Как спланировать участок 16 м2?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
vk_669172 vk_669172
Светлана Савельева
Добрый день всем! Прошу помощи в планировании участка, так как сами уже 1,5 года гадаем и никак не можем определиться. Участок в поле, 16 соток, ровный квадрат 40х40 метров. Но сам участок неровный, посередине участка возвышенность (холм), общий перепад между самой высокой точкой и самой низкой — 1 метр. Делать основательные подпорные стенки по всему участку очень дорого и пока не в планах, но в будущем возможно. 

В этом году решено строить дом на холме. Вопрос больше вот в чем — где и как расположить теплицу и фруктовые деревья? Еще в планах курочки в следующем году. Есть ребенок, нужно место для игр, горки, песка и бассейна. Буду благодарна за любые идеи.

Наш участок 16 соток.
Наш участок 16 соток

Перепад высот
Перепад высот

Перепад высот входной группы
Перепад высот входной группы

Видно, где трава - это холм. где снег - низина. тут дом ногами начерчен (если видно).
Видно, где трава — это холм, где снег — низина. Тут дом ногами начерчен (если видно)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
9 комментариев 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 938 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (9)
Светлана, добрый день! Рад помочь Вам графическими идеями по планировке участка.
Буду готовить эскизный вариант.
Спасибо! С нетерпением буду ждать! Мне очень нравится как вы «видите» участок.
А скважина глубокая? Нет опасности, что вся гадость из туалета и парковки в воду попадет?
Глубокая. Парковка на геотекстиле. Дренаж еще будет. И от парковки там метра 1,5 наверное.
понятно, всё продумано))
Здравствуйте, Светлана! Подготовил эскизное предложение по планировке участка.
На опорном плане показан холм в центре участка, я считаю, что он может стать главным композиционным элементом планировки. Поскольку жилой дом предлагается строить на самом высоком месте, что является грамотным решением, поскольку он не пострадает от подтопления… А перед главным фасадом территория будет хорошо просматриваться, здесь можно сделать альпийские горки, добавить геопластики с помощью изогнутых линий подпорных стенок, дополнить водоемами. Перспективный вид заканчивается уединенной зоной отдыха, с качелями, может быть, здесь будет теннисный стол или что-то иное для отдыха или спорта.
Условно холм делит участок на две части. В южной части находится парковка, рядом бытовка, и в этой части можно разместить на склоне грядки, они получат максимальную освещенность при этом. Сюда же на эскизе намечена теплица, плодовый сад, имеется уже туалет и скважина. Часть южной территории, ровной плоскости, примыкающей к боковому фасаду, можно дополнить зелеными партерными газонами, с цветочными акцентами, и вечерней подсветкой.
Северная часть участка отдана под курятник, который по нормативам должен отступать от границы участка минимум на 4 метра. В близи жилого дома показаны зоны отдыха для взрослых и детей. Изолированные по периметру «живой» изгородью. Сюда удобно попасть из дома
По такой изрезанной территории неудобно передвигаться, поэтому важно соединить все уровни ступенями или пандусами. Следовательно, особого внимания потребуют пешеходные связи, непрерывные и соединяющие все главные строения и плоскостные объекты в единую структуру, безопасную и удобную.
Надеюсь, что мои советы помогут Вам. Удачи

эскиз планировки участка на рельефе
эскиз планировки участка  на рельефе
Надо же, смотрю на эскиз и практически мое расположение дома, парковки и курятника. Все так и стоит. Только размеры отличаются и там где написано юг — у нас восток, а где север — запад. Теплица стоит с той же стороны, но вдоль забора. И все. И все не соберусь с духом обратиться к Вам Виктор Григорьевич.
Светлана, смелее! Я рад буду помочь!
Извините, что поздно отвечаю. Была на больничном, а на сайт только с работы захожу. Спасибо большое за такую прекрасную идею. От части похоже очень на то, что я рисовала. Где-то наоборот в разрез моим представлениям.
Но выглядит все очень гармонично. В очередной раз убеждаюсь, что при эскизе надо пользоваться цветом!
Дома перенесу на масштаб на милимитровку, а в выходные представлю по Вашему плану на участке)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: