10 дней после первых всходов следует обязательно подрыхлить почву и окучить растения. Это необходимо для насыщения грунта и корневой системы гороха кислородом.

Формирование

Чтобы не допустить полегания стеблей, после появления всходов желательно поставить прутья-опоры длиной 1-1,2 м. Подвязывать горох необходимо, когда стебель отрастет в длину на 10-15 см. 

Для правильного роста гороху необходимо установить опоры на раннем этапе развития
Для правильного роста гороху необходимо установить опоры на раннем этапе развития

Верхушку стебля желательно прищипывать, когда он достигнет в высоту 20-25 см. После этого из точки роста появятся новые боковые побеги, которые со временем также дадут урожай. Растение станет более ветвистым и вырастет не таким высоким.

После выполнения приемов формирования (подвязки и прищипки) рекомендуем применять препарат «Ботаник» для роста, красоты и урожая. Это индуктор холодо- и стрессоустойчивости, стимулятор развития и плодоношения. Способствует усилению ростовых и формообразовательных процессов, повышению урожайности, улучшению качества урожая.

Применение препарата Ботаник способствует повышению урожайности и улучшению качества урожая
Применение препарата «Ботаник» способствует повышению урожайности и улучшению качества урожая 

Для приготовления рабочего раствора разводим 2 мл препарата в 1 л воды. Опрыскиваем 2 раза по следующей схеме:
  • первый раз — через 1-2 дня после подвязки;
  • второй раз — после прищипки. 

Уход и подкормки

Уход за посевами включает в себя рыхление междурядий, прореживание, прополки, поливы, 1–2 подкормки минеральными удобрениями, борьбу с болезнями и вредителями.

Горох любит частые, обильные поливы, в особенности это справедливо для регионов с жарким, засушливым летом. Для правильного развития растениям требуется не менее 10 л воды на каждый 1 м² посадок. В период активного роста горох следует поливать 1-2 раза в неделю. С начала цветения увлажняйте почву каждые 3 дня.

Для подкормок в период вегетации отлично подойдет минеральное удобрение «Здравень турбо универсальный для овощных, плодовых и садовых культур». Оно ускоряет развитие растений, повышает устойчивость к болезням, улучшает вкус и качество продукции, увеличивает общий и ранний урожай.

Удобрение Здравень турбо универсальный для овощных, плодовых и садовых культур ускоряет развитие растений, повышает устойчивость к болезням, увеличивает урожай
Удобрение «Здравень турбо универсальный для овощных, плодовых и садовых культур» ускоряет развитие растений, повышает устойчивость к болезням, увеличивает урожай

Для приготовления рабочего раствора разводим 20 г препарата в 10 л воды. Поливаем под корень 2 раза по следующей схеме:
  • первый раз — во время активного роста зеленой массы до начала цветения;
  • второй раз — после цветения.

Защита от болезней

Для профилактики и защиты от болезней применяем препарат «Силар». Это мощный антисептик, он создает защитную пленку на пути грибных и бактериальных инфекций. Усиливает сопротивляемость культур болезням и в начале роста, и во время созревания урожая.

Силар защитит посадки гороха от болезней
«Силар» защитит посадки гороха от болезней

Для приготовления рабочего раствора разводим 20 мл препарата в 1 л воды. Опрыскиваем в период вегетации 3 раза:
  • первый раз — в фазу бутонизации,
  • второй и третий разы — с интервалом 7-12 дней после предыдущей обработки.

Урожай собираем по мере созревания.

Компания «Ваше хозяйство» желает вам высоких урожаев!

Приобрести все препараты для успешного выращивания гороха и других садовых и огородных культур вы можете в интернет-магазине «Агросемфонд».

Запись размещена в разделах: , выращивание, , , , ,
3 комментария 9 спасибо за запись 3 в избранном 1536 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SAHARA Надежда и еще 2 человека

Комментарии (3)
Спасибо! Очень важно знать!
… перед копкой нужно внести удобрения и препарат Атлант
… перед посевом замочить семена в Грин дейл
+ препарат Ботаник для роста, красоты, и урожая ???
+ для подкормки — Здравень турбо
+ для профилактики препарат Силар

Проще и дешевле у бабушек на базаре купить… это горох, пару лопат перегноя более достаточно, да и выращивать лечше без прищипок на шпалерной сетке.
А я всегда относилась к гороху так — посадил и забыл. Полив, конечно никто не отменял, но вот такие танцы с горохом? Остальным культурам даже страшно подумать сколько времени нужно уделять…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: