'Лирика F1'. Старт эксперимента

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Еще вчера не знала, что сегодня, 4 февраля 2018 года, посажу пять семян 'Лирики F1'. Что это вдруг? Кое-что услышала новое от подруги, немного подумала и вот стартую.

Писать буду то, что делаю. Что получается. Мыслей вагон и маленькая тележка, все спорные, каждый шаг будет на ощупь. Так что простите мне такую загадочность.

Почему 'Лирика F1'

  1. Потому что именно она участвует в номинации на самый урожайный куст. Если погода будет благоприятной, 'Лирика F1' сможет пару урожаев за лето принести. Так было у Анны Скарнович и Любови Коровиной в прошлом году с 'Любашей F1'. Их кустики февральского посева были очень близки к победе. А 'Лирика' и 'Любаши' близкие родственницы:)
  2. Потому что 'Лирика F1' детерминантный томат, суперранний. При очень хороших условиях плодов можно ждать уже через 80 дней после всходов. Это начало мая, если сегодня посадить сухие семена. Конечно, моя неотапливаемая теплица, скорее всего, не позволит событиям развиваться столь стремительно. К тому же, сам эксперимент подразумевает существенную задержку в развитии кустиков.  
  3. 'Лирика F1' будет быстро подрастать и скоро покажет, стоит ли подобным образом экспериментировать с другими конкурсными томатами.

Вот она, красавица, пока единственная участница эксперимента, избранная:




Знакомьтесь, первопроходцы — семена 'Лирики F1':



Они были в двойном пакетике, очень приятная забота от Агрофирмы «Партнер».

А это они же на глубине 1,5 см:



Почему не в одну емкость посадила

Одна причина, что семена всходят не одновременно. Другая? В прошлом году у меня было наблюдение, что там, где в подобных емкостях от творожков прорастало несколько семян, при пикировке обнаруживалась хорошо развитая мочковатая корневая система. А в глубоких стаканчиках, куда я сажала томаты по одному, наблюдалась стержневая корневая система, почти без боковых корней. Я тогда подумала, что причиной всему конкуренция, плюс сортовые особенности. Однако после общения на этом сайте у меня сложилось другое мнение: причина в глубине емкости. Проверю, какие корешки получатся. Если я права, то мочковатые, хорошо развитые.


Если можно, есть вопросы представителю Агрофирмы «Партнер». Я правильно понимаю, что все семена томатов обработаны фунгицидами? Мне очень важно это понимать для эксперимента. Фунгицид действует 30 дней? Или сколько дней максимум? Глиокладин и микоризообразующие грибы когда можно добавлять?

Запись размещена в разделах: , , ,
103 комментария 10 спасибо за запись   в избранное 3757 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (103)
Я тоже, наверное, скоро присоединюсь к этому конкурсу именно в этой номинации.
Ооо..! Очень интересный будет конкурс! С Вашим опытом, Константин, трудно будет спорить!
А в чесноке Константину вообще нет равных!
Удачного старта!
Спасибо, Татьяна!
Мариночка, а у Вас теплица отапливаемая? Или Вы высадили так рано, чтобы дома росли кустики Лирики? Я вот все никак не могу просчитать сроки посадки ранних томатиков. Вроде говорят, что весна ранняя будет… Я скоро буду инденты сеять.
Оксана, неотапливаемая теплица. Те, кто в прошлом году в феврале сеяли томаты, потом их в теплице одеялками по дугам укрывали на ночь. И обогреватели ставили. Помогло! Я не собираюсь рано высаживать в теплицу, мои сроки посадки этих 5 семян продиктованы очень интересным необычным экспериментом.

Надеюсь, что двух холодных весен подряд не должно быть. Рассчитывать, как мне кажется, надо все же на худшее, на высадку в теплицу 25 мая. Отсчитываем 60 дней, получаем 26 марта, еще 3 дня на прорастание, уже 23 марта. Это и есть самый ранний срок посадки ранних томатов. Если весна точно теплая будет, высаживаем раньше, хоть 45-дневную рассаду. Таким образом она не перерастет никак. Или еще проще: сажать 30 марта, как раньше все сажали Чем моложе рассада, тем лучше она приживается. Не ошибетесь.

А февраль — это обязательная досветка, что ни посади.
Да, Марин, точно. У меня подсветка пока на одном окне… и то уже все усажено петуньями, перцами и баклажанами. Не удержалась — посеяла поздние сорта. А острые перцы на НГ праздники посадила — колосятся уже вовсю)))). А я как раз в прошлом году в феврале и сеяла для теплицы инденты на ранний урожай. Высадила в середине апреля с обогревателем и укрывным материалом.
Оксана, у кого как растет на подоконниках с подсветкой, у меня буйно! Поэтому не спешу в этом году.
А я отопление почти перекрываю в комнате). В прохладе не очень вытягивается рассада.
В прошлом году сеяли Любашу 18 марта, сажали в теплицу 29 апреля, первый томат 20 июня. Куда так спешить?
Добрый день Мариша! Да прошлая весна нам дала прикурить не много и одеялка и обогреватели все было.Вот теперь в этом году я тоже не много решила по временить с посадкой да и семянушки только заказала.Они как раз придут и можно уже начинать подготавливаться. А томаты буду высаживать планирую сразу в теплицу.Будет еще один эксперимент.
Марина, простите, что не сразу ответил на Ваш вопрос про обработанные семена. Не все наши семена обработаны. На пакетике с обработанными семенами обязательно стоит отметка ИНКР. По поводу обработанных семян хочу сказать, что фунгицид, которым обработаны семена, действует только на само семя. Количество его минимально. Можете добавлять в почву биопрепараты в любое рекомендуемое производителем время по инструкции на упаковке, независимо от того, какие семена Вы посеяли (обработанные или необработанные).
Марина, удачи в конкурсе! Мои конкурсанты пока ещё в пути Буду позже высевать, Вы наверное первая конкурсантка?!
Михаил, и Вам удачи! В прошлом году удивлялась, зачем так рано сеяли Любашу, а в этом вот, первая…
Интересно, что получится! С интересом буду наблюдать и перенимать опыт! Жалко, семена не 100% всхожести...
Михаил, думаю, 100% всхожесть, просто у меня диссидент попался один. А опыт пока абсолютно новый, надо на плоды посмотреть, что получится. И почва же у всех разная.
В прошлом году Любаша взошла на 100%.
100% всхожести даже теоретически не может быть))))
Как так, Константин!? У нормальных фирм всхожесть 100%! Семена отобраны,5 из 5 или 10 из 10-это же 100%? Именно такой результат получается! А как по другому? Если цена за 5 семян-100-150 рублей? Я понимаю щепотка за 25 рублей, то можно и не ждать 100% всхожести...
100% всхожести даже теоретически не может быть. На одном пакетике может быть 100%, но чем больше пакетиков использовать, тем больше вероятность, что произойдет осечка. Так же не может быть 100% сортовой чистоты.
В пршлом году внучке в супермаркете по акции «Огород на окне» дали томат «Дубрава». Т.к. я всегда к таким акциям отношусь с предубеждением, то и в этот раз подумала, что раздают какие-нибудь бросовые семена просроченные. Но решили с ней все же их посеять для другой бабушки. К тому же я прочитала про этот сорт, тт.к впервые про него услышала.
В пакетике было 35 семечек. Я их, как и все остальные, замочила на т/бумаге на проращивание, особо ни на что не надеяясь. Так в отличие от всех остальных, всхожесть у них была 100%-я!!! Проклюнулись все 35 семянок! И все сеянцы дали прекрасную рассаду! А уж помидорами как я была летом довольна! Оставила на нынешнее лето семена. Буду сажать снова.
Марина, отличных урожаев и УДачи в конкурсе!
Спасибо, Татьяна! И Вам урожаищев!
Марина, я и сейчас удивляюсь такому раннему посеву. 4 февраля посев, 10 февраля всходы, когда же Вы ожидаете получения плодов?
Максим, ориентировочно в конце июня. Я же не просто мурыжить рассаду собираюсь. На каждый экспериментальный шаг нужно время, чтобы рассада пришла в себя и боролась за жизнь.
На упаковке томатов Лирика написано — раннеспелый. От всходов до плодоношения 75-80 дней. 10 февраля всходы, 1 апреля, в день смеха, посадка в теплицу 50-ти дневной рассады. А 26 апреля Вы должны уже кушать томаты! Почему Вы пишете в конце июня, не понятно?
Максим, вот этот ответ я предвидела почему-то. Считается, что каждая пикировка на неделю замедляет рост рассады. А тут эксперимент, надо думать, что-то еще более тормозное.
Марина, а зачем пикировать? Перевалку кома с корнями разве отменили?
Я для примера про пикировку написала.
Еще больше запутали!
Судя по забегу раннего посева, мне на ум приходит только один способ выращивания рассады — это «китайский способ» посадки (с усечением головы), только при таком способе выращивания стоит так рано производить посев и то, не с ранними сортами, а с поздними… и наверное, не с детами… Тем более интересно, что из этого получится!?
а зачем так мудрить, можно и позже посеять
Ну я-то так же думаю! Интересно, что думает Марина?
Вот тоже интересно!
Михаил, не обязательно про китайский способ с усечением головы я всегда рано высаживала и томаты были в начало июня без усечения.вы не забывайте что любой томат при пересадке они всегда тормозят на неделю а то и две пока восстановятся и возьмутся за силу.так что страшного здесь нет
Ну не знаю, Любовь!У меня как-то такой способ «задержки» не работает, заметной остановки роста после пересадки не наблюдал.Но у каждого огородника своя агротехника, свой опыт, свои условия… Всё таки деты, раннеспелые, да ещё и в не отапливаемую теплицу, ещё рано высаживать на мой взгляд… Ну а там как говорится, хозяин-барин!
Согласна с вами, у каждого свой метод
Марина, 100 дней это уже среднеспелые и некоторые позднеспелые томаты.
Вот и у меня крутится подобный вопрос в голове! Но судя по всему, у Марины есть какой-то хитрый план! Вот теперь буду «голова ломат», что, да как? Ну что ж, интрига получена, будем ждать продолжения…
Михаил, мне кажется, что Марина с одним месяцем посева ошиблась! не 4 февраля, а 4 марта!
Максим, не ошиблась. А индетерминантные на очереди, если Лирика подтвердит правильность идеи. Собственно идей две, одна именно для детерминантного сорта, другая для любого. Интедерминантным меньше страстей достанется. Мне пока сам процесс интересен, а плоды потом разглядывать буду.
Марина, какой идеи? Вы тормозить рост рассаде собираетесь, используя оооочень ранние сроки посева?
Максим, можно я на весь Ваш скептицизм разом отвечу? Да, никаких идей не может быть, потому что не может быть никогда! Для тех, кто далек от темы: это я шучу.
Марина, спасибо! Но я не скептик, я реалист.
Хорошее начало, старт произошел желаю отличного урожая и участия в конкурсе! Всё будет хорошо!
Спасибо, Константин! Всем семидачникам по хорошему урожаю!
Марина, благодарю! Во благо!
Мариночка, не молчите, колитесь). Видите, сколько желающих узнать про Ваш эксперимент Лирикой). Если что, все помогут, подскажут… Да и спать спокойней все будут. Вы же знаете когда что-то интересует, то никакого сна не будет — мысли будут бегать по всей голове не находя выхода — что же Вы такое «лирическое» придумали???..
Оксана, никто про микоризообразующие грибы не подсказывает, уже пробовала спрашивать. И как они с бактериями будут взаимоотношения выстраивать, тоже никто не знает. Есть такое знание, мол, не надо умничать. Мне оно не поможет уже. Так что творю молча. Время есть до основного забега.
Ах, вон Вы что)))) Вы с почвой будете эксперименты ставить и смотреть на самочувствие томатиков. А я-то уже правда рисую жуткие картины отсечения головы… Удачи Вам ОГРОМНОЙ, Мариночка.
Марин, могу сказать одно: в прошлом году я покупала два блока с мицелием вешенки. После сбора трех волн грибов отработанный субстрат ( подсолнечниковая лузга и мицелии) был высыпан на дно грядки в теплицу. Так вот именно в том месте у меня были самые крупные и сладкие помидорки. В этом году мы специально купили 50 отработанных мешков вешенки, чтобы засыпать во все грядки. Так что грибочки очень хорошо действуют на томаты.
Вообще, по идее, применение микоризы должно дать положительные сдвиги. Рассада лучше будет развиваться благодаря развитой корневой системе, получать необходимые питательные вещества из-за симбиоза корней и грибов. Поэтому, применяя микоризу еще можно сдвинуть сроки посева.
Хочу быть не правым, но мне кажется, что рассада у Вас перерастет.
Максим! не перерастет я в прошлом году первый посев был 2,02 и были просто шикарные а переросли те что посеяла в марте в теплице.можешь почитать статьи Век живи век учись… там и фото есть
Любовь! Я всегда пишу основываясь на своем опыте. При посеве томатов в холодном 2017 году 18 марта, к посадке 29 апреля мы получили переросшие томаты, которые сажали лежа.
Максим я с вами не спорю но у меня свой опыт у вас свой но я сажаю в теплицу по прошлому году 4 апреля было все посажено а семенами сажала так же в теплицу и они переросли к маю посмотрите видео это снимала 11 мая www.youtube.com/watch?time_continue=43&v=vJ4RHacOMKY
Любовь! Посмотрел видео, очень понравилось, когда с двух огурцов Шоша были сняты четыре помидорки. Еще напомню, что оригинатором арбуза СРД 2, томатов Стреза и Паленка является АФ Семко.
да если бы вы смотрели это видео в журнале Век живи.век учись то под видео написано что я просто оговорилась а на счет арбузов и томатов эти семена выписана с фирмы Партнер а у них и есть семена АФ Семко.
Любовь! Я смотрел видео по Вашей ссылке.
Любовь! То есть «партнёр»покупает и фасует семена «семко»! Спасибо! Нужно срочно познакомится с этой фирмой! Зачем «партнёр»!? Когда есть «Семко»! Буду изучать! Спасибо за наводку, Любовь!!! Изучу и информацию в массы! Это правильно!..
просто скорее всего они вместе сотрудничают фото скинула посмотри производители


Миша я ни как ни в каком смысле наводку не давала у Партнера в каталоге производители Семко и Партнер.скорее всего вы не правильно поняли
Максим! Опять Семко! Уже присматриваюсь к их семенам! Спасибо!
И у АФ Партнер семена, а главное урожай очень достойные. Выращивание Любаши очень понравилось, но этот гибрид мне напоминает гибрид Катя от Семко. Выращивая их обоих без томатов не останешься, это факт.
Спасибо! Просто семена Партнёра ни разу не пробовал а тут такой ажиотаж! В этом году впервые купил.теперь попробую
Вот и попробуешь! Отличный урожай тебя ждет!
Попробую! А урожай — это как получится
Хорошие семена, а у Партнера они хорошие, это 50 процентов успеха!
Эх! ОХ! Жалко, что не 100%
Любовь! Я тоже поделюсь ссылкой Томат Любаша F1. Опыт выращивания
Молодец Максим томаты отличные.у каждого свой метод не спорю.
Точно! Но я против раннего посева томатов!
Да! Классный урожай!
Максим! Сам будешь участие в конкурсе принимать?
Да, заказал уже. Посмотрим, что получится!
Любовь. Сложно ответить на Ваше утверждение, что не перерастут. Конечно если выращивать рассаду в темной комнате не кормить и не поить, не создавать благоприятных условий тогда наверно не перерастут. Вы своими утверждениями ставите в тупик АФ Партнер. Партнер говорит, что первый плоды вы получите после 75 дней от всходов, а Вы еще месяц с небольшим добавляете. Выходит не раннеспелый, а позднеспелый томат. Посчитайте...
Часто спорю с Максимом! Но тут пожалуй соглашусь!(правда не с «тёмной комнатой»)
Михаил а с чем вы согласны с Максимом?
А вы Михаил попробуйте по экспериментируйте с этого способа я секрет не открыла возьмите ,025 стаканчик пластиковый насыпьте в него 3-4 см земли посадите семечко и по мере роста до самого края подсыпайте землю пока над стаканчиком не выйдет росток и выпустит настоящий листок томата потом делаете перевалку 0,5 и вы сами убедитесь что рассада не вытянется и будет крепкая и корни отличные.и ваше согласие с Максимом пропадет.
Ох! Любовь, экспериментировал!...
Любовь, это Ваша агротехника и она очень правильная. Я только против посева семян томатов в феврале месяце для наших регионов. Конец февраля это время посева баклажанов и перцев у которых сроки вегетации уходят за 100 дней, а это уже четыре месяца.
а баклажаны и перцы сею в январе.кроме этого года я пока даже и не приступала к посеву ни какому.
Любовь! Мы семена перцев отправим на проклевывание 23 февраля.
Спасибо! По мере роста подсыпать землю под семядоли или засыпать с «головой»? Просто я когда пересаживаю, то стараюсь посадить глубже, по семядоли, иногда подсыпаю почву по мере роста.
Миша, землю подсыпать под семядоли. С головой они пропадут, это же не картофель. Да, правильно подсыпать по мере роста под семядоли. Поэтому и сажаю рано, дело конечно кропотливое, но оправдано.
Понял! Спасибо за совет! Буду иметь в виду.
Максим а вы интересный человек! вы что считаете что я совсем без грамотный человек и в подвале выращиваю рассаду? и ни кого я не ставлю в тупик.это вы своими подозрениями ставите всех в тупик.У каждого есть свои способы выращивать рассаду.И не вам меня судить
Нет Любовь, я так не считаю. У каждого садовода своя агротехника. Все очень просто, если на упаковке с семенами написано 75 дней от всходов до первого урожая, так оно и есть. Нужно только посчитать два периода, посева и посадки 45 дневной рассады.
Например мы в прошлом году сеяли все семена томатов 18 марта, всходы получили 21-23 марта, посадили в теплицу 29 апреля, а первый плод гибрида Любаша получили 20 июня. Это соответствует 89 дням в очень холодном сезоне. Первый плод от другого гибрида был получен 8 июня… Причем рассаду сажали переросшую, лежа.
Максим это столь важно 75 дней или 85? для меня это не важно.Мне главное что бы рассада была здоровая и крепкая а даст мне первый плод по описанию не на 75 день а на 90 мне это не принципиально.Томаты у меня плодоносят до первых морозов.Я к написанному на пакете претензий не имею.
Согласна с вами! К тому же, в каждом регионе не может быть одинаковых условий и мы уже здесь об этом не раз говорили.
То, что пишут на пакетиках с семенами, пишут исходя из опыта их выращивания в опытных условиях. И именно в том регионе, где эти сорта выведены.
Я даже из наших сибирских сортов ни разу не получала урожай в те сроки, которые написаны на пакетах с семенами.
Да, правда Ваша! Но не надо томаты за пол года сажать (это шутка)
Я всегда сею томаты после 10 марта. А вот выссаживаю в ОГ в зависимости от температуры. А у нас год на год не приходится. В 2015 г. у нас в апреле было до +30, а в начале июня -5. Поэтому какие уж тут сроки на пакетиках, если у Природы свои сроки
так и я об этом то что написано на пакетике это правильно Мила сказали для тех мест где выращивали а мы живем в разных местах в разных регионах и не столь важно кто и когда сажает.Лишь бы рассада здоровая и крепкая была
Любовь, мне принципиально!
Максим чуть выше я вам ответила, посмотрите, живу от вас не далеко км 150-200 Белгородская область
Вообще у каждого свои методы своя практика и каждый решает когда и как сажать поэтому не надо ссориться и ставить под сомнения методы выращивания рассады.Просто каждому человеку свойственно свои принципы и свои методики
Любовь! Действительно у каждого своя метода и свой опыт! Я за своевременный посев и не более!
Ну и слава богу пришли наконец то к единому мнению
Пришли.
Любовь! Так и я не ссорюсь и не спорю! Просто пытаюсь понять, в чём фишка раннего посева? Вдруг и мне такой способ понравится? и будет и у меня суперурожай! Понимаю, что секретами не всегда хочется делиться...Вот и тянем за язык, пытаясь понять…
Миша, а секрета-то и нет особого, таким способом, как я написала, укрепляются, корни набирают массу, ствол крепнет, а когда пересадите в грунт — поливать зеленым удобрением или же дрожжеванием. И все. И будете с урожаем. Вот и весь секрет
Спасибо!
Да пусть все выращивают, кто как понимает и какие условия, лишь бы урожай получить!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: