Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте, эксперты и любители дачи! Мне нужен ваш совет, ваш опыт. Несколько лет назад соседний участок продали и на нем выстроили такую вот махину (см. фото) и в придачу к нему глухой забор. Судиться, ругаться мы не любим, да и ни к чему...
Такую махину закрыть совсем непросто, но мысли у вас правильные — только крупномеры посадить, туи высокорослые или еще что-то сплошной стеной и набраться терпения, ждать пока вырастут, всячески стимулировать их рост.А так -кошмар и ужас!
Ну понятно, что ее полностью не скроешь… и даже и наполовину, только забором глухим десятиметровым но хочется, чтоб она не так бросалась в глаза…
Сергей, нет, только не забор такой высоты!(( Лучше посадить деревья и подождать пока вырастут. Иначе с таким забором с ума сойти можно будет!
Я живу в гористой местности,,, У нас с участков на горке, расположенных на другой улице, а порой и через улицу.., видно, как на ладони, все, что расположено ниже…
Люди накрывают себя сетками — шпалерами, расположенными под наклоном и, как бы прикрывающими участок от чужих глаз… По сетке — дикий виноград, плющ, жимолость, дикий клематис… Лучше — плющ или что-то из вечнозеленого, приемлемого для вашего региона…
Туями вы не спасетесь… Вдобавок создадите неудобства соседям. И если они построены с соблюдением СНиП, то и вам придется туи — крупномеры сажать с отступом в 4 метра.,,
Если они построились с нарушением СНиП, то можно и посадить… Но сколько времени ждать, пока туи закроют окна?!
А мы-то чем создадим им неудобства, разве тем, что закроем им обзор на наш участок. А какие они нам неудобства создали их совсем не волнует. Теперь у нас ни вида из окна, ни солнца зимой осенью на участке и далее по списку… да вот над лианами думаем, но лето в Подмосковье три месяца… а хочется чтоб круглый год была какая-то зелень… Я даже не столько хочу спрятаться, закрыться, а больше как-то сгладить вид на этот дом, чтобы была картинка, радующая глаз, а не коричневый шкаф…
У вас там теперь два забора рядом стоят??? Да…
Канат от одного высокого дерева до другого и по нему девичий виноград. Года за три заплетет все.
Вообще-то такие дома должны быть согласованы с соседями. Тень от дома по правилам должна падать на собственный участок, остальное — если соседи дадут письменное согласие. Судя по вопросу, согласия никто не получал и вы его не давали. Судиться, конечно, можно, но времени убьете и нервов… А председатель что говорит?
Да, но наш забор стоит по границе участков, а свой они уже позже по окончании строительства дома возвели уже как бы на своей земле. Надо еще учесть, что их этот дом стоит на 5 сотках земли…
Они заявляют, что все эти «тени» и «солнечный свет» на нашем участке это все разговор ни о чем. У них все по правилам или это все необязательные требования закона, а рекомендательные…
Виноград да, но хочется круглый год видеть красивую картинку…
Но их «коричневый шкаф» не является ведь красивой картинкой?
У нас сливы и ирга вдоль забора с северо-западной стороны. Хорошо закрывают обзор на наш участок от соседского двухэтажного дома.
Спасибо! Про Иргу тоже думал! И вдобавок она вкусная) а какой сорт у вас?
Нам ирга досталась вместе с участком))) Безымянная. Но очень вкусная. Жаль только, что собирать ее реально с вертолета.))) С большой стремянки достаю только нижние ветки. И обрезать жалко — зеленая стена прекрасно закрывает нас.
Здравствуйте! Просто слов нет. Вот удивительно, как им самим-то нравится делать окна и балкон на соседский участок? Закроют дом хорошо клены, но судя по фото, будет падать снег с крыши, даже и не знаю, какие деревья и посадки выдержат такие условия. Вы зря думаете, что обращение в суд ни к чему не приведет, у вас стопроцентно выигрышная ситуация, и здесь дело не в том, что вы не любите ругаться и судиться, это мало кто любит, но как-то защищать свои права необходимо. Удобнее это было делать еще на стадии возведения дома, ведь не за один же день такая махина построилась! А теперь — либо в суд, либо терпеть…
Снег слава богу не падает, его удерживают снегоудержатели, они же водосточные желоба. Лично всю зиму контролировал этот вопрос)) у нас участок небольшой, и хочется чего-то компактного. А клены раскидистые, и зимой все будет голо…
У меня при виде такого близкого соседства только вандальные мысли… о ведре краски и распылителе, чтоб их окна закрасить на фиг. Прикрыть это безобразие смогут только ёлки, но потребуется на это лет двадцать минимум, плюс займут вашу полезную площадь.
Все равно как минимум метр — два от забора потерянная земля. Так что пусть уж лучше елки или туи, чем стеной дома любоваться…
Я бы тоже посоветовала посадить лианы, девичий виноград. Они за одно лето могут хорошо подняться. Ну, если и это вам не нравится…
Баннер повесьте, с красивым пейзажем!
Если расстояние от границы вашего участка и крыши дома соседа менее 5 м, то можете подать в суд на перенос (снос) дома соседа в связи с нарушением градостроительного и земельного кодексов. Плюс нарушение инсоляции по отношению к вашему участку и угроза вашей жизни при сходе снега…
Никто и никого не обяжет ничего сносить… я слышал много историй о подобных судах. По правилам же, 3 метра от забора стена дома, он так и стоит. На самом деле на фото он кажется вообще по забору, но это не совсем так. На фото более пугающе выглядит()
Если вы определились в нетерпимости к строению соседа, то решать только в суде… конечно, если нарушены нормы и правила.
А рассказчикам, у которых друг сестры троюродного брата судился и ничего не изменилось… это диванные балаболки, попросите показать решения суда…
Только вы можете начать решать проблему через профильного адвоката-юриста.
Но можно жить в дружбе с соседями и далее, что полезнее для психики и здоровья.
На данном этапе судиться мы не будем. Но если они продолжат в том же духе, тогда уже ничего не останется делать…
На самом деле, да, по фото не кажется, что там есть расстояние в 3 м. Хочу лишь сказать о том, что год назад нам удалось отодвинуть соседский загон с курами от своего участка на 4 м, хотя предрекали лишь метр. Люди заводят на садовых участках кур, которые не предназначены для разведения птиц, и пристраивают под нос соседям загоны, а сами живут за счет продажи яиц и знать ничего не хотят, а я вынуждена терпеть вонь от кур и петушиные вопли вместе с куриными послеродовыми. В итоге, получили решение суда о переносе загона, который был передвинут силами приставов, но передвинут! Это я к тому, что есть все же нормы для возведения построек, которые учитываются судом)), не все так безнадежно в нашей стране.
Обяжет и снесут. Я именно об этом писала Вам выше. При условии, что ими не соблюдены СНиП. Но если отступ в 3 метра имеется, то будьте осторожны при посадке деревьев-крупномеров, отступ для которых положен в 4 метра. Иначе, допускаю, что в суд уже выйдут с иском к Вам, об обязании вырубить деревья. К сожалению.
Они чихали на СНиП при возведении забора и руководствовались только своими интересами. По СНиП забор меж соседскими участками д. б. не сплошным и не высотой свыше 2 метров.
Также и я имею право посадить деревья как мне удобно. Ведь СНиП и в данном случае (как и с забором) носит рекомендательный характер, как я понимаю.
Нет, не рекомендательный. Я Вам говорю не о теории, а о практике. Судебной практике.
Решать Вам. Мое дело лишь предупредить, что я всегда и делаю. А люди решают сами. Сергей, главное, не нервничайте. Я всего лишь высказала свое мнение. Нарушение закона со стороны оппонентов, не дает право Вам нарушать закон. Право не дает. Но нарушить Вы его, конечно, можете. По своему желанию. Удачи Вам.
Вы не борец — явно. Призываете о помощи, а сами ничего не делаете. Я бы сначала предупредила о нарушении противопожарного расстояния при проектировании, а потом бы устроила «жаркую» баню. А что имею права — на своей территории. А уж потом пусть идут в суд или просто разбирают нажитое непосильным трудом. Хотя явна ваша безответственность — наблюдали за строительством и ничего не делали. Да в таком доме постоянных жильцов скорее всего не будет.
Даже непонятно, как такой вариант постройки мог придти в голову этим людям? Неужели им самим приятна такая ситуация?
А скрыть обзор могут, на мой взгляд, ели, посаженные плотно. Посадить обыкновенные 1,5 метровые ели и стричь бока каждую весну.
Ели, как раз, растут очень быстро, от 70 см и более за сезон выпускают стрелку вверх. Я это говорю из собственного опыта. А если еще и подкармливать специальным составом для хвойных, то будут расти, как на дрожжах. Если еще и при достижении нужной высоты их обрезать, то будет отлично.
А больше, похоже, Вы ничем не скроетесь ...

Спасибо! Рассмотрю этот вариант!
Сожалею Вашей ситуации!
У нас в Изборске в районе дорогих домов видела одну конструкцию: два дома напротив, один выше другого, у каждого дома заборы по два с половиной метра. Но, у того дома, что пониже, над забором сварена рама и на той раме натянута маскировочная военная полевая сетка.
Я бы подумала насчёт рамы. Если уж не с сеткой, то с вьюнами, типа девичьего винограда. Пока не вырастут хвойники.…
Сергей, если остановились на том, чтобы посадить экран из живого щита, то в качестве его элементов видятся перечисленные ели, туи, сосны, лиственницы, из листопадных липы (потому что хорошо стригутся, высоко растут, образуют густую ширму, цветут и источают прекрасный аромат, но все листопадные дают много листового опада, да и стрижка высокомеров дело сложное). К тому же любое насаждение будет расти не менее десятка лет, чтобы выполнить свое предназначение — а это долго.
Проезжая по коттеджным поселкам с такими вот домами-гигантами, я наблюдала, что один участок может быть отгорожен от другого забором с металлической надстройкой на нем. В металлическую раму вставлен цветной поликарбонат, чаще серый, коричневый, или желтый. Коричневый и серый устанавливают, чтобы совсем скрыться от соседских глаз. Желтый также способен «размыть» окрестности закрываемого объекта, но при этом даже в пасмурный день дает приятный солнечный оттенок.
Когда читала Ваш вопрос, сразу, как и Наталья подумала о сетке. Это наиболее быстрый и доступный вариант. Сетки бывают разные — маскировочные, притеняющие. Нужно лишь продумать, как ее закрепить, используя для этих целей металлические столбы и тросики. Да и посадить выбранные Вами туи она не помешает. Пока туи будут подрастать, правильно установленная сетка укроет ваш участок от соседских глаз.
yandex.ru/images/search?text=маскировочные и защитные сетки&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz
Хороший совет На войне, как на войне!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий