Нужно ли обрывать у рассады семядольные листики?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему после второй пикировки томатов зеленые семядольные листики потемнели до буро-фиолетового цвета? Я их оборвала, правильно ли сделала?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, , , , томаты
49 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 40857 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Ответ преподавателя:
Agrofirma_POISK Agrofirma_POISK
Агрофирма ПОИСК
Старые листья — это источник элементов питания для молодых листьев при их недостатке. Обрывать семядоли не нужно. А фиолетовая их окраска свидетельствует о наличии фосфорного голодания. Оно не обязательно может быть вызвано недостатком фосфора в субстрате. Иногда такое происходит при низких температурах, когда корень не способен поглощать питание из почвы. В таком случае надо проводить некорневую подкормку комплексными удобрениями типа Сударушки, Агриколы и им подобными.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
обсудить
Все ответы и комментарии (49)
Марина! Обрывать семидольные листочки нужно только при посадке лежа или заглублении, чтобы образовались дополнительные корни. На стадии рассады ничего отрывать не надо, растение еще очень уязвимо, а Вы лишаете его дополнительной площади листьев для фотосинтеза, и зря.
А зачем нужна вторая пикировка не могу понять???
Максим, вторая пикировка в емкость побольше. Не я это придумала. Если бы те листочки семядольные занимались фотосинтезом, кто бы их обрывал. Но они неизвестно чем занимались.
Может, это Вы про перевалку?
По видимому, перевалка
Ага, перевалка, если ничего не оторвется.
Бывает и такое.
Каждый раз, когда мы пересаживаем томаты, они немного тормозят в росте и не будут перерастать. Две пересадки, как минимум, но можно и три.
У нас максимум две, минимум одна. Первый раз когда из рассадного ящика в 300 мл горшок пикируем, но если вдруг корневой томата не хватает места, то повторно в горшок до 800 мл.
У меня места не хватает, поэтому сначала в небольшие пикирую, а потом, когда на балкон вынесу, можно и побольше горшки взять.
Есть другие способы, чтобы рассада не перерастала до высадки в теплицу или открытый грунт.
Скорее всего, цвет семядолей следствие низких температур.
А обрывать семядоли не стоит, когда нужно будет-  сами отпадут.
Низкие температуры отпадают, уже давно 21°С держится.
Марина, да почему Вы решили, что 21 градус это нормально?
А чем 21 плохо? У меня в комнате с рассадой днем +20...+22, ночью +16...+18.
Правда есть одно «но» — стоит рассада не на подоконнике, а на полках, расположенных вдоль стены. Т.е. температура равномерная, нет холода от окна.
Татьяна! 21 градус это не плохо, а мало!
Не думаю. Если растет равномерно, не тянется, не синеет, значит ей хорошо и не мало.
Специально стараюсь побыстрее ее в эту комнату перенести, потому что в той, где мы сами постоянно живем слишком ей жарко (+27...+30, изредка +25)
А если тянется? Света же мало, сегодня вообще темень…
А если мало света, то свет нужно добавить.
Максим, а зачем рассаде выше? Что бы вытягивалась сильнее?
Светлана, 21 градус это температура пасмурного дня, 23-24 — солнечного дня, 17-19 температура ночью…
у меня на балконе стоит, вечером + 20, дней +25, нормально растет)
А я, если честно, то вообще не понимаю, к чему такие манипуляции над молоденькими сеянцами((( У меня рука не поднимается лишний раз что-то оборвать, что задумано самой природой.
После того, как обрывала в прошлом году томаты, уже не боюсь. Вопрос: надо ли?
Не надо!
Михаил, томаты удивительный овощ. Я своим большеньким сделала все, что не надо, пообрывала некрасивости вскоре после пикировки, опрыскала по листу, насыпала Диатомита по всей поверхности, густенько. А они похорошели на следующей день и крепчают на глазах!
Марина, овощ удивительный, но… Промолчу.
Марина, а может, стоит прислушается, не вдаваясь в подробности! Как известно хорошее враг лучшего…
Как морожу при +21С? Мои и при +13С (ночью) не замёрзли
Марин! Мне, конечно, интересны все Ваши опыты-эксперименты! Честно интересно наблюдать! Особенно когда сам всё это проходил(ну только немного в другом ракурсе).
Но на мой взгляд это перебор! Уж слишком давите растения! Какой смысл так усложнять? Удорожать? Пичкать? И вводить в стресс? Я бы понял, если в этом был бы хоть какой-то смысл! Вы же на детях не испытываете все БАДы, гормоны роста или анаболические стероидные вещества? Не кормите их глютаматами? Не заражаете их полезными грибами и не поите их линексами или ветомами? и т.д., и т.п.? Так зачем же это применять на растениях? Усилить рост? А как же рентабельность? Экологичность? Съедобность?
Ну а насчёт похорошели — понятие довольно таки относительное...
Не надо!!!
Нет, конечно не нужно обрывать семядоли. Это делается после окончательной пересадки в грунт, и то, если заглублять в землю выше семядолей.
Если удалять то лучше заранее, чтобы ранки подсохли до пересадки с заглублением.
Обрывать не надо.
Почему-то мы часто решаем за растение, что хорошо для него, а что плохо.
Максим и Михаил обосновали, почему это делать не стоит.
Добавлю чуть.
Обрывая семядоли, мы заставляем растение переключаться на залечивание ран и борьбу с возможными инфекциями через открытые «ворота».
Растение само ведь решает, когда ему уже не нужны семядоли, и сбрасывает в итоге их.
В этих первых несформировавшихся листьях содержится запас питательных веществ, расходуя их, растение формирует новые побеги и корневую систему, после чего первые листки высыхают и должны опасть.
Сейчас в голову сравнение пришло. Обрывать семядоли, это всё равно что оторвать новорожденного от материнской груди, полной питательного молока, и кормить даже не смесью, а раствором глюкозы и витаминов мне так кажется.
Светлан, очень красочно, поэтично и верно.
Старые листья — это источник элементов питания для молодых листьев при их недостатке. Обрывать семядоли не нужно. А фиолетовая их окраска свидетельствует о наличии фосфорного голодания. Оно не обязательно может быть вызвано недостатком фосфора в субстрате. Иногда такое происходит при низких температурах, когда корень не способен поглощать питание из почвы. В таком случае надо проводить некорневую подкормку комплексными удобрениями типа Сударушки, Агриколы и им подобными.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Спасибо, убедилась, что семидоли обрывать не нужно. Но..., что с ними делать, если для увеличения корневой системы с целью сокращения роста надо добавить в емкость землю, засыпая при этом семидоли и можно ли это делать?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: