Не цветут некоторые кустики земляники. Почему так? Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не цветут некоторые кустики земляники. Выбирала вроде по правилам, брала первые кустики с уса с хорошо плодоносившей земляники. Сажала в августе. Большинство кустов цветут, а некоторые — одни листья и усы. Хорошие такие, мощные листья. Соседка пугает, что могут и не зацвести никогда, она так одну плантацию скосила, все такие были 2 года. Что делать? Ждать? И почему так?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, земляника, цветение, ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 5049 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
к соседке прислушайтесь, к вам скорее всего попала земляника -сорняк, избавится не получится, сама мучилась с такой проблемой несколько лет, пока не уничтожила всю грядку, даже не представляю откуда она берется.Такая земляника очень мощная, так и пышит здоровьем, ягод от них не дождешься, или мелкие и очень мало.
Алдина, я же от своей брала, как она может быть сорняком? Соседка думает, что может быть, она брала с уса четвертые, пятые кустики, она не помнит. А как у Вас этот сорняк-земляника завелся?
я тоже брала только со своей земляники усы и так же первые, я думаю это происходит таким образом (не берем в расчет у случайно купленных или взятых), земляника как известно в природе не существует, ее вывел человек, возможно происходит расщепление признаков при семенном размножении(в нашем случае случайном), не заметили эту кроху-монстра вот она всеми своими силами пытается закрепится на территории.Советую вам выкопать несколько хороших кустов сортовой земляники, посадить подальше для разведения удалить все усики на всякий случай, а с засоренной грядки периодически удалять сорняк, и пока собирать урожай, пока не восстановите новый земляничник, это мой опыт, теперь подозрительно отношусь к пышущим кустикам «земляники»
У соседки ведь такие были! Мог один усик нечаянно прижиться, просто не заметила во время пересадки. Теперь вот к вам перекочевал. Их ведь невозможно отличить от сортовой. Они еще и показывают себя с лучшей стороны — мощным кустиком и сильными листьями.
Лучший вариант убрать сегодня же! Со всеми усами! Пока они небольшие и можно распознать от какого растения они тянутся. Иначе придется, как соседке, всю грядку убирать.
Вера, я с ними так нянчилась, ус отводила в стаканчик, кусты все у меня цвели и плодоносили. Не мог никто случайно на новую грядку в посадочную лунку попасть. Соседкиной плантации давно нет, у нее все цветет.
Марина, всегда жаль своего внимания и заботы, вложенных в растения. Но себя пожалеть тоже надо.
Вроде землянике перекорм не особенно страшен, она ведь много питательных веществ тратит на урожай. Может слишком много «корма» ей дали?
Вера, я тоже за это думаю, много было навозика! Решила палочки поставить нецветущим, чтобы за усами следить и на следующий год посмотреть.
Марина! Усы обрывай, чтобы потом не взять их случайно для закладки новых грядок.
Вера, так и собираюсь делать. Никаких усов, пока ягод не дадут на следующий год, или не расскажут мне новое о генетической программе земляники
У меня цветут только два из трех купленных в этом году кустиков земляники, прочла про землянику-сорняк и испугалась)) еще подождать цветения или убрать нецветущий кустик?
Вы брали усы в прошлом году? Тогда в этом году они могут вообще не цвести или цвести очень слабо. У меня так очень часто происходит. На следующий год все кусты должны дать хороший урожай.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: