Кто напал на растения? Почему потемнели листья?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vk_1952180 vk_1952180
Андрей Горбунов
Добрый день. Сняли дачу, посадили разное, но у всех культур, кроме капусты, кабачка, цукини, патиссона, тыквы и морковки, начались проблемы. И как мне кажется, у всех растений одна и та же проблема.

На участке очень много муравьев, и красных, и черных… (Роют в земле муравейники). Я знаю, что они тлю любят на листья сажать. Но может быть, тут не только тля и муравьи? Кто, по вашему мнению, напал на:

1. Цветочки.

Цветок 1
Цветок 1

Цветок 2
Цветок 2

Цветок 3
Цветок 3

2. Подсолнухи.

Подсолнух
Подсолнух

Лист подсолнуха нижний
Лист подсолнуха нижний

3. Черри томаты.

Черри1
Черри 1

Черри 2
Черри 2

Черри 3
Черри 3

4. Горох.

Горох1
Горох 1

Горох2
Горох 2

Горох3 (тут тля вроде)
Горох 3 (тут тля вроде)

5. Картошка.

Картофель 1
Картофель 1

Картофель 2
Картофель 2

Картофель 3
Картофель 3

Картофель 4
Картофель 4

Заранее благодарен за ответы и советы. Всем хорошей погоды и добра!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветы, картофель, томаты, , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 733 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. У всех агрономов и садоводов одна и та же проблема. Надо защищать растения от вредителей и болезней. Ваши томаты и картофель поражены болезнью фитофторозом. А на горохе тля живет. И у подсолнечника лист с заболеванием. Как то так. Удачи.
На Ваши растения напали болезни и вредители. Муравьи как раз помогают с ними бороться! Муравьи не разносят тлю по растениям. Ознакомьтесь: Почему не стоит уничтожать садовых муравьев
Андрей, здравствуйте! Муравьи это вопрос вторичный. На первом месте, т. с. санитарное состояние вашего огорода. Оно, извините не на высоте. На ваши посадки, напала антисанитария. Сорняки прут стеной. В них гнездится все — вирусы, грибки, вредители. Короче, сознаны идеальные условия для рассадника. Покос с вывозом травы, удаление и сжигание пораженной ботвы. А там, где процесс только начался, можно удалить больные листья. Дальше, обработка всего и вся от заразы. Увы… но, Ваш урожай в этом году под большим вопросом.
Андрей, с фитофторой на томатах и картофеле мы все плачем, решение: теплица, обработка противогрибковая… Подсолнух — ну листья ведь тоже стареют, тогда и болезни цепляются сильнее: убрать и не заморачиваться. Георгины — во первых убирать все отцветшие цветы и проредить. У меня такое бывает, если льют дожди и нет времени вовремя убирать отцветшие цветы: лепестки опадают, начинают гнить и заражают остальное растение.
Ну а на будущее: эту дачу ведь только на этот год сняли? Если на следуюший год собираетесь тоже снимать дачу и сажать: для помидоров нужно укрытие, пусть это будут легкие дуги и пленка. Картофель: в свое время я перед посадкой картофеля (да и томатов) посеяла горчицу (чем бы дитя не тешилось!), а потом не всю вырвала, а только подрезала — так там фитофторы было меньше. Ответ был у Б.Н.Бублика: растения горчицы, редьки связывают свободное железо в почве и грибки на могут развиваться. Грядка, правда, выглядела весьма неряшливо.
А вообще: первый блин не совсем комом, а ведь есть еще кабачки, морковь, капуста! В общем и целом — молодцы!
У георгин грибное заболевание — серая гниль георгины. Проведите опрыскивание растений и почву вокруг них 0,2%-м раствором фундазола. При закладке на хранение на зиму у многолетних клубней георгин обязательно погружение их в 0,2%-0,4%-й раствор препарата максим с экспозицией 30 минут и с последующим просушиванием. На следующий год при их посадке в открытый грунт вновь проведите с клубнями такую же процедуру. Хорошо бы сменить им место повадки. Ну и сбор пораженных растительных остатков в конце лета — осенью никто не отменял.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: