Какие размеры высоких грядок и метраж дуг?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос: размеры высоких грядок и метраж дуг.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
7 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 7342 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yakovlevaia1964 Яковлева Ирина
Все ответы и комментарии (7)
У меня высокие грядки есть 20 см, а есть и пол метра. Кто как смастерит. А дуги, это зависит от того, что Вы собираетесь сажать.
Ирина, добрый день. Я тоже из Петербурга. Этим летом «провалилась» моя затея с поликарбонатной теплицей — установила ее на неправильное место (мокро и темно, постоянный конденсат на листьях), грядки сделал обычные. Результат — огурцы заболели ложной мучнистой росой, за сезон съели штук 20)) Зелень, и та еле росла. Хочу на след.сезон сделать в теплице высокие грядки, может поможет)) Не подскажите из Вашего опыта — их делать сейчас, осенью, или по весне? Чем заполнять (я планировала ветками, незрелым компостом, есть где купить конский навоз)? И еще есть мысль про капельный полив. Вы не пробовали в своих высоких грядках? Или может не мучаться с теплицей (ну не вышел каменный цветок!) и сделать на открытом месте высокие грядки с парником сверху?
elant, у меня теплица стоит на солнце, но тоже все лето конденсат и сыро. Грядки в теплице в две доски, поднимать их выше нет смысла, суше не будет. Проходы все равно мокрые. А вот в огороде стараюсь делать повыше, иначе всё поплывет. Стараюсь делать с осени, если нет затяжных дождей. Заполняю всем подряд, а вот навоза у меня нет, хотя не помешало бы. Капельный полив не пробовала. Огурцы у меня под дугами растут лучше, чем в теплице. Меня тут мысль посетила, может и не правильная, но на след. год может с теплице сниму один лист поликарбоната и накрою укрывным материалом. Будет у меня такая комбинированная теплица)))
С какими грядками Вам удобнее работать, такие и делаете. У меня, например, ширина грядок 1,2 метра. Длина произвольная, какая требуется.
Перед прошлым сезоном прочитала статью, что дорожки между грядками должны быть 50 см, а высота грядки 30-40 см, исходя из крошечных размеров своего огородика сделали 6 грядок 1 м на 1 м, подняли на две доски (около 40 см получилось) и дорожки между ними строго 50 см. Спасибо тому, кто автор) действительно очень удобно при такой высоте и ширине обрабатывать их, когда спина устала, можно присесть на бортик соседней грядки и продолжать работать, и подходить удобно со всех сторон, в общем рекомендую. Урожай принципиально выше, чем был на традиционных грядках.
У меня грядки сделаны высокие, почти пол метра, очень удобно обрабатывать. Если проблемы с позвоночником, можно работать сидя на невысоком стульчике. Ширина сделана метр, но лучше поменьше. Гораздо удобнее, когда можно с лёгкостью дотянуться до другого бортика. Думаю следующие грядки делать поуже. А высота дуг, как уже писали, зависит от того, что высаживать на грядки. У меня есть невысокие и высокие, каждый год пригождаются и те и другие.
Проходы лучше делать широкие, чтобы могла проехать тачка. Постоянно приходится добавлять в грядку что-либо, с вёдрами замучаешься бегать.
Капельный полив, если есть возможность, лучше сразу продумать и смонтировать, чтобы потом не переделывать. Очень облегчает труд. У меня только в теплице пока, но в планах протянуть на все посадочные места.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: