Как вырастить свеклу. Инструкция от компании "Ваше хозяйство"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Выращивание свеклы, как правило, не вызывает затруднений даже у начинающих огородников. Однако не всегда урожай этой культуры отвечает высоким требованиям: корнеплоды то мелковаты, то растрескиваются, то поражаются болезнями и вредителями. Рассмотрим, что же нужно знать, чтобы вырастить достойный урожай.

Свекла
Свекла

Подготовка почвы 

Вначале подготовим грунт. Перед копкой нужно внести удобрения и препарат «Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы». Он повышает плодородие почвы, обеспечивает более интенсивное питание и рост растений, профилактику бактериальных и грибных болезней. Предотвращает листовые и стеблевые заболевания, угнетает фитопатогены, вытесняет патогенную микрофлору.

Препаратом «Атлант бактерии-помощники. Здоровье растений и почвы» нужно обильно опудрить землю и тщательно перемешать ее верхний слой на глубину 10-15 см за 1-2 приема (расход препарата — 15 г на 1 м²).

Предпосевная подготовка семян и посев

Подготовку семян к посеву проводим препаратом «ВитАмин». Это органическое удобрение с аминокислотами для предпосевной обработки семян (посадочного материала) и подкормки различных культур. Для приготовления рабочего раствора разводим 5 г препарата в 1 л воды. Замачиваем семена за 1-2 часа до посева. 

Замачиваем семена свеклы в растворе препарата ВитАмин
Замачиваем семена свеклы в растворе препарата «ВитАмин»

Посев в открытый грунт проводим во второй половине мая в бороздки на глубину 2-3 см с междурядьями шириной 25-30 см. После посева почву нужно прикатать.

Уход 

Первое прореживание проводим в фазе 2 настоящих листьев, оставляя расстояние между соседними растениями 4 см. Второе прореживание проводим в фазе 5 настоящих листьев, оставляя расстояние 8-10 см. Прореживание нужно проводить после полива растений, чтобы меньше повреждать корневую систему оставшихся ростков. Дальнейший уход заключается в поливах, рыхлении, прополках. 

Прореживание посадок свеклы проводят в два этапа
Прореживание посадок свеклы проводят в два этапа

За 2 недели до уборки урожая полив следует прекратить. Убирают свеклу в конце августа — начале сентября (до наступления заморозков).

Подкормки

Для подкормок отлично подойдет минеральное удобрение «Здравень турбо для моркови и корнеплодов». Это удобрение ускоряет развитие корнеплодов, повышает их вес и содержание в них витаминов и сахаров. Увеличивает урожай и выход высокотоварной продукции.

В течение сезона проводим две подкормки свеклы удобрением Здравень турбо для моркови и корнеплодов
В течение сезона проводим две подкормки свеклы удобрением «Здравень турбо для моркови и корнеплодов»

Для приготовления рабочего раствора разводим 15 г препарата в 10 л воды. Поливаем под корень 2 раза за сезон по следующей схеме:
  • первый раз — в фазе 3-4 настоящих листьев,
  • второй раз — через 15-20 дней.

После второго прореживания применяем препарат «Ботаник» для роста, красоты и урожая. Это индуктор холодо- и стрессоустойчивости, стимулятор развития и плодоношения. Способствует усилению ростовых и формообразовательных процессов, повышению урожайности, улучшению качества урожая.

Два раза за сезон опрыскиваем свеклу раствором препарата Ботаник с добавлением Панэма
Два раза за сезон опрыскиваем свеклу раствором препарата «Ботаник» с добавлением «Панэма» 

Для приготовления рабочего раствора разводим 6 мл препарата в 2 л воды. Для большей эффективности в раствор добавляем 1 мл прилипателя «Панэм». Смесь готовим непосредственно перед применением. Опрыскиваем 2 раза за сезон по следующей схеме:
  • первый раз — в фазе 3-5 листьев,
  • второй раз — через 14 дней после первого.

Защита от болезней и вредителей

Для профилактики от болезней применяем биопрепарат «Триходерма вериде». Благодаря присутствию в его составе полезных микроорганизмов препарат препятствует заболеванию растений корневыми и прикорневыми гнилями, трахеомикозным увяданием, серой гнилью.

Для приготовления рабочего раствора разводим 30 г препарата в 10 л воды. Возможно применение как для корневой, так и для внекорневой обработки в период активного созревания и сбора корнеплодов.

Триходерма вериде поможет вырастить здоровый урожай
«Триходерма вериде» поможет вырастить здоровый урожай

При необходимости используем средства защиты растений от вредителей. «БиоКилл» — незаменимый препарат для защиты растений от вредителей в период, когда до сбора урожая осталось совсем мало времени. Срок ожидания от последней обработки до сбора урожая составляет не более 3 суток. 
Средство не загрязняет окружающую среду, быстро разрушаясь в воде и почве. Хорошо действует даже в жаркую погоду.

Для приготовления рабочего раствора разводим 10 мл препарата в 10 л воды. Опрыскивание проводим в период вегетации с интервалом 15 дней. 

Компания «Ваше хозяйство» желает вам высоких урожаев!

Приобрести все препараты для успешного выращивания свеклы и других садовых и огородных культур вы можете в интернет-магазине «Агросемфонд».

Запись размещена в разделах: , выращивание, , , , ,
  комментарии 5 спасибо за запись 1 в избранном 1091 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SAHARA Надежда

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: