Как грамотно расположить на 17 сотках дом, несколько строений, парковку, зону отдыха, сад и огород (на узком участке)?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vk_133111934 vk_133111934
Ирина Кондратьева
Здравствуйте. Помогите правильно расположить все на участке 17 соток. Хочется расположить парковку на задней части участка, зону отдыха (патио, беседка), баню с местом для уличного каркасного бассейна. Также детскую зону и, возможно, небольшой огород. Участок узкий, поэтому думали расположить все в шахматном порядке.

Участок по сторонам света
Участок по сторонам света

Дом расположен на западе, по бокам соседи, за участком лес.

Расположение участка
Расположение участка

На данный момент на участке находится дом, план расположения прикладываю, в доме есть небольшая веранда с выходом на заднюю часть участка. Также на рисунке отражено расположение септика (у нас 2 ямы).

Расположение дома
Расположение дома
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
11 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 739 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (11)
Ирина, приветствую Вас на нашем дачном Портале! С удовольствием поработаю над эскизым решением планировки. Уточните, пожалуйста, габариты участка в плане.
Здравствуйте благодарю за помощь., примерно 20*87
Здравствуйте благодарю за помощь., примерно 20*87
Писала, что планируем сделать крытую парковку, ещё возникала мысль сделать гараж. Так как сбоку есть место для проезда. Просто есть опасения, что он сильно загромоздит территорию. Или перекроет все выходы к нашей террасе.

Ещё думали, как лучше облагородь участок перед домом. По плану у нас дорожка,( пока сейчас ещё ничего нет). Решили сначала всё обдумать, а потом делать, а не сожалеть и переделывать…

Также т.к. септики перед домом планировали закрыть их декорированными камнями. И какие лучше растения высадить на западной стороне?

Живем в Нижегородской области. Грунтовые воды расположены близко.
либо гараж либо крытую парковку…
Ирина, здравствуйте! Давайте посмотрим, что мы можем получить в результате планировки на участке., как один из возможных вариантов развития событий.
Имея в вводных данных, точное местоположение жилого дома, руководствуемся той территорией, что осталась перед главным его фасадом и за домом. Территория достаточно узкая, всего 20 метров, в то же время протяженная, превышающая ширину более чем, в четыре раза, поэтому стоит использовать некоторые планировочные «хитрости». К ним можно отнести, в первую очередь зигзагообразные садовые дорожки, открывающие на каждом изгибе новые видовые точки, что позволит исключить монотонность обзора, насытит участок объемом, визуально раскроет его границы.
Ваша идея о расположении строений в шахматном порядке, не очень удачна, поскольку при такой планировке будет перекрестная тень, чего хотелось бы избежать в первую очередь. Это вторая «хитрость» планировки — на эскизе строения, кроме гаража, а оно всего одно – баня, отнесено к северной границе участка. Гараж по определению привязывается к подъездной дороге и поэтому в данном случае, будет давать небольшое затенение, что, скорее всего, и не помешает комфорту. Пропорции бани прямоугольные, широкая сторона обращена в сторону ограждения (данный вариант 6х4 м). Это в качестве совета, выбирать проект предстоит Вам.
Соответственно, расположив таким образом строения, получаем свободное инсолируемое пространство, которое можно отдать под ландшафтный дизайн, в который встраиваются плоскостные объекты, такие как, зона досуга взрослых с беседкой, детская площадка.
Дальний план участка, от гаража и парковки, плодового сада, фрагментарных посадок ягодного кустарника, высоких грядок, постепенно приводят к активной части времяпровождения семьи. Отдых сконцентрирован в центральной части, где баня с бассейном, а от нее недалеко площадка отдыха с мангалом. Дети всегда на виду, поскольку площадка имеет хороший обзор из дома и из досуговой части.
Не забывайте про освещение территории в вечерние часы, что будет немаловажным элементом в ландшафтном дизайне.
Надеюсь, мне удалось показать Вам в графике, возможности развития и обустройства узкого участка. Ну а решение всегда за Вами. Удачи!

эскизное решение планировки вытянутого в плане участка.
эскизное решение планировки вытянутого  в плане участка.
Здравствуйте, огромное спасибо за проделанную работу🙂 Возможно возникло недопонимание. но сбоку от участка нет дороги там у нас соседи (он просто не отмежеван, не отражен в схеме). Позади участка лес🌷 Так что думаю сделаем сбоку от дома открытую парковую, а в остальном можно придерживаться предложенного схематического плана. А вместо спланированного гаража в дальнейшем можно поставить теплицу.
Добрый день. Огромное спасибо за проделанную работу.👏 Возможно у нас возникло недопонимание, но сбоку у нас нет дороги, там расположены соседи. Позади участка также нет дороги, там у нас лес.🌷 В целом планировка очень нравится. Тогда просто сбоку от дома сделаем открытую парковку, а в остальном можно будем придерживаться вашего решению планировки участка. 🙂
Ирина, здравствуйте! Вот внимательно перечитываю ещё раз исходные данные и читаю следующий текст " так как сбоку есть место для презда". Где это сбоку?
Сбоку, относительно дома. т.е. на самом участке. там 5 метров.
План расположения дома на участке
План расположения дома на участке
Жаль, что возникло недопонимание, но это никак не влияет на предложенный вариант планировки. Парковка легко уместится в указанной части. Удачи и воплощения Ваших творческих планов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: